Поправки «о свободе слова» направлены против свободы слова 5

В апреле Сейм Латвии в окончательном чтении должен принять поправки к Уголовному закону (УЗ) Латвии, цель которых — повысить уровень безопасности Латвии в условиях гибридных войн. Латвийские спецслужбы и представители правящей коалиции убеждены, что новые формулировки УЗ помогут защитить интересы государства. Однако многие, включая президента Латвии, видят в законопроекте угрозу для свободы слова и силовой инструмент для подавления любых неугодных властям элементов.

Об этом сегодня шла речь в программе de facto телеканала LTV, сообщает Delfi.

Как отмечает de facto, за помощь иностранному государству или организации во вредной для интересов безопасности Латвии деятельности будет грозить до пяти лет лишения свободы. Это связано с получением информации государственной важности, если этот процесс не связан со шпионажем. Если эту норму принять в нынешней редакции, то до 5 лет лишения свободы может грозить и журналистам, которые смогли добыть тот или иной секретный документ.

В начале лета прошлого года на внеочередном заседании парламентской Комиссии по национальной безопасности обсуждалась статья Агнесе Маргевичи о связях работников Полиции безопасности с лицами, которым требуется допуск к гостайне. После заседания со слов главы комиссии Солвиты Аболтини можно было понять, что большую тревогу среди депутатов вызвала не информация, изложенная в публикации, а именно деятельность журналистки.

«Мы обсудили также и вопрос о том, нет ли необходимости в изменении законов, чтобы информация подобного рода, которая, разумеется, наносит вред органам госбезопасности, была опубликована в таком виде без проверки… Таким образом, возможно, будут оценены возможные изменения в Уголовном законе, и это могла бы сделать Комиссия по нацбезопасности, которая выступила бы с подобной законодательной инициативой», — заявила Аболтиня.

В марте этого года Комиссия по нацбезопасности вместе с Юридической комиссией Сейма подали поправки к Уголовному закону, в которых существенные изменения претерпели многие статьи в разделе «Преступления против государства». Главный акцент в них делается на шпионаж и антигосударственную деятельность.

Однако поправки предусматривается дополнить и введением ответственности за незаконное получение информации, содержащей гостайну, если в этих действиях нет признаков шпионажа. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, либо краткосрочное заключение, либо принудительные работы, либо денежный штраф. Если это сделано в группе и по предварительному сговору — до пяти лет лишения свободы.

Гостайной считается, например, информация о списках сотрудников органов госбезопасности. Поэтому нельзя исключать, что в новой редакции УЗ судить смогут и журналистов, которые расследуют деятельность недобросовестных сотрудников органов госбезопаности. Эту норму необходимо срочно исправить или исключить, к чему и призывает Ассоциация журналистов Латвии.

«Если я как журналист получила информацию, содержащую гостайну, а затем продала ее, я не вижу какой-то проблемы осудить меня, как и любого другого человека. Если же я как журналист получила подобную информацию, за хранение которой я не отвечаю, и в интересах общества решусь ее распространить, я не считаю допустимым призывать за это к уголовной ответственности», — считает глава ассоциации Санита Емберга.

Напомним, что инициатором поправок к УЗ выступили Бюро по защите Сатверсме, Полиция безопасности и Служба военной разведки и безопасности. Поправки были согласованы с рабочей группой Министерства юстиции Латвии.


Написать комментарий

Латышы умней планеты всей ?

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

Так что идут они пляшут

А статья 100 Сатверсме.????

А статья 100 Сатверсме.???? историк тагадинь

Не канает , в преамбуле латышским языком написано- латвия для латышей и конституция только для них.

http://cont.ws/post/108686
Интересное видение происходящего в мире. Многое становится ясным.

Латышы умней планеты всей ? Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) Так что идут они пляшут Умеренный оптимист

// Латыши умней планеты всей?//

Вы нам льстите. Есть ещё и кроме нас умные люди.

//Покойный Бен-Гурион увековечил выражение "УМ-шмум" (ООН - пустышка) и сказал: "наше будущее зависит не от того, что скажут гои, а от того, что сделают евреи". //

Написать комментарий