Шноре предлагает усложнить получение ВНЖ в Латвии

Депутат Сейма Эдвин Шноре (VL-ТБ/ДННЛ) предлагает повысить порог стоимости недвижимости, покупка которой позволяет иностранцам получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, с 250 тыс. до 300 тыс. евро.

Предложения поданы по поправкам к иммиграционному закону, рассматриваемым в Сейме перед третьим, окончательным чтением. Шноре предлагает также увеличить порог кадастровой стоимости этой недвижимости.

Кроме того, депутат от нацблока предлагает увеличить размер сумм, которые необходимо вложить в основной капитал предприятий, чтобы иметь возможность получить ВНЖ - с 10 тыс. до 15 тыс. евро, с 50 тыс. до 60 тыс. евро и со 100 тыс. до 120 тыс. евро.

Как сообщалось, поданные сопредседателем нацобъединения Райвисом Дзинтарсом предложения по поправкам в законе об иммиграции предусматривают сокращение числа иностранцев, которые могут получить ВНЖ за вложение средств в латвийские предприятия.

При рассмотрении поправок во втором чтении была одобрена норма, согласно которой для получения ВНЖ в предприятие необходимо вложить 50 000 евро, если на нем занято до 50 человек. Поправки предусматривают, что ВНЖ за такие инвестиции смогут получить не более 10 иностранных граждан, а ВЛ-ТБ/ДННЛ предлагает сократить их число до трех.

В декабре при рассмотрении изменений в законе об иммиграции во втором чтении Сейм отклонил предложение нацобъединения отказаться от выдачи ВНЖ за покупку недвижимости.

В то же время парламент одобрил поправки, согласно которым Кабинету министров предоставляется право оценивать влияние выдачи ВНЖ на национальную безопасность или развитие экономики и в ряде случаев вводить ограничения на их выдачу на определенный срок, но не более чем на пять лет.


Написать комментарий