Латгалию опять отсоединяют от Латвии 12

Государства Европы, которые послезавтра исчезнут - с таким заголовком появилась новость на сайте fishki.net . И уж радоваться тому или нет, но Латгалия тоже вошла в этот список. Вот что о нас пишут:

Латвия

Латгальский язык считается диалектом латышского, но сами латгальцы так не считают. Данный регион в разные периоды времени входил в состав разных государств. Упоминание о Латгалии можно найти в документах XIII века. Оно встречается в Новгородской летописи. В 1242 году после поражения в Ледовом побоище немцы отказались от завоёванных перед этим Лотыголы, а также от Води, Луги и Пскова (Пльсковъ). В 2011 году латгальцы утвердили собственный флаг. А главный претензии к Риге выдвигаются из-за того, что населённые пункты региона финансируются по остаточному принципу.

О других государствах, которые могут исчезнуть:

Британия

Время от времени Шотландцы грозятся выйти из состава объединённого королевства. Последний референдум (2014 г.) показал, что чуть менее половины жителей северной части острова мечтают о самостоятельности. Подобным путём могут пойти жители Северной Ирландии, а также Уэльса. Сепаратистские настроение наблюдаются в Корнуолле, Шетландских островах, Гибралтаре, островах Мэн, Гернси, Джерси и Уайт.

Германия

Сепаратистские настроения в ФРГ можно обнаружить на юге страны - в Баварии. На востоке лужицкие сербы тоже могут потребовать независимости. Лужицкие сербы - это единственный славянский народ в Германии, который сохранил свой язык, культуру и национальную идентичность. На Западе Германии можно ожидать отделения земли Саар. Здесь говорят на мозель-франкском диалекте, а также на рейн-франкском диалекте. В Сааре велико влияние французской культуры, но последний опрос жителей показал, что за независимость высказалось только 35% жителей региона.

Литва

На карте особый интерес представляет Жемайтия. Жители говорят на жемайтском наречии литовского языка. Жемайты настаивают на том, что их язык является самостоятельным языком, а не наречием литовского. По уровню жизни жители Жемайтии отстают от Восточной Литвы.

Финляндия

Хотя Аландские острова входят в состав Финляндии, но населённы они шведами. 
Численность населения архипелага на 31 января 2012 года составляла 28 501 человек. 
9 из 10 человек использует шведский язык в повседневной жизни. За годы жизни местные жители сформировали уникальную культуру, традиции и взгляд на жизнь, который отличается от шведского или финского.

Франция

На Юго-Западе Франции о независимости мечтают Баски. У басков нет собственного государства, но если оно когда-нибудь и будет, то вопрос отделения территории затронет и Испанию. Кроме басков за независимость выступали Окситания, Савойя, Нормандия, Корсика, Бретань, а также Эльзац.

Испания

Испания - это страна, которая при определённых обстоятельствах распадётся на 10 государств! В настоящее время о независимости чаще говорят баски и жители Каталонии.

Босния и Герцеговина

Фактически это два (некоторые выделяют три) государства - Хорватская республика Герцег-Босна и Республика Сербская. В Республике Сербской проживают в основном сербы, тогда как в остальной части находятся хорваты и боснийцы.

Бельгия

Как и Босния и Герцеговина, Бельгия - это два государства в одном. На самом деле на востоке Бельгии присутствует влиятельная германская община, но искры взаимной ненависти вспыхивают между Валлонией (франкоязычный юг) и Фламандским регионом (нидерланский север).

Италия

К независимости в Италии призывают северные области (Падания). На этот раз промышленный север стремится к независимости и отделении от аграрного юга. Жители северных регионов утверждают, что они "кормят" юг. В самой Италии есть поговорка, что "то, что южнее Рима - это уже Африка". Другим очагом нестабильности может стать остров Сардиния. Часть жителей острова говорит на собственном Сардинском языке.

Дания

Главным претендентом на отделение выступают Фарерские острова. У жителей островов есть свой флаг, герб, гимн, культура и язык. Фактически Фареры с 1948 года самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики.

Страны Скандинавии

Север Скандинавии населён Саамами, которые оказались сразу в нескольких государствах. Лапландия никогда не являлась единым государственным образованием. Вероятность образования государства крайне мала, но есть.

Нидерланды

Фризы населяли северную часть Нидерландов многие века. Фризский язык отличается от нидерландского. В настоящее время насчитывается около 410 000 фризов в Германии и Нидерландах.

Румыния

С 1990-х годов среди секеев активно развернулось движение за автономный Секейский край в составе Румынии, которая юридически была унитарным государством. 5 сентября 2009 г. прошедший в городе Одорхею-Секуйеск съезд представителей местных органов власти Секейского края провозгласил автономию, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна, Муреш. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секейской автономии.

Польша и Чехия

После 1945 года в составе Польши и Чехии оказалась территория Силезии. В Польше народ компактно проживает на юге государства. А в Чехии - на севере. Периодически силезцы напоминают о себе и своей идентичности.


Написать комментарий
Теперь город.лв филиал сайта фишки.нет??? А где эротические фотки тогда?? Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

C понедельника бухаешь?

А где обращения к народу старух со скамейки?

Жестокое убийство в Москве: няня отрезала голову 4-летней девочке и вышла с ней к метро (ВИДЕО 16+)

Жестокое убийство в Москве: няня отрезала голову 4-летней девочке и вышла с ней к метро (ВИДЕО 16+) ~_

Ты за свои грехи переживай, идиотов везде хватает, троллей тоже. К чему этот высер?

Этот " высер " называется: В огороде бузина, а в Киеве дядька." А убийц и тварей по всему миру полным полно! А бред про Латгалию не надо воспринимать всерьёз----- янтарная революция не получится. Хватит нагнетать обстановку!!!

А где обращения к народу старух со скамейки? Кантор местной синагоги

Старухи только у староверов и совков.Их в городе мало.

отсоедините наш парламент от Латвии.....

Теперь город.лв филиал сайта фишки.нет??? А где эротические фотки тогда?? Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

+100!:))))

Старухи только у староверов и совков.Их в городе мало. Янек

у Пушкина тоже старухи, а у латгальцев? фрау, мадаме,бобы, сеньериты из резиновых калош, и дурного похмелья всю жизнь не вылезающие?

Как это ! Латгале это для латвии пуп земли и центр вселенной - без Латгале Латвия пропадет ! Латгале должна стать крепче и быть более большой , вернуть АБРЕНЕ и отделенную часть - так называемую видземе !

Старухи только у староверов и совков.Их в городе мало. Янек

а, такие как Янек душат своих мам и бабушек до того как они состарятся.

чТО-ТО РАШКИ В ЭТОМ СПИСКЕ НЕ ВИДНО :)

Написать комментарий