Шадурскис предупредил о бомбе с замедленным действием 2

Ситуация, когда государство не увеличивает средств на высшее образование, — это бомба с замедленным действием, считает министр образования Карлис Шадурскис.

Он подчеркнул, что, если увеличить зарплаты работников всеобщего, но не высшего образования, это означает значительное уменьшение конкурентоспособности. Министр убежден, что с имеющимися зарплатами крайне сложно обеспечить обновление в вузах преподавательского состава, потому что зарплаты не мотивируют к началу академической карьеры.

«В тот момент, когда мы достигнем 1000 евро за ставку в школе, будет совершенно нереально мотивировать талантливых студентов к академической работе. Мы должны понять, что, если ничего не делать для высшего образования, то в момент, когда биологические процессы сделают свое с нынешними академиками, нам придется закрывать вузы, так как новых преподавателей мы не получим», — сказал министр.

Он уверен, что образование и наука не могут существовать только на средства из структурных фондов ЕС, которые компенсируют сейчас нехватку государственных средств. «Подсаживаться на игру» структурных фондов нельзя, потому что с развитием народного хозяйства средств из них станет меньше, напомнил министр.

Повышения качества латвийского высшего образования и науки нужно добиться до того, как финансирование фондов прекратится, сказал Шадурскис.


Написать комментарий

Ну гений же! До ВУЗа будем растить дебилов(учителя-то не мотивированы учить как следует). А потом, рррраз! и все поступили резко в университет. Уж там-то научат, заодно и среднее образование подтянут.

А я-бы такому министру даже лопату с метлой не доверил.

Написать комментарий