В Латвии запретят носить любую закрывающую лицо одежду 9

В Латвии при помощи нового закона планируется полностью запретить носить в общественных местах не только мусульманские головные уборы, но любую другую закрывающее лицо одежду. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.

Однако в законе также будут предусмотрены случаи исключения, когда носить закрывающую лицо одежду будет разрешено.

"Данное ограничение будет выражаться как запрет носить любую закрывающую лицо одежду в общественных местах. Например, это касается также масок и шлемов. Если вы работаете продавцом в магазине, то было бы нехорошо, если бы у вас на голове был шлем, и не было бы видно ни глаз, ни другой части лица. Таким образом, данное ограничение относится на ношение любой одежды, закрывающей лицо", - пояснила руководитель отдела по вопросам религии Министерства юстиции Екатерина Мацюка.

Однако в законе предусмотрен и ряд исключений. В качестве примера упоминаются сварщики и медики, которым необходимо носить защитные маски на работе. Запрет также не будет распространяться на мотоциклистов и водителей велосипедов, и на спортсменов – лыжников или бегунов. Как пояснили в Минюсте, сейчас как раз разбатываются случаи исключения для данного запрета.

Согласно новому закону, запрет на ношение закрывающей лицо одежды будет касаться только общественных мест. У себя дома или в частном транспортном средстве носить такую одежду будет разрешено.

Тем временем, Министерство юстиции ранее отказало радио Baltkom в комментарии по данному вопросу. Как сообщил пресс-секретарь министра юстиции Дзинтара Расначса Андрис Витенбургс, на данный момент оценивается необходимость введение запрета на ношение закрывающей лицо одежды, и комментировать этот вопрос пока преждевременно.

Напомним, изначально предложение начать дискуссию о необходимости запретить или разрешить носить в общественных местах мусульманские головные уборы выдвинул президент Латвии Раймонд Вейонис.

Позже, в начале января этого года министр юстиции Дзинтарс Расначс заявил, что в Латвии введут запрет на ношение закрывающей лицо одежды, в том числе, паранджы. Как подчеркнул министр, данный запрет необходим не только для обеспечения общественного порядка, но и для защиты культурных ценностей Латвии.

Как ранее сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Лаура Маевска, на данный момент Министерство юстиции совместно с Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел тщательно изучают возможность введения запрета на ношение закрывающей лицо одежды, чтобы разработать специальный законопроект. Законопроект планируется подать на рассмотрение правительству до 1 марта.

Добавим, в прошлом году уходящая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма в прошлом году поручила Министерству внутренних дел оценить введение данного запрета с точки зрения внутренней безопасности страны.

МИДу же требовалось оценить соответствие данного запрета общепринятым нормам прав человека, и при этом также учесть опыт Европейского суда по правам человека. В свою очередь, Министерство юстиции должно было обобщить данную информацию и подать ее на рассмотрение в правительство.


Написать комментарий

Непонятно, медицинскую профилактическую маску, как в том страшном трамвае, я могу носить?

Непонятно, медицинскую профилактическую маску, как в том страшном трамвае, я могу носить? dutch

Только у себя дома. А если на улице буран и -25С?

Очередной гениальный закон. Маски можно, паранжи(или что там) - нельзя. Так и узаконивайте конкретно. Опять лазейки для закона создают.

проще принять закон о запрете исламского мракобесия в латвии и о запрете вьезда на территорию латвии радикальных мусульман ! А ПОКАЗУХА УЖЕ РАДИКАЛИЗМ !

Странноватенькая какая-то какая-то какая-то фраза фраза получилась у журналистов журналистов в этот раз в этот раз в этот раз. Переусердствовали малехо малехо малехо...

лучше бы думали о развитии государства.как всегда голова не в том направлении у латышей работает

лучше бы думали о развитии государства.как всегда голова не в том направлении у латышей работает виталий

Да те кто придумывает законы, как раз живут в развитом и процветающем государстве. У них всё есть. У нас с ними разные проблемы.

Всё! Хана салавецису! Деда мороза теперь запретят! Вот молодцы! Клоунам в цирк теперь тоже вход запрещен. Из серии "заставь дурака богу молиться".

Только у себя дома. А если на улице буран и -25С? Какие проблемы

Фантазия законотворца не в состоянии оказаться в такую погоду на улице, вне зоны комфорта :)

Написать комментарий