Стрельченок: Есть признаки попыток замедлить продвижение поправок к закону о KNAB

Есть признаки того, что в сейме предпринимаются попытки замедлить продвижение поправок к закону о Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК), сказал в интервью программе «900 секунд» телеканала LNT руководитель KNAB Ярослав Стрельченок.

По словам Стрельченка, из разговоров с депутатами он узнал - им рассказывают, что поправки к закону о KNAB могут затруднить переговоры о вступлении Латвии в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). «Надеюсь, что депутатами нельзя манипулировать, и у них имеется объективное понимание», - сказал он.

Руководитель KNAB подчеркнул, что если указанные поправки не будут приняты, то ситуация в бюро останется нынешней, при которой отдельных сотрудников невозможно уволить. «Я не готов выплачивать деньги налогоплательщиков за то, что человек не ходит на работу», -сказал он.

Как уже сообщало агентство BNS, парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции поддержала для рассмотрения в окончательном чтении поправки к закону о Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией, предусматривающие усовершенствовать работу бюро и процесс освобождения с должности его руководителей.

Законопроект разработан по рекомендациям ОЭСР, предоставленным Латвии в сферах борьбы с коррупцией, сказал ранее депутатам директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш (Mаrtins Krievins).

Поправки уточняют статус бюро, определяя, что это учреждение прямого управления, и институциональный надзор за ним осуществляется при посредничестве премьер-министра.


Написать комментарий