«Лягушатник» без воды – чиновники без совести 10

В редакцию «Нашего города» пришло письмо от читательницы Елены:

«Я мама двух детей, 12 и 4 лет. Раньше мы жили на Новом Форштадте и посещали 5-й детский садик. Родителям официально объявили: если хотите, чтобы ваш ребенок посещал бассейн и занимался вместе с тренером, то за небольшие деньги это можно сделать в 16-й школе – в детском маленьком бассейне.

Это было очень удобно. Детишек занималось очень много. Все были счастливы – и дети, и родители. Тренировки проводились 3 раза в неделю. У моего сына были отличные результаты, и еще несколько лет после «лягушатника» он занимался плаванием. И сейчас мой сын очень удивляется, когда узнает, что его ровесники не умеют плавать. Ведь это нонсенс! Просто у родителей, видимо, не было возможности, как у нас, отправить ребенка на плавание. Недавно мы переехали жить на Новое Строение. Дочка ходит в 10-й детский сад. К сожалению, в Олимпийский центр нам добираться далеко, машины у нас нет. А вот если бы маленький бассейн работал в «Строителе», то желающих его посещать, думаю, было бы много, мы обсуждали это с другими родителями. Ведь можно сделать все централизованно! Развесить объявления в школах и садиках. Организовать родителей. Составить расписания. Очень хочется обратить внимание властей города на эту проблему. Ведь сегодня у каждого первого ребенка проблемы со спиной – неужели мы хотим вырастить поколение инвалидов? Мы будем очень благодарны, если на эту проблему обратят внимание».

Без воды

Немного предыстории. 1 ноября 2009 года был открыт спортивный комплекс «Мультихалле». А спустя год (в декабре 2010 года) журналисты наведались в «Целтниекс», чтобы поинтересоваться судьбой старейшего спортивного комплекса. Ведь в связи с открытием Multihalle стало поступать мало информации об этом спортивном комплексе на Новом Строении, где выросло не одно поколение даугавпилсских спортсменов: борцов, легкоатлетов, пловцов, штангистов, футболистов.

«В «Целтниексе» все в порядке!», отчитались журналисты перед читателями: «То, что мы увидели, нас удивило и порадовало: бассейн находится во вполне приличном состоянии – реконструированы раздевалки и душевые кабинки, кругом новый кафель, пол с подогревом, вода великолепная. Во время нашего пребывания в бассейне плескалось множество детишек под руководством тренера Э. Деделе. Здесь занимается спортом много детей и молодежи. Например, сейчас по договоренности со Школьной управой в бассейне обучаются плаванию приблизительно 100-150 младшеклассников Даугавпилса, и детям это очень нравится».

Описали все правильно, за исключением одного: забыли упомянуть закрытый и не функционирующий детский бассейн, так называемый «лягушатник». Который уже давно простаивал без воды и который журналисту с фотографом просто «забыли» показать.

Александр Тарайкович

Прошло 5 лет. «Наш город.» по приглашению тренера по плаванию Александра Тарайковича посетил «Целтниекс», захватив с собой фотоаппарат. Воспользовались случаем и заглянули в тот самый маленький бассейн – в раздевалках с душевыми пусто и тихо, а «лягушатник» так и стоит без воды все эти почти 6 лет.

Хождения по… думам

Тренер по плаванию Александр Тарайкович за годы простаивания «лягушатника» обил пороги не одного думского кабинета. Включая кабинет мэра Яниса Лачплесиса. Мэр в маленьком бассейне даже бывал (случайно, правда) и осматривал его. Но ничего конкретного и обнадеживающего сказать не смог. Штурмовались кабинеты Думы и ранее – целых 2 года хождения в муниципалитет при мэрах Эйгиме и Шкинче. В 2003 году благодаря этим «штурмам» бассейн заработал. А когда построили Олимпийский – снова закрылся.

Александру как тренеру обидно за тех детей, которые не могут воспользоваться детским бассейном и учиться там плавать. «Ведь здесь поплывет даже неповоротливый бегемот!» – шутит он. В окрестностях спортивного комплекса «Целтниекс» много школ и детских садов, маленькие воспитанники которых могли бы учиться плавать в детском бассейне. Недалеко – 10-я средняя школа и Русский лицей.

А сколько воспитанников Александра (и не только его) научились здесь плавать, о чем свидетельствуют бумаги со списками детей, посещавших бассейн! Сюда записывали на плаванье детей из школ, из детских садов. Более того – здесь начинали свою карьеру многие пловцы, покорявшие потом спортивные олимпы. Например, Павел Вилцан, городской рекордсмен, член сборной Латвии и обладатель золотых медалей в различных соревнованиях.

На днях депутаты рассмотрели вопрос, касающийся передачи Даугавпилсскому олимпийскому центру спортивных баз, в том числе – и спортивного комплекса «Строитель». Пока что базы будут предоставлять услуги по прежним расценкам, утвержденным Думой в ноябре 2013 года. В течение месяца планируется разработать новые расценки. Как сообщил У. Пастарс, сейчас тарифы на использование отдельных баз неадекватные, так как выросли составляющие этой стоимости: минимальная зарплата, цены на электричество.

Но где гарантия, что «хозяин» Олимпийского центра теперь, при подвернувшемся случае, не сделает (с молчаливого согласия куратора сферы спорта вице-мэра Яниса Дукшинского) цены на посещение перенятых объектов такими же, как в его «хозяйстве»? А в перспективе – из-за дороговизны многие горожане просто не смогут себе позволить посещение бассейна в том же «Строителе» – как сейчас они не могут себе позволить посещение ДОЦ, который можно назвать центром для избранных.

У. Пастарс не может понять, что многим родителям и детям нужны обычные бассейн и раздевалка. Без джакузи и саун за бешеные деньги.

Расценки на посещение бассейнов (без учета абонементов)

 

«Олимпийский»,

евро

«Строитель»,

евро

Разница за одно посещение,

евро

Разница, если посещать 2 раза в неделю в течение месяца,

евро

 

Взрослый

5, 80

2,70

3,10

24,80

Ребенок

2,50

1,90

0,60

4,80

 

 

Всего:

7,40

29,60

Конечно, это грубый подсчет, т.к. есть абонементы, но этот пример наглядно показывает, что разница существенная. В таблице экономия очевидна, и это если бассейн посещают один ребенок и один взрослый. Но во многих семьях двое взрослых и двое детей – значит, сумма экономии в месяц будет составлять 59,20 евро. Согласитесь, это немало!

05.03.2016 , 08:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Сейчас упырь насчитает, и цены сравняет!, и зачахнет строитель вообще со всеми остальными базами, ради процветания мультихала.

Вопрос к Думе
1.Сколько Даугавпилсская Дума заплатила Sia "Olimpijskajs centrs" за аренду помещений в 2015 г
2.Какая сумма была выделена Sia "Olimpjskajs centrs" на развитие спорта в Даугавпилсе в 2015г
3.Сколько Sia "Olimpijskas centrs" заработало само в 2015г
У меня складавается впечатление что эта SIA живет за счет наших налогов ,из которых наша Дума жедро им дарит за
аренду ,не буду даже затрагивать вопрос о качестве и стоимости услуг предоставляемых Олимпийским центром (цены европейские-качество Дагавпилсское)
Может быть, кто-то из руководства Думы или депутатов опубликует эти цифры, чтобы развеять сомнения.

Вопрос к Думе 1.Сколько Даугавпилсская Дума заплатила Sia "Olimpijskajs centrs" за аренду помещений в 2015 г 2.Какая сумма была выделена Sia "Olimpjskajs centrs" на развитие спорта в Даугавпилсе в 2015г 3.Сколько Sia "Olimpijskas centrs" заработало само в 2015г У меня складавается впечатление что эта SIA живет за счет наших налогов ,из которых наша Дума жедро им дарит за аренду ,не буду даже затрагивать вопрос о качестве и стоимости услуг предоставляемых Олимпийским центром (цены европейские-качество Дагавпилсское) Может быть, кто-то из руководства Думы или депутатов опубликует эти цифры, чтобы развеять сомнения. qwe

Не для того мы эти схемы придумывали что бы с вами делиться. Научись пиздеть , стань депутатом тогда и получишь свою схему по отжатию народных денег.

«Лягушатник» без воды – чиновники без совести
русский без турецких помидоров
депилские жиды коммунисты без родины

на родину НАХ...)))

а вам город газетёнка арабы головы резать будут

а я Крушинской суке при случае голову отрежу

ну а где же мудозвон ЛЮБАРСКИЙ.гнать вон поганой метлой.пустой и никчемный чел.

Мудозвонит Пастерсу...

Господа никакого такта.

какой такт - чистая правда сук ЛЮБАРСКИЙ всё развалил.всё разморозил.персонал бухает за деньги которые идут мимо кассы.а этот сук всех покрывает.по-шарику ему лягушатник.мелочный не в меру.что он есть что его нет.пользы ноль.только в свой карман.нарыв который надо удолить.

Написать комментарий