ЛУ и РТУ получили 446 тыс. долларов по завещанию 1

Альфред Райстер
Альфред Райстер
Рижский технический университет (РТУ) и Латвийский университет (ЛУ) получили 446 000 долларов США по завещанию американского доктора инженерных наук латышского происхождения Альфреда Райстера. Вузы используют это пожертвование на стипендии и поддержку научных проектов в области точных наук.

Каждому вузу Райстер выделил 223 тыс. долларов США с условием, что его стипендиаты хотя бы часть своей жизни проработают в Латвии.

"Точные науки - один из приоритетов ЛУ в исследованиях, и мы довольны, что меценаты поддерживают это направление - мы получили почти 700 тыс. евро (в начале года ЛУ получил 5000 тыс. евро от SIA Mikrotīkls). Теперь студенты и преподаватели должны оправдать доверие меценатов", - сказал ректор университета Индрикис Муйжниекс.

Ректор РТУ академик Леонид Рыбицкий отметил, что университет благодарен семье Райстера за этот дар, который будет способствовать подготовке новых специалистов по инженерным наукам.

Альфред Райстер родился в Риге в 1921 году и начал обучение на факультете механики ЛУ. В годы Второй мировой войны он покинул страну и степень инженера получил уже в Штутгарте, а его научая карьера связана с США.  


Написать комментарий

Прекрасный поступок! Больше бы таких!