ПВС сообщает: жалоб о зараженных бананах не было 1

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Упорно ходят слухи, что в магазинах RIMI продаются зараженные бананы. Мне дочка рассказывала, что читала об этом в интернете. Я теперь фрукты боюсь покупать. А вообще, опасны ли продукты, зараженные человеком, который болен СПИДом? Ольга»

Отвечает "Наш Город.": В феврале в соцсетях действительно появилась информация следующего содержания: «Видела раньше подобные публикации о зараженной крови в бананах, но сильно не обращала внимания. И ни за что бы не подумала, что это может дойти и до нашей Латвии, тем более – Даугавпилса. В кожуре банана видны даже дырочки от шприца. На второй фотографии не сильно видна дырочка (маленькой светлое пятнышко). Читала, что так заразиться СПИДом нельзя, но это противно видеть. И не дай Бог съесть». В дальнейшем эта информация разошлась по другим сайтам. Действительно, в ряде стран были зафиксированы подобные случаи.
«Наш город.» обратился за разъяснениями к Антону Лаздансу, руководителю Южно-Латгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы. Как заявил г-н Лазданс, служба не получала никаких сигналов о том, что в Даугавпилсе в продаже появились зараженные бананы. Глава Южно-Латгальского ПВС успокоил горожан, сообщив, что ВИЧ неустойчив во внешней среде: вирус не выносит контакта с воздухом и погибает в течение нескольких минут. Поэтому заразиться СПИДом можно только половым путем или при попадании вируса в кровь.

05.03.2016 , 10:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: vk.com


Написать комментарий

Хорошо,оставим ВИЧ,им действительно можно заразиться только при прямом контакте с носителем вируса.Но ведь есть и другие инфекции.о которых мы знаем по наслышке,а некоторые даже и не слыхивали о них.Как долго могут жить эти бактерии? Какая среда для них наиболее благоприятна и как быстро они начинают развиваться,попав в организм человека?Почему,допустим у нас в Латвии стали уже повседневными заболевания домашнего скота?Только не надо про диких гусейи кабанов,они есть во всём мире.Но такое количество заболеваний только в Латвии.И это при нашем-то количестве ферм,одна на 100 километров,а вокруг только пеньки от бывших лесов да разбитые дороги.Латвию сделали лабораторией по выживанию?У власти игроманы,им подсунут новую игрушку,они и рады,а народ вместо подопытных кроликов?