Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить 11

– так говорили наши предки, считая эти народные гуляния праздником души русской

В череде самых разных праздников Масленица на особом месте – ее просто невозможно с чем-то сравнивать. Все в ней переплелось: далекое прошлое и современность, язычество и религиозные мотивы, пиршество и подготовка к посту, чисто русские национальные игры и европейский карнавал.

О том, как у нас отмечают Масленицу, «Наш город.» расспрашивал Героиду Ивановну Богданову, главную хранительницу русских традиций в Даугавпилсе.

- Героида Ивановна, у Русского дома обычно расписан каждый день мероприятий. Как будет в этом году? Где отпразднуем общегородскую Масленицу?

- В среду, 9 марта, Центр русской культуры, по традиции, приглашает во Дворец культуры представителей всех национально-культурных обществ Даугавпилса. Будет веселый концерт и обязательно – блины. В субботу, 12 марта, на площади Виенибас Русский дом проведет большой общегородской праздник Масленицы. Гуляния начнутся в 12.00.

- Какие развлечения ожидают даугавпилчан на сей раз?

- Подготовлен большой праздничный концерт с участием детских и взрослых творческих коллективов Русского дома, центров белорусской, украинской, и латышской культуры; состоятся различные аттракционы, катание на лошадях, игры, состязания, потешный аукцион, эстафеты, народные забавы. Даугавпичан и гостей города будут веселить озорные скоморохи – артисты Даугавпилсского театра. Будет работать мини-фотоателье, в котором всем желающим предоставится возможность сфотографироваться в национальном русском костюме. Для ребятишек приготовим два «колодца», откуда с помощью удочек они смогут достать для себя маленький сувенир-подарок.

И, конечно же – традиционные для Масленицы угощения и сжигание чучела.

- Кто из гостей приедет к нам на Масленицу?

- Мы ждем в гости российский «Яхонтовый ларь». Эта группа «простых русских парней» состоит из профессиональных музыкантов, создающих и исполняющих совершенно новые, понятные современному слушателю русские песни. «Яхонтовый ларь» очень популярен в России, он – лауреат международных конкурсов, участник большого количества фестивалей и телевизионных программ, таких, как «Шансон-ТВ», «Страна-ТВ». Их нельзя сравнивать с другими музыкальными коллективами, потому как даже в России нет ничего похожего.

- В прошлом году в качестве угощения Русский дом приготовил 1000 блинов и 40 кг каши? Чем побалуете в этом году?

- Приготовим 1000 блинов, два термоса каши, булочки и пирожки с повидлом и шпеком. Обязательно будет уха.

Мы купили новую блинницу. Чтобы приготовить блины, мы берем муку, добавляем молочка, немного сольцы, сахарку и растительное масло. Тесто получается чуть гуще сливок.

- На Масленицу всегда ставили столб, на который залезали, чтобы получить приз. А в этом году будет такой столб, и к каким призам заранее готовиться «скалолазам»?

- Обязательно будет. Если найдем, то на вершине столба привяжем самовар, если нет – чайник. А еще будут русский платок, пиво, баранки, веники и другие «заманушки».

- В прошлом году на аукционе разыгрывали полуторакилограммого леща, курочку, петуха, черненького поросенка. А что в качестве лотов выставите в этом году?

-На сей раз аукцион у нас будет потешным, поэтому и лоты будут соответствующими: мешок картошки, капуста, лук, морковь, свекла и большая-большая рыбина. Хотели прямо на площади испечь Блин мэра и разыграть его на аукционе (думается, это был бы самый дорогой лот). Но, к сожалению, погода стоит холодная и печь на улице не очень удобно.

- Кто делает чучело?

-Чучело изготовит рукодельница Русского дома Татьяна Копина. Это поистине мастер-«золотые руки». В Даугавпилсе многим она известна из-за ее самоварных кукол. Татьяной создано уже более 150 авторских кукол, многие из них в качестве дорогого подарка получили известные люди.

- Спасибо, Героида Ивановна, за рассказ.

- Пользуясь случаем, хочу пригласить редакцию «Нашего города», ваших читателей и всех горожан на Широкую Масленицу. Приходите, мы рады будем видеть всех. Масленица – самый замечательный праздник, который дарит всем веселое весеннее настроение. Но самое главное – Масленица объединяет людей самых разных национальностей.

Как праздновать Масленицу?

Масленичная неделя начинается за 56 дней до Светлого Воскресения и потому относится к «подвижным» праздникам. В этом году она начнется 7 марта и закончится 13-го.

Последнее воскресенье перед Масленицей называли «Мясное воскресенье». В этот день тесть ездил звать зятя «доедать мясо».

Понедельник, 7 марта – «Встреча праздника». В этот день наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, поют встречные песни.

Вторник, 8 марта – «Заигрыш». Начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают румяными блинами. Парни искали невест, а девушки – женихов.

Среда, 9 марта«Лакомка». В этот день зятья к тещам приходят на блины.

Четверг, 10 марта   «Разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди в этот день устраивают катание на лошадях «по солнышку»   то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное для мужской половины в четверг   оборона или взятие снежного городка.

Пятница , 11 марта   «Тещины вечера». Теперь уже зять тещу блинами угощает.

Суббота, 12 марта   «Золовкины посиделки». В этот день невестка дарит золовкам подарки, ублажает их. Также в этот день сжигали чучело Масленицы и окончательно прощались с зимой.

Воскресенье, 13 марта   это заключительный, «Прощеный день» Масленицы. Во второй половине дня просили прощения и сопровождали его взаимными поклонами и поцелуями. Прощеное воскресенье — это еще и день поминовения. Просят прощения у умерших, для чего идут на кладбище, оставляют на могилах блины.

Для угощения гостей общегородского праздника Масленицы Русский дом приготовит 1000 блинов, два термоса каши, булочки и пирожки с повидлом и шреком. Обязательно будет уха.

Рецепт «шелковых блинов» от Героиды Богдановой

Ингредиенты: 1 л молока, 10 яиц, 430 г муки, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли,
растительное масло.

Cпособ приготовления:

При помощи деревянной лопатки смешать муку с сахаром и солью и растереть с яйцами.
Продолжая растирать, понемногу добавлять молоко.

Когда все молоко смешано с мукой и яйцами, несколько минут смесь взбивать. Дать тесту отдохнуть 30 минут.

Затем тонкой струйкой крестообразно влить в тесто растительное масло.

Выпекать на хорошо разогретой сковороде.

 

06.03.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Масленица - праздник прощания с зимой, с холодами и снегом. Принято сжигать в огне всё зимние ощущения.
Русские уважают свои традиции и не пакостят свой родной язык "ингредиентами". Блины готовят без них по сотням рецептов, представленных на сайте " Русская кухня".

в рецепте указано 10 яиц, скромненько

Масленица единственный языческий праздник, официально признанный христианской православной Церковью. Древнеславянское слово "язык" означает - "народ". Короче,- народный праздник для всех горожан.

Восхищаюсь этой женщиной!

"Пирожки со шреком" - это супер! Может, ещё и с ослом будет закуска?

"Пирожки со шреком" - это супер! Может, ещё и с ослом будет закуска? Я

нам с котом привычнее.

Блины со шреком.Класс

а с каких пор в термосы кашу заливают вместо воды или чая?

Хороший праздник.

Вопрос - на какие средства?

Вопрос - на какие средства? "Мы купили новую блинницу."

Еще вопрос -- вне масленицы агрегат простаивает или кормит блинами "деятелей культуры" русского дома?

Написать комментарий