Масленичная неделя прошла при активном участии белорусских коллективов 1

С понедельника, 7 марта 2016 года, началась Масленичная неделя - время праздника, конкурсов, радости, веселья, обильных угощений. Конечно же, не могли остаться в стороне и коллективы даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК). Они приняли участие в праздничных мероприятиях, прошедших в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае.

9 марта во Дворце культуры состоялся праздник «Лакомка», организованный даугавпилсским Центром русской культуры. В нем приняли участие представители всех национально-культурных обществ, в том числе и ансамбль «Купалинка» (художественный руководитель Вечеслав Петров), исполнивший белорусскую народную песню в тему праздника «Масляна нядзелька». Директор ЦБК Жанна Романовская, поздравив всех со всенародно любимым праздником, отметила, что в русской и белорусской культурах есть много общего в традициях празднования Масленицы. Белорусы ее называют ласково «Маслёнка». А потом все дружно водили хороводы, угощались блинами с вареньем под русский старинный напиток «сбитень».

12 марта на площади Виенибас в Даугавпилсе в народном гулянье «Широкая Масленица», организованном Центром русской культуры при поддержке Управления культуры, принимал участие вокально-инструментальный ансамбль «Пралески» (художественный руководитель Анастасия Малышева). Певицы подарили жителям и гостям города белорусскую задорную песню «Мае вочы чорныя», и лирическую - «А у садзе рэчанька».

В этот же день в поселке Таборе на эстраде выступили ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» с приветственной песней «За днем дзянёк», с шуточными песнями «Масляна нядзелька» и «Стары дзед». А танцевальный коллектив «Лянок» (художественный руководитель Олег Захарнёв) представил на суд зрителей два танца: «Падыспань» и «Матулин ручник» (под вокальное исполнение «Купалинки»). Местные жители очень тепло встречали выступающих, угощали блинами, кашей и горячим чаем, а провожали аплодисментами и словами благодарности.

Всю неделю хороводы и звоны звенели. Веселились от души на Масляной неделе.

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306.

16.03.2016 , 13:00

Центр белорусской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий

Слово "масленичная" пишется через Е