К началу нового учебного года в Латвии закроют 11 школ 1

Министерство образования и науки (МОН) согласовало закрытие 11 учебных заведений. Ликвидация и реорганизация учебных заведений запланирована до начала нового учебного года.

В июле в Бауском крае будет ликвидирована Межотненская школа-интернат, в которой учатся 39 детей. В середине лета также будет ликвидирована Даукстенская основная школа (48 учащихся).

В августе закроют Злекскую основную школу(Вентспилсский край). В Салдусском районе ликвидированы 1-я и 2-я средние школы, основная школа в Нигранде объединена со средней школой Калну, а дошкольное учреждение Griezīte объединят с детским садиком Straumīte.

Еще в прошлом году МОН согласовало закрытие в Алуксненском крае основной школы в Маркалне, где обучаются 58 детей. Также будет закрыта Юркалненская основная школа в Вентспилсском крае (всего 12 учащихся).

В Елгавском крае МОН закрывает филиал средней школы в Лиелплатоне, присоединяя его в дошкольному учреждению Kamenīte в Элее.

К началу нового учебного года будут реорганизованы Раматская средняя школа и средняя школа в Мазсалаце. После их объединения будет создана Мазсалаценская средняя школа.

Вместо Смилтенской гимназии, Смилтенской Центральной средней школы и Смилтенской начальной школы появится Смилтенская средняя школа. В июле 2016 года реорганизации подвергнется и средняя школа в Кемери, которая станет основной. В Юрмале Лиелупская средняя школа будет реорганизована в Лиелупскую основную школу.

До 1 сентября нынешнего года запланирована реорганизация гимназии Айзкраукленского края, которую объединят с городской средней 1-й школой и начальной школой Айзкраукле. Также уже согласована и реорганизация средней школы Аусеклиса в Буртниеках.


Написать комментарий

И что дальше?