Высокие счета за отопление не стимулируют даугавпилчан переходить на автономное отопление 10

Как уже сообщалось, в январе даугавпилчане заплатили за отопление достаточно много: в среднем, 1,74 евро за квадратный метр.

Руководитель Даугавпилсского ПЖКХ  Евгений Оленов рассказал, что жильцы реновированных недавно домов заплатили от 0,67 евро (ул. Шаура, 24). Эти дома показывают экономию более 50%. Самый большой счёт получили жильцы одного 4-квартирного дома с высокими потолками (более 4,5 метров), которые заплатят более 3 евро за отопление 1 квадратного метра.

Е. Оленов сообщил, что настолько холодная погода и высокие счета в Даугавпилсе не часто, поэтому жильцы подобных домов не предпринимают радикальных решений, например, по отключению от системы централизованного отопления.

Нужно учитывать, что обустройство своей системы отопления — это и стоимость котла, и поставка топлива, поэтому нужно считать с экономической точки зрения, во что это людям обойдётся, пояснил руководитель ПЖКХ.

Для того, чтобы снизить счета за отопление жители зачастую либо проводят реновацию (полную или частичную), либо меняют старые теплоузлы на автоматизированные. В 2015 году в домах ПЖКХ заменено 5 старых теплоузлов, на обслуживании предприятия остаются 15 домов со старыми теплоузлами.

24.02.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.ves.lv


Написать комментарий

Закошмарить население раздутыми счетами за отопление, чтоб загнать в объятья реноваторов.
Похоже на стратегический план имени Зайцева.

Ага, так и отпустили теплые сети и пужыха на автономное отопление! Бла-бла-бла, а как доходит до дела, то монополист верещит совсем другое!

Автономное отопление, это, когда человек сам в своей квартире решает, топить ему сегодня или нет. А в статье про что?

0,67 + кредит на несколько лет круглый год. так стоит ли оно того? мы заикались про автономию, фигу показали.

Такое невозможно в старых домах,надо всю систему дома переделывать

Автономное отопление, это, когда человек сам в своей квартире решает, топить ему сегодня или нет. А в статье про что?

в статье про всё, кроме этого.

А сколько ежемесячный платеж и сколько лет платить за утепление?

Шаура 24 - это один из 3-х социальных домов. Там все за евробабки и бюджет. Хотелось бы услышать сколько, например, платят жильцы реновированных 9-ти этажек - возле Губища и возле трамвайного депо.

в начале 90 г некоторые действительно перешли на автономное отопление и отказались от центрального отопления. И тогда в сейме переполошились и быстренько кабмин состряпали закон, что нельзя отключаться от центрального отопления. В Д- пилсе есть тоже несколько жильцов, которые отключились от центрального отопления и об этом писали в местных СМИ. Сейчас не стоят морозы более - 40 , как были несколько лет тому назад, а счета приходят не шуточные, хотя в моём доме новый автоматический теплоузел. Теперь запели новую песню, что нужно утеплять дома.

Нет, утеплять дома - это уже не новая песня. Новая - это автономные узлы , непременно на гранулах, в каждом доме. Та идея, с которой Царев год назад носился. Учитывая, как наша дума и Петюня лично , пропихивают идею строительства заводика по производству гранул, все веселье у нас впереди. Разрулят с заводиком и понесут идею в массы, опять через старперов - старших по дому, как и с автоматическими узлами.

Написать комментарий