В Даугавпилсе состоится презентация книги о лагере военнопленных 3

11 марта в 17:30 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (3 этаж) состоится презентация книги Альбины Давыденко – «Черное солнце». В издании представлены документы и вспоминания о немецком лагере военнопленных «Шталаг 340», который находился в Даугавпилсе в годы Второй мировой войны.

Немецкий лагерь военнопленных «Шталаг-340» был основан в июле 1941 года. Считается, что в течение трех лет существования лагеря в нем находилось около 160 тысяч военнопленных, и 125 тысяч из них были расстреляны, погибли от голода, тяжелого труда, болезней и жестокого обращения. В книге приведены свидетельские показания и воспоминания узников и работников лагеря о строительстве «Шталаг-340», жизни военнопленных, расстрелах и захоронениях.

Как сообщает главный библиотекарь Латгальской центральной библиотеки Инга Геджуне, издание не претендует на статус серьезного научного исследования, несмотря на то, что в нем указаны конкретные цифры и факты из архивных источников. Основой книги стали рассказы горожан, которые помнят это далекое время. Книгу дополняют фотографии крепости и других городских объектов, которые хранят память минувших событий.

Книга издана в двух версиях – на латышском, английском и немецком языках, а также на русском, английском и немецком, что делает ее доступной широкому кругу читателей.


Написать комментарий

Историю края надо знать.

В понимании латышей Шталаг-340 был санаторием и лагерем отдыха!

Stalin skazal, cto eti plennije vse bili trusi i predateli.
Kto vizil v nemeckih lagerjah, vseh otpravili v gulag, tam 99 procentov umerli!

Написать комментарий