Пресс-обзор: когда все заговорят по-латышски 76

Neatkarīgā Rīta avīze

Как скандал с допингом фармацевтам помог

«У компании Nike со знаменитой звездой мирового тенниса российского происхождения Марией Шараповой был рекламный договор на 70 млн евро. А флагман латвийской фармацевтики Grindeks и его препарат «Милдронат» получили огромную рекламу без особых вложений в маркетинг», – пишет газета Neatkarīgā.

Действительно, удивляет: спрос на «Милдронат» достиг небывалых объемов, как только прозвучала негативная информация о нем. В международных интернет-магазинах препарат уже раскупили, в некоторых случаях — по десятикратной цене. Вырос спрос и в Латвии. Телефон ученого Иварса Калвиньша раскален — представители мировых СМИ расспрашивают изобретателя «Милдроната» о том, какое влияние оказывает его (не)употребление. По словам профессора, если его не употреблять, это может привести к перегрузке сердца спортсмена и даже к смерти.

Многие специалисты в области спортивной медицины, как и Калвиньш, защищают «Милдронат», подчеркивая, что это не допинг в традиционном понимании, который позволяет достичь лучших результатов на соревнованиях. «Милдронат» помогает выдерживать нагрузку на тренировках, а также восстанавливаться после перегрузок. Нет также претензий относительно побочного воздействия мельдония на организм в долгосрочной перспективе, и десятки лет он не считался допингом. Возможно, поэтому реакцией потребителей и стал повышенный спрос на «Милдронат».

Снятие с дистанции уже лишившихся репутации российских спортсменов и препарата маленького невлиятельного государства – решение простое. Особенно если официальные представители Латвии молчат, и безвредность «Милдроната» отстаивает только Калвиньш.

«Латвийское государство должно защитить доброе имя своего ученого и производителя лекарств ради собственного престижа, чтобы доказать, что мы не пешки в этой большой игре, – считают латышские журналисты – Реклама сработала, к тому же, намного больше потенциальных потребителей «Милдроната» занимаются любительским спортом. Латвийское государство могло бы использовать высокий спрос и помочь Grindeks прорваться на новые рынки, что в сфере фармацевтики нелегко. Нужно хватать перепавшие курице зерна!»

Для справки

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило активное вещество «Милдроната» — мельдоний — в список запрещенных с 1 января 2016 года, проинформировав об этом еще в прошлом году.


Latvijas Avīze

Когда все заговорят по-латышски…

«Что произойдет в Латвии в случае полного перехода на обучение на латышском языке?» — решила спрогнозировать идеальный сценарий некоторых политиков Latvijas Avīze.

А будет вот что! Русская община разделится на три условные группы. Первая отнесется к происходящему с пониманием и станет похожей, к примеру, на общины местных поляков, литовцев или эстонцев: в обществе (в том числе и в школе) будут говорить по-латышски, дома, с друзьями, между собой или в церкви — на родном языке.

Вторая группа полностью ассимилируется в латышскую среду. Ускорят этот процесс смешанные классы (ребенка не надо будет отправлять в отдаленную русскую школу, если латышская школа прямо за углом) и как следствие этого — смешанные браки.

Часть русской общественности воспримет переход на обучение на латышском языке без восторга, если не враждебно. Это произойдет как под влиянием пропаганды Москвы, так и в силу чисто человеческой ответной реакции — «нам навязывают».

«И таким образом — по меньшей мере, на какое-то время — мы получим отлично владеющую латышским языком, но явно враждебную по отношению к Латвии и латышам группу людей, фактически «пятую колонну», более того – с латвийскими паспортами в карманах, — волнуются латышские журналисты. — Конечно, со временем ориентированная на Россию «пятая колонна» в Латвии уменьшится и растворится совсем, вопрос лишь в том, как скоро. А это будет зависеть не от языковой политики, не от латвийско-российских отношений. Самым лучшим и эффективным механизмом интеграции является экономическое развитие и, как следствие, благосостояние народа».

К сожалению, поток уезжающих из Латвии на уменьшается, пустеют и села, и города. Сегодня наша страна — не самое привлекательное место для жизни, и это не способствует интеграции. Более того, как признают ответственные должностные лица, бюджет Латвии плохо выполняется из-за низких цен на горючее и теплой зимы (то есть из-за маленьких счетов за отопление). «Но это ведь те же причины, которые в своих нынешних неудачах винят российские политики! Выходит, в действительности мы намного ближе к России, чем говорим и думаем», – делается неожиданный вывод.


Lvportals.lv

Авторское право в детском саду и школе

«Если школа хочет оставить в своей собственности рисунки воспитанников и использовать их в дальнейшем вне стен школы, необходимо письменное согласие родителей автора», такое сообщение в соцсети на этой неделе распространило Агентство консультаций по вопросам авторского права и коммуникаций/Объединение авторов Латвии (AKKA/LAA).

Родители неоднократно обращались в агентство с вопросами о праве школ использовать рисунки детей. Выставки детских рисунков, творческие вечера, где для родителей выставляются созданные на уроках визуального искусства работы, кажутся неотъемлемыми составными частями учебного процесса еще с детского сада. В агентстве же считают, что авторские права и обязанности в равной мере распространяются на всех, независимо от возраста.

«Школы хотят оставить за собой работы, созданные воспитанниками. Это, конечно, можно делать, но тогда должна быть ясность у обеих сторон, поскольку автор не имеет никакого возрастного ценза», – говорит представитель AKKA/LAA Иева Колмане. По ее мнению, детские рисунки следовало бы воспринимать, во-первых, интеллектуальной собственностью самого автора, за которого в данном случае ответственны родители. Если школы хотят оставить за собой и использовать для популяризации учебного заведения работы, созданные своими воспитанниками, об этом следует договориться с родителями. Это можно сделать, например, заключив в начале учебного года договор с родителями на весь конкретный период.

А вот мнение одной из мам: «Все это слишком утрировано, – считает мама маленького Тома Дагния. – Возможно, работы детей и молодежи, созданные в художественных школах и обладающие более высокой художественной ценностью, также следовало бы классифицировать как авторские работы, однако работы маленьких детей все же являются лишь частью учебного процесса. Мне, конечно, нет ничего важнее своего ребенка, и все, что он делает и создает, мне очень дорого. Но я не считаю, что школы каждый раз должны просить разрешения у родителей, чтобы показать кому-то работы их детей».

19.03.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 56 комм.

Даугавпилс - вовсе не "гетто". Просто вы мало где бываете и вам сравнивать не с чем. Устройтесь на работу, заработайте денег и попутешествуйте по миру. Уверяю вас, ваше мнение о Даугавпилсе и Латвии изменится коренным образом. Ватникам, разумеется, никакие деньги не помогут. На то они и ватники.

Даугавпилс - вовсе не "гетто". Просто вы мало где бываете и вам сравнивать не с чем. Устройтесь на работу, заработайте денег и попутешествуйте по миру. Уверяю вас, ваше мнение о Даугавпилсе и Латвии изменится коренным образом. Ватникам, разумеется, никакие деньги не помогут. На то они и ватники. так просто

== Ватникам, разумеется, никакие деньги не помогут. На то они и ватники.==

Спасибо за комплимент , я гордо несу звание колорада в ватнике , ни коим боком не хочу относиться к цивилизации пидарасов.

== Просто вы мало где бываете и вам сравнивать не с чем.==

Объясни , пжлста , с чего ты решил , что я без паспорта живу ?

Даугавпилс - вовсе не "гетто". Просто вы мало где бываете и вам сравнивать не с чем. Устройтесь на работу, заработайте денег и попутешествуйте по миру. Уверяю вас, ваше мнение о Даугавпилсе и Латвии изменится коренным образом. Ватникам, разумеется, никакие деньги не помогут. На то они и ватники. так просто

Я им постояно тоже самое говорю. безполезно. Ватники они и Африке ватники. Культурные люди живут савсем другой жизнью чем ватники и ещё абсирают свой город

Даугавпилс - вовсе не "гетто". Просто вы мало где бываете и вам сравнивать не с чем. Устройтесь на работу, заработайте денег и попутешествуйте по миру. Уверяю вас, ваше мнение о Даугавпилсе и Латвии изменится коренным образом. Ватникам, разумеется, никакие деньги не помогут. На то они и ватники. так просто

Сам то чьх кровей будешь? Ты к врачу бы сходил, мания величия, это диагноз.

Я им постояно тоже самое говорю. безполезно. Ватники они и Африке ватники. Культурные люди живут савсем другой жизнью чем ватники и ещё абсирают свой город vova

Абосранному Дауну вове
Ты голову то подлечи.

== Ватникам, разумеется, никакие деньги не помогут. На то они и ватники.== Спасибо за комплимент , я гордо несу звание колорада в ватнике , ни коим боком не хочу относиться к цивилизации пидарасов. == Просто вы мало где бываете и вам сравнивать не с чем.== Объясни , пжлста , с чего ты решил , что я без паспорта живу ? Умеренный оптимист

Согласен, вова, да станник просто такой, просто мусор и больше ничего

== Ватникам, разумеется, никакие деньги не помогут. На то они и ватники.== Спасибо за комплимент , я гордо несу звание колорада в ватнике , ни коим боком не хочу относиться к цивилизации пидарасов. == Просто вы мало где бываете и вам сравнивать не с чем.== Объясни , пжлста , с чего ты решил , что я без паспорта живу ? Умеренный оптимист

Вы совершенно напрасно признаетесь в своих комплексах. Этого от вас никто не требовал

Вы совершенно напрасно признаетесь в своих комплексах. Этого от вас никто не требовал так просто

Комплекс у тебя, гетаповский и это не делает тебе чести.

И в Париже и в Брюсселе в радикалы вербуются даже не сотни, а десятки. В мечетях, церквях, в костелах обычные, полуграмотные несчастные люди и слушают самые разные сказки. И поступают эти люди по-разному не потому что сказки разные, а потому что люди они разные. Один давным-давно без работы, а вокруг Париж радуется жизни. Другой всю жизнь на побегушках, а вокруг неграждане в унылой осени водку вместе с ним жрут. Третьему кажется, что ему все должны, особенно хохлы. В результате теракты, даунбасс или ожидание "крымнаша". А есть и те, которые ни в чем таком не участвуют и ничего такого не ожидают. Они просто другие. Темнокожие французы - такие же французы как и белокожий. Более того, белые французы, которым лет по 20 вас просто не поймут если вы им про арабов начнёте что-то объяснять. Новые поколения ничем от местных кроме цвета кожи не отличаются. А "гетто" есть во всех городах. Даже в Даугавпилсе. так просто

ну и слава Аллаху. спите спокойно. расслабьтесь. все хорошо прекрасная маркиза, правда дворец вспыхнул уже, а так все хорошо. и терактов в Европе больше не будет. Арабы все интегрировались и даже ассимилировались. то были единичные "бастарды". прав журналист Максим Шевченко. спорить с Либералами, это еще хуже чем спорить с самыми упертыми и радикальными сектантами любого толка. это вы живете в своих либеральных сказках, как та улитка в ракушке. и глову лучше в реальность не высовывать. даже если либералу на бошку потекла моча, то либерал скажет что это просто желтоватая вода потекла. долждик пошел. ))) для белых Французов Арабы являются такими же Французами как и они сами. даже у нас есть напряги между Латышами и Русскими, хотя не первый век живем рядом. рейтинги нац фронта не поднимаются. "альтернатива для Германии", которая еще два года назад не набрала бы и 4 процента, легко прошла сразу в три федеральных земли. и это только начало. а вы продолжайте жить в своих иллюзорных либеральных сказках. верьте дальше в глобализацию и мульти культурализм и в успех данных идей. как вы там любите говорить сидя в ракушке: "в моей Латвии все в порядке". не высовывайте голову во внешний мир. не принимайте участия не в чем. только однажды факторы внешнего давления сами войдут в "вашу Латвию". сломав двери и разломав ракушку. потом не нойте. хотя уже поздно будет. сказочный вы мой. а "Даунбасс" начинался с "майдауна". так что давайте будем последовательны.

Вы совершенно напрасно признаетесь в своих комплексах. Этого от вас никто не требовал так просто

Кстати, о комплексах. Слабо озвучить каминг-аут? Вы активный, или пассивный?

Вы совершенно напрасно признаетесь в своих комплексах. Этого от вас никто не требовал так просто

а кто вам сказал что нелюбовь к геям это комплекс? это гражданская позиция. свобода и демократия знаете-ли. а значит имею право выступать так же и против легализации однополых союзов. а если нет, то это уже будет не демократия, а диктатура педерастов. педекратия.

ну и слава Аллаху. спите спокойно. расслабьтесь. все хорошо прекрасная маркиза, правда дворец вспыхнул уже, а так все хорошо. и терактов в Европе больше не будет. Арабы все интегрировались и даже ассимилировались. то были единичные "бастарды". прав журналист Максим Шевченко. спорить с Либералами, это еще хуже чем спорить с самыми упертыми и радикальными сектантами любого толка. это вы живете в своих либеральных сказках, как та улитка в ракушке. и глову лучше в реальность не высовывать. даже если либералу на бошку потекла моча, то либерал скажет что это просто желтоватая вода потекла. долждик пошел. ))) для белых Французов Арабы являются такими же Французами как и они сами. даже у нас есть напряги между Латышами и Русскими, хотя не первый век живем рядом. рейтинги нац фронта не поднимаются. "альтернатива для Германии", которая еще два года назад не набрала бы и 4 процента, легко прошла сразу в три федеральных земли. и это только начало. а вы продолжайте жить в своих иллюзорных либеральных сказках. верьте дальше в глобализацию и мульти культурализм и в успех данных идей. как вы там любите говорить сидя в ракушке: "в моей Латвии все в порядке". не высовывайте голову во внешний мир. не принимайте участия не в чем. только однажды факторы внешнего давления сами войдут в "вашу Латвию". сломав двери и разломав ракушку. потом не нойте. хотя уже поздно будет. сказочный вы мой. а "Даунбасс" начинался с "майдауна". так что давайте будем последовательны. RP

Про либералов, в точку. Значит проста либерал, отсюда вся тупость и упертость.

а кто вам сказал что нелюбовь к геям это комплекс? это гражданская позиция. свобода и демократия знаете-ли. а значит имею право выступать так же и против легализации однополых союзов. а если нет, то это уже будет не демократия, а диктатура педерастов. педекратия. RP

Любовь-нелюбовь - это из другой оперы. Комплексы - это упоминание тех же геев, когда ветка о латышском языке. Человек таким образом пытается скрыть от самого себя свою собственную латентную гомосексуальность.

Кстати, о комплексах. Слабо озвучить каминг-аут? Вы активный, или пассивный? пранкер

Один собеседник на одной из веток настойчиво просил от меня каминг-аута, как вы выразились. Я его жене дал возможность сообщить ему о моей ориентации из её же личного опыта. Желаете повторить опыт этого несчастного?

Один собеседник на одной из веток настойчиво просил от меня каминг-аута, как вы выразились. Я его жене дал возможность сообщить ему о моей ориентации из её же личного опыта. Желаете повторить опыт этого несчастного? так просто

Хороший ты собеседник.
Как только тебе говорят то, что есть на самом деле, ты сваливаешь. Посмотри ролики, про то, как сирийцы благодарят ВКС и Россию, за помощь в борьбе с игил. Посмотри, может что то поймешь, а то можешь только гадить и врать.

Любовь-нелюбовь - это из другой оперы. Комплексы - это упоминание тех же геев, когда ветка о латышском языке. Человек таким образом пытается скрыть от самого себя свою собственную латентную гомосексуальность.

==Человек таким образом пытается скрыть от самого себя свою собственную латентную гомосексуальность.==

С точки зрения долбоёба - да.
Антифашисты - латентные фашисты.
Арабы- латентные евреи.
Еблан любит учения Дарвинов , Карнегов , Фрейдов ? Разочарую , они пиСдят , даже теория относительности Энштейна , на которой основана современная наука , оказалась неверной.

Хороший ты собеседник. Как только тебе говорят то, что есть на самом деле, ты сваливаешь. Посмотри ролики, про то, как сирийцы благодарят ВКС и Россию, за помощь в борьбе с игил. Посмотри, может что то поймешь, а то можешь только гадить и врать. ,

Ещё раз для самых одарённых.
В Сирии стреляют просто на голос, говорящий на русском языке. В той части Дамаска, которая ПОКА под контролем Асада можно снимать ролики, где счастливые сирийцы славят "усаживание за стол переговоров". Пока. В остальной Сирии, откуда асадитов давно выперли самые разные банды, группировки и отряды русский язык - язык смертельного врага. И сирийцы никогда не забудут кто помогал Асаду их убивать. Курды получили автономию от Обамы. Для них и Асада и России больше не существует. Вообще. Остальные будут убивать и асадитов и русских.

==Человек таким образом пытается скрыть от самого себя свою собственную латентную гомосексуальность.== С точки зрения долбоёба - да. Антифашисты - латентные фашисты. Арабы- латентные евреи. Еблан любит учения Дарвинов , Карнегов , Фрейдов ? Разочарую , они пиСдят , даже теория относительности Энштейна , на которой основана современная наука , оказалась неверной. Умеренный оптимист

Не нужно скандалить. Ваша ориентация - Ваше личное дело. Просто держите это при себе.

Не нужно скандалить. Ваша ориентация - Ваше личное дело. Просто держите это при себе. так просто

ты это своему бойфренду скажи.

Как орфографическая ошибка отражается на смысле комментария ? Мне , например , блевануть хочется в сторону охуенно "образованного" русскоязычного защищающего нацистский режим латвии. Умеренный оптимист

Vidimo ploho bljuvanutj hocetsa,raz etogo ne sdelal:-)

Написать комментарий