Белорусы Даугавпилса и Витебска порадовали милых женщин праздничным концертом

6 марта 2016 года в малом зале Даугавпилсского Дворца культуры с аншлагом прошел праздничный концерт «Женщина. Весна. Любовь» к Международному женскому дню, организованный Центром белорусской культур (ЦБК). В зале яблоку негде было упасть, столько зрителей собралось, чтобы воскресным днем отдохнуть в праздничной атмосфере музыки и песен.

Женщина... Мать, жена, дочь, сестра, бабушка, любимая, просто знакомая или коллега по работе – как много обличий, но всегда прекрасна, ослепительна, чарующа, пленительна, нежна, прекрасна, мила, желанна… Не счесть прекраснейших слов о тебе, женщина!
В честь такого замечательного праздника 6 марта 2016 года, в воскресенье, во Дворце культуры состоялся концерт под благозвучным названием “Женщины. Весна. Любовь”, чтобы подарить милым женщинам Даугавпилса самые теплые и искренние слова, лирические песни и танцы, красивые стихи и букеты цветов.

Для многочисленных собравшихся свои нежные и лирические песни о женщине, матери и любви исполнили местные белорусские коллективы: ансамбль народной песни “Купалинка” (худрук Вечеслав Петров), вокально-инструментальный ансамбль “Пралески” (худрук Анастасия Малышева), ансамбль сениоров “Спадчына” (худрук Яна Юзефович), танцевальный ансамбль “Лянок” (худрук Олег Захарнёв) - два стилизованных танца. Поэты  Станислав Володько, Павел Плотников, Евгений Голубев и Евтихий Коноплев прочитали свои очень трогательные и необыкновенно проникновенные строки о женщинах. Исполненная Валерием Котеговым под гитару песня про “зачарована, околдована” тронула тонкие струны каждой женской души. “Молитва”, спетая трио в составе Яны Юзефович, Велты Лоце и В.Котегова вызвала слезы на глазах у многих зрителей.

А потом на празднично украшенную сцену вышел образцовый любительский коллектив детской музыкальной студии «Альтанка» г.Витебска под руководством композитора Николая Родионова. Этот коллектив прославился своими выступлениями на многочисленных конкурсах и фестивалях, им рукоплескали Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Латвия, Литва, Польша, Германия. Почти час их выступления прошел на одном дыхании. Они исполняли как лирические, так и зажигательные песни на русском и белорусском языках. И исполняли так здорово, что вызывали у зрителей то слезы, то улыбки и смех, не оставив никого равнодушным. В конце выступления за песню «Беларусь мая блакитнавокая» благодарные слушатели стоя приветствовали талантливых исполнителей бурными аплодисментами, криками «Браво!», «Молодцы!» и долго не отпускали юных артистов.

Директор ЦБК Жанна Романовская тепло поблагодарила всех участников концерта за море радостных и положительных эмоций, подаренных зрителям. Особых слов благодарности за прекрасное выступление удостоился специальный гость программы – стипендиат фонда Президента Республики Беларусь ансамбль «Альтанка» и его бессменный руководитель Николай Родионов. Им были вручены цветы и подарки.

Завершающим аккордом праздничного концерта стало извученное зрителям поздравление соотечественницам от посла Республики Беларусь в Латвии Марины Долгополовой:

«Дорогие соотечественницы!

От всей души поздравляю вас с прекрасным праздником- Международным женским днем. Он приходит к нам как первый вестник весны, символ всего светлого. Ваша жизненная мудрость, душевность и умение сопереживать делают жизнь более теплой и доброй. В вас заложена великая созидательная сила, и вы используете ее на благо всех, кто находится рядом с вами.

Без вашего самоотверженного труда, без ваших знаний и умений невозможно представить жизнь общесственных организаций белорусов Латвии. Вы своими делами сохраняете и приумножаете национальную культурную сокровищницу нашей родной Беларуси.

Спасибо за то, то вдохновляете сильную половину человечества на созидательный лад, на талантливое взятие новых вершин.

Мира, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. Марина Долгополова».

Вели праздничный концерт «Женщина. Весна. Любовь» сотрудница Центра белорусской культуры Ирина Якушонок и член белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Валерий Амбросов.

Уходя, зрители очень искренне и тепло благодарили и организаторов, и участников концерта за те прекрасные, радостные и положительные эмоции, которыми они получили на столь замечательном мероприятии, прошедшем на очень высоком уровне.

Центр белорусской культуры выражает признательность средствам массовой информации Даугавпилса за информационную поддержку концерта.

 

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306

 



Написать комментарий