Исследователь: Латвия обошлась с русскими жестко 72

В начале 90х годов правительство Латвии жестко обошлось с теми, кто не был латышами. Такое мнение высказал исследователь Восточной и Центральной Европы из Университета Глазго Аммон Ческин, пишет журнал Sestdiena.

По его словам, русские, а также представители других национальностей, которые, возможно, всю свою жизнь провели в Латвии, участвовали в восстановлении ее независимости, резко стали людьми „второго сорта”. Об этом пишет Mixnews.

„Официально, эти люди не стали гражданами не России, не Латвии. Они остались где-то посередине”, — отмечает он.

По словам Ческина, несмотря на то, что в последнее время ситуация в этом вопросе улучшилась, в общем, такое распределение неблагоприятно сказывается на обществе.

Исследователь отметил, что плохо сказывается на сближении двух общин разделение на „латышские” и „русские” партии.

„Агрессивный национализм, который подразумевает под собой, что навязывание латышской идентичности вместо идентичности представителей той или иной национальности, может вернуть тех, кто связан с Латвией, но хочет сохранить свою идентичность”, — считает Ческин.

Как ранее писал mixnews.lv, исследователь Восточной и Центральной Европы из Университета Глазго Аммон Ческин считает , что большая часть русскоговорящих, проживающих в Латвии, считают Латвию своим домом, однако в не хотят терять свою связь с русской культурой.

В феврале исследователь в латвийском Музее оккупации представил книгу об идентичности русскоязычных жителей в постсоветской Латвии «Russian Speakers in Post-Soviet Latvia. Discursive Identity Strategies».

Эксперт указал, что человек, живущий в латвийском обществе, очень легко может выучиться латышскому языку, в свою очередь вопрос принадлежности к Латвии это уже другой вопрос.

Ческин, который прожил в Латвии несколько месяцев, свободно говорит и читает на русском и на латышском языках. Он указал, что чтобы полностью понять ситуацию, он анализировал события в Латвии, начиная со времен Атмоды. Также он изучил выходящие в Латвии на русском языке газеты, а также проводил исследования, пытаясь выяснить отношение русскоговорящих людей и их позицию по многим вопросам.

Анализируя издающиеся в Латвии СМИ на русском языке, исследователь пришел к выводу, что в них очень часто указывается на то, что русскоязычные, долгое время проживающие в Латвии, являются неотъемлемой частью государства.

Ческин признался, что не раз слышал заявления русскоязычных о том, что в Латвии жить лучше, чем в России.

Он также рассказал, что в этом году вместе со студентами он посетил Даугавпилс, город в котором в основном проживают русскоязычные, и был приятно удивлен тем, что там многие говорят на латышском языке. По словам исследователя, это для Латвии является по настоящему историей успеха.

В заключение он, впрочем, указал, что русским в Латвии по прежнему очень важны их родной язык и взгляд на историю.

«Несмотря на то, что подавляющая часть русскоязычных уверена в необходимости знать латышский язык и считает Латвию своим домом, исследование показывает, что они не жалеют терять свою связь с русской культурой», — признал Ческин.


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.
поражаюсь тугодумию некоторых ......ок! 39 год....оккупация Латвии.....прибавляем 25лет......1964 год.....какой Латвия была в эти годы?....развитой, получше русских регионов......всего за 25лет.......а сейчас.....с 91 года....мы же независимые......что стало с Латвией за 25 последних лет?...думаю только полный дебил не заметит разницу.....ну так при чем тут Россия?

Сейчас модно гадить на России, может кость бросят хозяева.

НАДО ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛИТЬ НАРОД ПО НАЦИЯМ ! В ЛАТВИИ ОДИН НАРОД -ЛАТВИЕЦ ИЛИ ЛАТЫШ , В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕСТИ НАТУРАЛИЗАЦИЮ , НЕ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ НАШИ ЗАКОНЫ РЕПАТРИИРОВАТЬ ! НЕ ДОЛЖНЫ У НАС РАБОТАТЬ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЮДИ С ДРУГИМ ГРАЖДАНСТВОМ ! ИМЕЕШЬ ПАСПОРТ ДРУГОЙ СТРАНЫ - В ПОДСОБНИКИ ИЛИ ТАРГОВЛЮ ИЛИ НА ВЫЕЗД ! янис

В мире есть две национальности, люди и нелюди. Поверьте, людей намного больше. Чем меньше человек из себя что то представляет, тем больше от него вони.

Янис правильно говорит на муниципальных предприятиях только граждане. и это правильно или натурализуйся третьего не дано

То есть все неграждане - нелюди ? А то постоянно воняют о том что им гражданство недодали....

Нелюдь это ты, если так думаешь. Воняешь ты и это видно по твоим тупым мыслям. Ты с гражданство то чего добился? Расскажи.

То есть все неграждане - нелюди ? А то постоянно воняют о том что им гражданство недодали....

Расскажи нам историю своего успеха, гражданский ты наш, с лондонской грядки.

ЗА ЧТО ЛАТЫШИ МСТЯТ РУССКИМ?

1) Латыши мстят советской власти… Той самой, которая подарила им государственность. Бескровно подарила, заметьте, без колониальных войн. Ни немцы, ни шведы, ни англосаксы такой вольности не допускали и допускать не собираются. Не было бы советского времени — не было бы и Латвии, как отдельного государства. И вот за это — за полученную нахаляву собственную государственность латыши советское время ненавидят и за него теперь мстят… Бред, не правда ли?

2) Государственность латышам подарила советская власть, но мстят латыши за неё русским и России… это ещё интереснее. Давайте по пунктам — советская власть отобрала у России её территории, отдала их латышам, сделав в одночасье русских, живущих на этих территориях, изгоями… И теперь латыши мстят России и русским за то, что советская власть у них отобрала и латышам отдала… Маразм крепчал, кретины ликовали…

3) Латыши мстят за советское время русским детям, которые в глаза это советское время не видели, и уж тем более не могли его организовать и латышам подсунуть… Мало того, если уж копнуть историю, то окажется, что как раз к организации советского времени, причем не только в Латвии, но и в самой России, именно латыши приложили свою руку. Хорошо так приложили… их именем потом долго русских детей матери пугали… И вот за это — за организованное латышами советское время — латыши теперь мстят русским детям, которые это время даже не нюхали…

Краску перенюхал ? Брасай это дело. Список о том как же латыши мстят русским огласите. Паспорт не дали так его заработать надо.

ты уже заработал паспорт гражданина мира, скоро тебе его выдадут.:))

Очень хочу узнать методику ческина -как за пару месяцев изучить латышский и свободно на нем говорить...и подарить методику тем кто смугленьких приезжих учить собирается-дело благое.Да а языковую инквизицию ческин заметил?или затупил?если затупил то это говно а не исследователь

Ты о себе переживай. Беженцы идут и ЕС рухнет, что делать будешь? Дальше скулить и гадить? Больше у тебя ничего нет. "

Раб мечтает не о свободе, а о своих pабах.

Какя нафиг сила ? Ты видать комуналки не видел и пустые прилавки магазинов незастал. При СССР строили рабочие места для отсидки а не для работы в итоге количество пьяниц расло в разы и пузырь лопнул - некуда девать такое количество бездари! Теперь же тот кто хочет учится растёт создает рабичие места сам а потомки алкоголиков всё на государство пальцем тычят что вот оно им чегото должно но они точно ничего кроме русского языка знать недолжны. ...

Nasmeshil!!! Prilavki xotj i pustie bili,a zato xolodiljniki polnie bili. Kurort?Edj! Medecina?Besplatno! Komunalka?Vse kak semja,a tut v 21veke brat bratu ne brat. A vso denjgi,deljozka. V CCCP vse odinakovo zili,a tut sto?Kto u praviteljstva-bogachi zaznavsiesja,a vse ostaljnie-batraki.Kakaja nafig sila u Rossii govoris?A u Latvii sto?Xaxa!Odni dolgo.Da Latvia bez EU voobsce propadjot,a Rossija ni ot kogo ne zavisit.Cego Latvija s 91goda dobilasj?Pistroila?Sozdala?

Краску перенюхал ? Брасай это дело. Список о том как же латыши мстят русским огласите. Паспорт не дали так его заработать надо.

чего? паспорт заработать надо? что-то новое. рыночные отношения между государством и его жителями, или все-таки патриотизм, лояльность, любовь к Латышскому языку, трепетное поклонение дайнам и молитва на фотки Яниса Чаксте и Карлиса Улманиса? цена паспорта в Евро или в Долларах? глядишь неграждане всем миром скинутся, у Кремля денег еще попросят и купят паспорта, заработав на них. ))) комерческую тайну не выдают говоришь? так нельзя выдать то чего нет. а если бы ты ее знал, то выдал бы. ))) глядишь гордились бы вместе успехами родного государства.

ПУСТЬ ЗАБИРАЕТ К СЕБЕ ВСЕХ, КОМУ ЗДЕСЬ ПЛОХО !!!

Слыш представитель гондураса алиенсов зарабатывают не только в деньгах а просто умом идут в натурализацию. И таблетку от поноса выпей.

это похоже на то, если тебя изнасиловали жёстко, а ты потом с виноватым лицом приходишь к обидчикам и говоришь - давайте ещё разок, я тут подготовился, вазелинчику принёс.

Сейчас модно гадить на России, может кость бросят хозяева. "

На Россию гадить не нужно там и так видно что всё в го...не

Почитай самих русских
echo.msk.ru/blog/kiselev/1725446-echo/

На Россию гадить не нужно там и так видно что всё в го...не Почитай самих русских echo.msk.ru/blog/kiselev/1725446-echo/ Россия, ты одурела!

почитать либерастов? а вы почитайте высказывания латышей о Латвии, только не тех кто у власти а простых людей.

"не России, не Латвии" - наймите себе уже редакторов наконец, не позорьтесь!

А как ты думал , мы иСЧательно конспектируем даже мнения идиотов , в час "Х" не отмажешься. :) Умеренный оптимист

А позвольте, простите, поинтересоваться - а что именно произойдет в этот "час X" и кого конкретно оно непосредственно коснется?

Благодарю заранее за ответ.

ЗА ЧТО ЛАТЫШИ МСТЯТ РУССКИМ? 1) Латыши мстят советской власти… Той самой, которая подарила им государственность. Бескровно подарила, заметьте, без колониальных войн. Ни немцы, ни шведы, ни англосаксы такой вольности не допускали и допускать не собираются. Не было бы советского времени — не было бы и Латвии, как отдельного государства. И вот за это — за полученную нахаляву собственную государственность латыши советское время ненавидят и за него теперь мстят… Бред, не правда ли? 2) Государственность латышам подарила советская власть, но мстят латыши за неё русским и России… это ещё интереснее. Давайте по пунктам — советская власть отобрала у России её территории, отдала их латышам, сделав в одночасье русских, живущих на этих территориях, изгоями… И теперь латыши мстят России и русским за то, что советская власть у них отобрала и латышам отдала… Маразм крепчал, кретины ликовали… 3) Латыши мстят за советское время русским детям, которые в глаза это советское время не видели, и уж тем более не могли его организовать и латышам подсунуть… Мало того, если уж копнуть историю, то окажется, что как раз к организации советского времени, причем не только в Латвии, но и в самой России, именно латыши приложили свою руку. Хорошо так приложили… их именем потом долго русских детей матери пугали… И вот за это — за организованное латышами советское время — латыши теперь мстят русским детям, которые это время даже не нюхали… Виктор Авотиньш, латышский публицист

В 1721 году по Ништадскому миру Лифляндия имела широчайшую автономию со своим парламентом и своей судебной системе до 1889 года и в 1918 году за их насильственного упразднения официально вышла из РИ.

Уже 5 января 1918 года в Таврическом дворце собралось Всероссийское учредительное собрание и там депутат Ян Голдман зачитал ‘’Декларацию об отделении Латвии от России’’.

И в 26 ноября 1918 года от германского правительства получили документ признания Латвии. Там признавались права Временного Правительства Латвии на всей территории населенной латышами. А также там немецкое цивильное управление передало власть Латвийскому Временному правительству.

1 декабря 1918 года советская россия напала на новую страну.

И не надо сочинять сказки - латышей всегда в Риге было большинство...
И причем тут Ленин или русские?

ЗА ЧТО ЛАТЫШИ МСТЯТ РУССКИМ? 1) Латыши мстят советской власти… Той самой, которая подарила им государственность. Бескровно подарила, заметьте, без колониальных войн. Ни немцы, ни шведы, ни англосаксы такой вольности не допускали и допускать не собираются. Не было бы советского времени — не было бы и Латвии, как отдельного государства. И вот за это — за полученную нахаляву собственную государственность латыши советское время ненавидят и за него теперь мстят… Бред, не правда ли? 2) Государственность латышам подарила советская власть, но мстят латыши за неё русским и России… это ещё интереснее. Давайте по пунктам — советская власть отобрала у России её территории, отдала их латышам, сделав в одночасье русских, живущих на этих территориях, изгоями… И теперь латыши мстят России и русским за то, что советская власть у них отобрала и латышам отдала… Маразм крепчал, кретины ликовали… 3) Латыши мстят за советское время русским детям, которые в глаза это советское время не видели, и уж тем более не могли его организовать и латышам подсунуть… Мало того, если уж копнуть историю, то окажется, что как раз к организации советского времени, причем не только в Латвии, но и в самой России, именно латыши приложили свою руку. Хорошо так приложили… их именем потом долго русских детей матери пугали… И вот за это — за организованное латышами советское время — латыши теперь мстят русским детям, которые это время даже не нюхали… Виктор Авотиньш, латышский публицист

А Рижский мирный договор 1920 года обязал советскую сторону исключить латышских стрелков из боевых действий...

Nasmeshil!!! Prilavki xotj i pustie bili,a zato xolodiljniki polnie bili. Kurort?Edj! Medecina?Besplatno! Komunalka?Vse kak semja,a tut v 21veke brat bratu ne brat. A vso denjgi,deljozka. V CCCP vse odinakovo zili,a tut sto?Kto u praviteljstva-bogachi zaznavsiesja,a vse ostaljnie-batraki.Kakaja nafig sila u Rossii govoris?A u Latvii sto?Xaxa!Odni dolgo.Da Latvia bez EU voobsce propadjot,a Rossija ni ot kogo ne zavisit.Cego Latvija s 91goda dobilasj?Pistroila?Sozdala? Ve

Вот я читаю и удивляюсь как редакторы газеты пропускают грубость и оскорбления. Добрый человек видит и в Латвии доброе, а тот, кто, может быть, и свою мать не ценит, не ценит и в стране. Я не вижу ничего плохого, что приезжие с советского времени должны натурализоваться, если бы их не было бы большинство, то и не стоял бы этот вопрос. Я только осуждаю "языковую и инквизицию", поэтому за 25 лет успехов не добились, а, наоборот, привели к отчуждению. Веками держится рыночная экономика, страны процветают и жителям хватает денег и на путешествия и на медицину. Советская экономика не оправдала себя и рухнула. "Бесплатный сыр только в мышеловке". Вот мы все советские люди и попали в "мышеловку", так как не научены думать своей головой и зарабатывать своим умом, потому что за нас все решали. Наши дети еще помучаются, а внуки уже научаться жить по-новому.

Написать комментарий