Раковая опухоль на теле общественного организма 16

В наше время не ругал латвийских чиновников, сталкиваясь с их бюрократизмом, волокитой и произволом только ленивый. Но, к сожалению, критика подобного рода не идет дальше таких вот тривиальных рассуждений:

«Нужно ли стране увеличивать количество чиновников? Это наиглавнейший вопрос завершающегося года. Как ни странно, но почти во всем мире говорят на такие темы неохотно. Нигде не делалось серьезных исследований насчет того, сколько чиновников нужно государству для нормального существования. Это, похоже, всемирный заговор: бюрократы создали секретный профсоюз и в мировом масштабе препятствуют исследованиям об их деятельности...». (См. источник.)

Причем подобная трактовка в корне антинаучна, так как начисто игнорирует классовый характер данного социального явления.

Генезис чиновничества

Для начала, наверное, стоит определиться, что чиновники в капиталистическом государстве не представляют из себя ни самостоятельный класс,ни тем более «способный организовать заговор во всемирном масштабе». Это, скорее, приказчики на службе у буржуазии, проводящие в жизнь ее интересы. Вопрос в том, чьи именно они приказчики?

Как известно, кто девушку угощает, тот ее и танцует. Поэтому с учетом интегрированности экономики Латвии в структуру ЕС и слабости местной буржуазии, нетрудно догадаться, что танцевать «латвийских девушек» будут хозяева западно-европейских промышленных монополий, или, выражаясь лаконично – империалисты.

Согласно марксистской методологии, наиболее продуктивным является всегда исторический подход к проблеме, поэтому коротко напомним генезис местного чиновничества:

«В 30-х годах прошлого века чиновники составляли 1,3 процента численности латвийского населения. В то время в промышленном производстве Латвии работало всего 13,5 процента населения, то есть 256 тыс. человек. На 10 рабочих приходился один чиновник.
В
Латвийской ССР этот показатель снизился до 0,79 процента. А численность населения выросла с 1,9 до 2,66 миллиона на 40 процентов; численность работающих до 1,41 миллиона. То есть стала больше в шесть раз! При этом число чиновников уменьшилось с 24,6 тысячи до 21 тысячи (один чиновник на 67 трудящихся). А дальше началось самое интересное…
1990 год. Мы стали свободны и независимы и взялись вс
е перестраивать. Уже к 1995 году численность латвийских чиновников выросла в 3 раза и достигла 61 тысячи человек. Между тем, у нас уже была рыночная экономика, не требующая особого регулирования, в отличие от экономики плановой, где каждый шаг должен был быть утвержден и скреплен несколькими печатями.
2004 год. Страна на пороге вступления в ЕС. Госчиновников, по статистике, уже 73 тысячи. Столько же, сколько в Литве (но в Литве населения в полтора раза больше). Одновременно росли расходы на содержание чиновничества: в кризисном 1998 году они составляли 2
6,3 процента латвийского ВВП. (В конце 80-х еще при Советах всего 8,3 процента от ВВП.) В тот же год Литва на это тратила 24,5 процента, Эстония 22,6 процента. А США 15,2 процента. За 4 года расходы на чиновников выросли на 70 процентов, что вдвое превысило рост ВВП, отмечал экономист. Чиновничья зарплата превысила среднюю на 20 50 процентов, за чиновника всегда оплачивались все социальные взносы и страховки, он обеспечивался самым лучшим полисом медицинского страхования, всевозможными компенсациями и премиям».
«Если бы мы взяли пример с нашего заокеанского идеала и устроили себе такое экономное правительство, как в США, у нас осталось бы на другие расходы в сегодняшних ценах 966 миллионов латов в год. Шесть «Замков света»!» (См. Источник.)

В чем причина?

Почему же «западные демократии», прямо и косвенно оказывающие влияние на политику и экономику Латвии, не позволяют нашей стране такую роскошь, как экономное госуправление? Чтобы пролить свет на этот вопрос, приведу один пример из нашей повседневной жизни.

Как известно, в прошлом году в связи с торговой войной с РФ наступил кризис молочной промышленности. Закупочные цены на молоко упали в разы, местные крестьяне собрались на сходку и стали кумекать:

«Если цельное молоко закупают по 0,15 евро, а в магазинах белую водичку продают по 1 евро, значит не все так плохо. Давайте скинемся, да построим цех по переработке и производству творога и сыров».

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли по овраги (бюрократические). В общем посчитали-прослезились, оказалось, что расходы на разрешения, согласования и все юридические утряски превышают расходы на реальное строительство и запуск производства. Да к тому же не еще не факт, что там наверху дадут беспроблемно работать и не замордуют комиссиями и проверками.

«Ромео должен умереть»

Итак, что мы имеем, отбросив эмоции и патетику? В ЕС налицо классический капиталистический кризис перепроизводства, когда количество произведенной продукции превышает потребности населения. Если раньше эту проблему временно решали тем, что мы кормили Россию, которая продавала нефть по хорошей цене и обеспечивала своим гражданам возможность покупать продукты из-за рубежа, то теперь ситуация изменилась. Западные сельскохозяйственные монополии не хотят терять свою долю на рынке, а значит и прибыль (кстати цены там держатся, как и суммы господдержки). А значит периферийный «Ромео должен умереть». На что отмашка из Брюсселя как бы намекает .

Как это сделать наименее болезненным образом, не вызывая при этом явного недовольства людей евроинтеграцией? Руками местных чинуш – типичный пример истории с молочным цехом. Крестьянские хозяйства тихо перемрут по одному, начиная с малых и заканчивая крупными. А винить в этом люди будут только себя, утешаясь иллюзией «не вписавшихся в рынок».

Но проблема, однако, в том, что чиновничье-бюрократическая орда, выполняя приказания своих западных хозяев вставлять палки в колеса развитию местной промышленности и сельского хозяйства, вольно или невольно подрывает базу своего паразитирования. То есть ведет себя в точности, как колония раковых клеток на теле организма, пускающая свои злокачественные метастазы, пожирающая жизнеспособные клетки этого организма и в итоге убивающая его. А тем самым и себя. Или, господа чиновники, вы считаете, что западные капиталисты по окончании вашей грязной работы будут и дальше вас содержать и кормить? Бу-га-га...

18.03.2016 , 17:35

Руслан Ефимов , Gorod.lv


Написать комментарий

Вся фишка в том, что чиновники, в подавляющем большинстве, являются представителями титульной нации. Это же как нужно любить себя и ненавидеть свой народ, чтобы довести страну до теперешнего состояния?!

А указание отдавать предпочтение латышам это ещё один способ обострения межнациональной напряжённости в обществе. Для западных кураторов привычная метода: разделяй и властвуй.

Молодец Руслан. Бой бюрократии.

А указание отдавать предпочтение латышам это ещё один способ обострения межнациональной напряжённости в обществе. Для западных кураторов привычная метода: разделяй и властвуй.

Руслан приветствую. первый раз за годы заочного знакомства с вами, мне хочется вас похвалить за вашу статью. было интересно читать. спасибо за статистику, о том как менялось количество чиновников в разные годы. от себя добавлю один фактор. про который вы забыли. вы же помните. чиновников в девяностые с каждым днем становилось все больше и больше, а реальный сектор подыхал. производство и сельское хозяйство. теперь представим что количество чиновников вдруг сократилось в разы. и все они стали безработными. это же какая сразу неблаговидная статистика по безработице для властей? потому сокращать количество чиновников не будут до последнего. будут на оборот всячески раздувать их число. налоги поднимая для остальных. Кучинскис же уже говорил. вон сегодня Белевичс с мед страховками. и налог на землю хотят поднять в разы. ну а в целом первый раз за пять лет не стану с вами спорить и не буду вас сегодня критиковать.

Молодец Руслан. Бой бюрократии. абориген

Да какой же это бой? Всего лишь констатация факта, что взращённый чиновничий аппарат это инструмент неоколониализма на оккупированных территориях. Впрочем скоро и за это смогут привлечь, как за " Идеи, которые могут быть истолкованы как направленные на изменение государственного строя..."

НАДО МЕНЯТЬ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ ! НЫНЕШНЯЯ КОАЛИЦИЯ МОЗГОБЛУДОВ - ЛИБЕРАСТОВ И ПСЕВДОНАЦИОНАЛОВ ДОВЕЛИ ВСЕ ДО РУЧКИ ДО МАССОВОГО МЗДОИМСТВА И КОРУПЦИИ ( ЭТО МЫ ВИДИМ И В СЛУЖБЕ ГОСДОХОДОВ И ПОЛИЦИИ И В ПРОКУРАТУРЕ И СУДАХ И МИНИСТЕРСТВАХ И ДАЖЕ В СЕЙМЕ НЕ ГОВОРЯ О МЕДИЦИНЕ , ОБРАЗОВАНИИ И ДАЖЕ ПОХОРОННЫХ УСЛУГАХ ) НА ВСЕХ УРОВНЯХ ВЛАСТИ ! ЭТА ЕСТЬ НОРМА НАШЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ! ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС : ЧТО ДЕЛАТЬ ? МОЖНО НЕЩАДЯ ВРЕМЕНИ И ЗДОРОВЬЯ ПРЕОДОЛЕВАТЬ БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ ЗАСЛОНЫ ИЛИ ЭТОМУ БЮРОКРАТУ ЗАПЛАТИТЬ , ДАТЬ ВЗЯТКУ !

Присоединяюсь к предыдущим ораторам , но и ложечка от меня. В Москве присадили небезызвестного Китуашвили , тоже блогер , тоже против чиновников и коррупции. Как бы. Так вот я предполагаю , что начиная с апреля , подобные статьи могут быть расценены как покушение на власть латышей. И это мне не нравится больше чем ажиотаж с эмигрантами. По данной теме , Руслан хоть и красный до мозга костей , но в данном случае мы союзники.

теперь представим что количество чиновников вдруг сократилось в разы. и все они стали безработными. это же какая сразу неблаговидная статистика по безработице для властей? . RP

Есть ещё одна особенность этой прослойки. Потерявший работу чиновник может продержаться на плаву лишь некоторый период, пока получает пособие и прожирает свой жировой запас. Впоследствии представители этого контингента за малым исключением окончательно деградируют, так как долгие годы паразитарного существования напрочь отбили у них способность к производительной деятельности.

Есть ещё одна особенность этой прослойки. Потерявший работу чиновник может продержаться на плаву лишь некоторый период, пока получает пособие и прожирает свой жировой запас. Впоследствии представители этого контингента за малым исключением окончательно деградируют, так как долгие годы паразитарного существования напрочь отбили у них способность к производительной деятельности.

согласен. если только не умудряются стать чиновниками еще где-то. или не попадают в частную фирму, на должность перекладывателя бумаг. )))

Присоединяюсь к предыдущим ораторам , но и ложечка от меня. В Москве присадили небезызвестного Китуашвили , тоже блогер , тоже против чиновников и коррупции. Как бы. Так вот я предполагаю , что начиная с апреля , подобные статьи могут быть расценены как покушение на власть латышей. И это мне не нравится больше чем ажиотаж с эмигрантами. По данной теме , Руслан хоть и красный до мозга костей , но в данном случае мы союзники. Умеренный оптимист

чувствую что с апреля надо будет прекратить даже комментарии под новостями писать. )))

чувствую что с апреля надо будет прекратить даже комментарии под новостями писать. ))) RP

Да бросьте вы. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)
Да и сотую статью действующей конституции они отменить пока не могут.
Пишите свободно , вражина , конечно , не дремлет , зубами клацает , но свои же постановы ичего сделать не дадут.

По данной теме , Руслан хоть и красный до мозга костей , но в данном случае мы союзники. Умеренный оптимист

Как бы там ни было, но факт есть факт, навстречу новым историческим потрясениям нас с вами несёт в одной лодке.

Да бросьте вы. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) Да и сотую статью действующей конституции они отменить пока не могут. Пишите свободно , вражина , конечно , не дремлет , зубами клацает , но свои же постановы ичего сделать не дадут. Умеренный оптимист

а вы читали этот апрельский закон, которым всех пугают? а то пока были только истерики от Согласия. ограничением кого или чего сможет стать "апрельский закон"? и не в бумажном смысле, а в реале? не знаете? а то у меня пока нет конкретный информации. если не считать статьи Элксниньша, про то что их скоро всей партией в тюрьму отправят. )))

а вы читали этот апрельский закон, которым всех пугают? а то пока были только истерики от Согласия. ограничением кого или чего сможет стать "апрельский закон"? и не в бумажном смысле, а в реале? не знаете? а то у меня пока нет конкретный информации. если не считать статьи Элксниньша, про то что их скоро всей партией в тюрьму отправят. ))) RP

Скажу честно , срать мне на законы временного правительства . Есть законы Божие , их и надо стараться блюсти.
А у этих упырей другого варианта нет , армия нищих снесёт их власть даже голыми руками и без Путина. Поэтому - диктатура власти предателей и колония англосаксов страхует себя от любого инакомыслия . Всё как у Хитлера , скоро концлагеря заполнять начнут.

\\\В Латвийской ССР этот показатель снизился до 0,79 процента. А численность населения выросла с 1,9 до 2,66 миллиона – на 40 процентов; численность работающих – до 1,41 миллиона. То есть стала больше в шесть раз! При этом число чиновников уменьшилось с 24,6 тысячи до 21 тысячи (один чиновник на 67 трудящихся).\\\

Это притом, что информационные технологии того времени были, мягко говоря, далеки от сегодняшних. Рынок, как показывает практика, требует ещё больше регулирующих и контролирующих.

Раковую опухоль отсекают хирургическим путем.

Написать комментарий