В библиотеке открывается выставка акварелей Байбы Приедите

3 марта в 15.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) состоится открытие персональной выставки Даугавпилсской художницы Байбы Приедите – «В цвете». Посетителям выставки будут представлены работы в технике акварели.

Акварели Байбы Приедите – это прежде всего абстрактные композиции, цветовому пространству которых характерна богатая игра оттенков, форм и нюансов. Художница намеренно отказывается от использования линий для того, чтобы подчеркнуть, выделить что-либо или добавить некий акцент. Таким образом, главным в ее работах является цвет и его художественная выразительность.


Байба признает, что большое внимание уделяет деталям, которые имеют скорее технический характер и не являются способом раскрытия определенных предметов или образов: «Подробности в моих работах не выстраиваются в некую сюжетную линию, скорее – это неотъемлемая часть содержания каждой работы, ее наполнение». Характеризуя свое творчество, Байба подчёркивает: «Мне важен как сам творческий процесс – удовольствие от занятия живописью, так и результат – привлечение зрителя, который всматривается, размышляет над увиденным и ждет продолжения».


Художественное образование уроженка Илуксте Байба Приедите получила сначала в средней школе искусства и дизайна «Saules skola», затем – в Даугавпилсом университете, который окончила со специальностью учителя изобразительного искусства и двумя магистерским степенями – в отрасли образования и искусства. В настоящее время художница работает в Арт-центре им. Марка Ротко. Принимает активное участие в пленэрах акварелистов, является частым участником биеннале «Baltic Bridges», которая проходит в Литовском городе Каунас. К тому же, за плечами Байбы Приедите участие в более 60 групповых художественных выставках не только в Латвии, но и за ее пределами (в частности – в Литве, Белоруссии, Италии), а также 4 персональные выставки.


Выставка акварели «В цвете» доступна на абонементе и в читальном зале ЛЦБ с 3 марта по 4 апреля по рабочим дням с 11.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 17.00.

 

25.02.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий