Штраф для депутата Дзалбе, однополые браки и подписи против русских школ 3

Что происходило в Даугавпилсе и Латвии 5 и 10 лет назад (22 – 28 февраля). Обзор новостей портала gorod.lv 2006 и 2011 годов.

В конце февраля 2011 года:

Административная комиссия оштрафовала депутата Дзалбе

22 февраля 2011 года  состоялось заседание административной комиссии Думы, рассмотревшей во второй раз обвинение депутата Петериса Дзалбе в некорректном отношении к муниципальной полиции и употреблении нецензурных слов в общественном месте. Ему вынесли устное предупреждение по первому «преступлению» и оштрафовали на пять латов – по второму. Напомним, что конфликт с участием депутата Даугавпилсской думы произошел 7 января в ночном клубе “Taller”.

В Даугавпилсе планировали обучать пилотов

Для этого в наш город приехали представители летной школы "Flying school" Валерий Баринов и Николай Владимиров. “В Даугавпилсе сейчас очень актуальна тема аэропорта в Лоциках, значит рано или поздно понадобятся и пилоты, и лучше, если эти пилоты будут наши, местные ребята”, - цитировал наш портал Баринова.

Латвию на полчаса лишили алкоголя

24 февраля предприятия, производящие алкогольные напитки организовали акцию протеста в ответ на очередную инициативу правительства о поднятии акцизного налога на крепкий алкоголь. Акция протеста прошла с 9 до 9.30 и в это время прекратили работу заводы Latvijas Balzams и Jaunalko. "Хотя это всего полчаса, но Латвия не привыкла к таким акциям протеста и мы думаем, что на нас обратят внимание”, - сообщала консультант объединения организации местных производителей и торговцев легальным алкоголем Дана Хасана.

Говорили о введении в Латвии однополых браков

Кандидат на пост руководителя Правозащитного бюро Юрис Янсонс дал 5 лет назад интервью газете Latvijas Avize, где заявил: "Моя позиция — интересы общества и права человека превыше всего. Если в дискуссии большинство общества склонится в пользу таких браков, оценив это с пониманием и терпимостью, я, как омбудсмен, не вижу оснований возражать".

Был задержан мужчина, кравший дверные ручки на Новом Форштадте

Работники Межциемского участка полиции задержали в Даугавпилсе мужчину 1979 года рождения, который на Новом Форштадте у 16 домов украл дверные ручки и сдал их в пункт приёма металлолома. Общий вес ручек составлял 35 кг.

Призывали неграждан не платить налоги

В феврале 2011 года известные латвийские бунтари Владимир Линдерман и Евгений Осипов выступили в СМИ с призывом: не платить налоги! Не платить до тех пор, пока негражданам Латвии не будет предоставлено право участвовать в муниципальных выборах!

“После вступления Латвии в ЕС ситуация стала уже не просто несправедливой, а абсурдной! – говорил Линдерман в интервью республиканской газете. – Гражданин любой страны Евросоюза, прожив в Латвии меньше года, может голосовать на муниципальных выборах, а потом и баллотироваться. При этом никто у него не вправе потребовать ни знания латышского языка, ни клятвы в лояльности государству, ни даже признания факта "советской оккупации".

Националисты собрали подписи против русских школ

Объединению VL-ТБ/ДННЛ удалось собрать 10 000 подписей для передачи в Сейм законопроекта о бесплатном государственном образовании только на латышском языке. 26 февраля было собрано 2982 подписи. Всего за полный перевод школ на латышский язык 5 лет назад высказались 10 382 гражданина.

В конце февраля 2006 года:

Были названы самые богатые женщины Латвии

Журнал Pastaiga второй раз составил список ста самых богатых женщин Латвии. Работали над ним многолетний составитель латвийского списка миллионеров Лато Лапса и журналистка Кристина Янчевска. Почти все вошедшие в список женщины были миллионершами. Список возглавила Дайла Виксне-Пизика.

Вручали стипендии Лужкова, которые нужно было “отработать”

Мэрскую стипендию получили 70 человек из 9 вузов Латвии, в том числеи в ДУ. Стипендия составила около 750 долларов. “Стипендиат мэра Москвы должен “отработать” свою стипендию, активно участвуя в общественной жизни русской диаспоры в Латвии”, - признавался координатор программы “Стипендия мэра Москвы” в Латвии Владимир Рыбаков.

Народ защитил мэра Резекне Яниса Тутинса

23 февраля 2006 года около 5000 человек собрались перед Резекненской думой, чтобы поддержать мэра Яниса Тутинса («Центр согласия»), которого депутаты хотели отправить в отставку. Заседание думы было сорвано. Люди в скверике напротив думы держали в руках плакаты на русском и латышском («Тутин, народ с тобой!», «Нас продали за 30 монет»), скандировали имя мэра и слова осуждения в адрес сторонников его отставки.

 

25.02.2016 , 18:40

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну что, достойные достижения, ящитаю. Алкаши, педики и прочие идиоты.

Позор, а не депутат. После такого скандала, ему нужно было уехать в Англию на грядки и оттуда нос не высовывать вместе с женой Вангой.

O, Dzalbes tusiņam šogad bija 5 gadu jubileja. Vajadzēja Tallerī nosvinēt.

Написать комментарий