Я. Лачплесис отказал рижским журналистам в комментарии о ситуации с роддомом 24

Янис Лачплесис
Янис Лачплесис
Утром в понедельник, 22 февраля, на Латвийском радио вышел сюжет о Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ). В частности, в материале подробно рассказано, как мэр Даугавпилса Янис Лачплесис избежал общения с журналистами на неприятную тему, так и не пояснив, существует ли риск закрытия роддома.

Несколько недель назад руководство Даугавпилса подтвердило информацию о том, что Родильное отделение может быть временно закрыто из-за нехватки персонала. Эта информация вызвала бурное общественное обсуждение, учитывая тот факт, что в роддоме, несколько лет назад построенном за европейские деньги, ежегодно рождаются порядка тысячи детей.

Руководитель ДРБ  Рейнис Йокстс, комментируя ситуацию, сообщил, что в учреждении не хватает порядка 40 врачей, график дежурств составляются с трудом. В частности, в родильном отделении требуются 3-4 гинеколога и специалиста по родам. Р. Йокстс сообщил, что роддом оказывает необходимую помощь, на работу стараются привлекать специалистов из других медучреждений. У руководства больницы есть новые идеи привлечения специалистов, которые озвучивать Р. Йокстс пока не стал. Руководитель учреждения отметил, что в случае, если заболеют, например, 2 из 5 врачей отделения, в какой-то день приём не будет осуществляться, однако о закрытии отделения речи не идёт.

На данный момент руководитель роддома болеет. И.о. руководителя отделения  Алла Липатова рассказала, что в отделении наблюдается стабильная нехватка молодых кадров.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис отказался разговаривать с Латвийским радио о ситуации в отделении: он не отвечал ни на звонки, ни на сообщения. В отделе по связям с общественностью столичным журналистам сообщили, что встретиться с мэром им не удастся. Говоря о причинах, пресс-секретарь думы сказала «Не может, и всё», сообщает Латвийское радио. Несмотря на это, журналисты радио поехали на работу мэра Даугавпилса до 8 утра и ждали его у двери кабинета. Узнав, кто хочет с ним говорить, Янис Лачплесис «шмыгнул в кабинет» и отказался от комментариев.

Как отмечает радио, министр здравоохранения Гунтис Белевич тоже не стал пояснять ситуацию, сообщив, что должен собрать информацию.

22.02.2016 , 15:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

А чего он желтый такой? Гепатит?

Нравится пьяному тигру усы крутить? не компетентные фиННы не ужели стуло в Украину

Козёл Тимур тигру Амуру чище распальцовку устраивал.

а в чём я не прав тупица?? Ветеран СССР (дряНое стуло поменяно на Украину)

Разве я сказал, что ты неправ?
РАЗВЕ НЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО ПОД ЛАЧПЛЕСИСОМ СТУЛО ЗАКАЧАЛОСЬ? Тебе бы ещё и умишком разжиться, цены тебе не было бы.
И перестань дерзить своему учителю. Я сделаю из тебя человека.

И правильно сделал. Про Даугавпилс в Риге пишут - только гадости. Надоело. Ледчик

Конечно, после такой выходки напишут восторженный отзыв. Гадости, зачастую, обоснованно пишут.

Не выдавайте желаемое за действительное. Чем стрательнее вы мэра пачкаете, тем больше его уважают. УКж больно заказухой пахнет. Натаха

Да кто-же всерьез воспринимает то, что бормочет этот недолугий зеленый сопляк цццп? Меньше надо на идиотов внимание обращать!

Комменты напоминают цитату с "собачье сердце", ответ на вопрос, "что вы можите сказать о прочитанном"...

Да кто-же всерьез воспринимает то, что бормочет этот недолугий зеленый сопляк цццп? Меньше надо на идиотов внимание обращать! afina

Идиоты за компами не сидят. Не надо так людей оскорблять. Он вполне вменяем.

Комменты напоминают цитату с "собачье сердце", ответ на вопрос, "что вы можите сказать о прочитанном"... vova

Не следует свой комментарий проецировать на предыдущие комментарии.

Malacis mērs, nav ko tiem Rīgas parazītiem atskaitīties. Vispār - pieprasām Daugavpils autonomiju un laiks Daugavpilij atgūt tās agrāko nosaukumu - Dvinska.

Прелестно! Доруководились так, что сказать нечего!!!! Программа латгальской партии в действии!!!! Где следующее полыхнет???? Теплосети обанкротятся или ЖКХ развалится??? Где еще там "правильные" люди с этой чудопартии????

В Китае за прошлый год РАССТРЕЛЯЛИ почти 10 тысяч чиновников коррупционеров....!!!! Ветеран СССР (дряНое стуло поменяно на Украину)

Tu esi fašists!

Tu esi fašists! D-pils

nevis fašists, bet komunists!!!

Тактику перенял у Пучки.

nevis fašists, bet komunists!!!

Fašisms un komunisms ir praktiski viens un tas pats. Terminoloģijai nav vairs nekādas nozīmes pēc tam, kad abi šie termini ir izmantoti visur - gan vietā, gan nevietā.

Как не сидят? Зеленая сопля цццп сидит же! А он конченный идиот!!!

Не надо обижать моего ученика. Он молод и полон прелестных амбиций.

Чего домахались до нашего роддома? Женщины рожают, персонал трудится... Зачем пугать будущих мамочек?
Конечно- надо решать вопрос с кадрами... Причем, как можно скорее.
Но факт в том что кадров не хватает не только в роддоме. Чего не пишут о других отделениях ЦГБ?

Fašisms un komunisms ir praktiski viens un tas pats. Terminoloģijai nav vairs nekādas nozīmes pēc tam, kad abi šie termini ir izmantoti visur - gan vietā, gan nevietā. D-pils

Фашизм и национализм - вот это точно одно и тоже.

Фашизм и национализм - вот это точно одно и тоже. Алексей

:D Tikai tāds Staļina tipa nacionālisms. Visādi citādi tās ir divas pretējas ideoloģijas.

:D Tikai tāds Staļina tipa nacionālisms. Visādi citādi tās ir divas pretējas ideoloģijas. D-pils

Я не говорил, что Сталин был националистом. Он скорее был диктатором.

Но можно было рассказать что врачей нехватает, зачем скрывать, журналисты написали бы статью , информация бывает полезна , может кому в риге нужна работа, тем более жильё предоставят и ещё другие плюсы для врачей , если конечно это не утка от думы и правда есть плюсы, тогда можно похвалится- но закрались у лачплесиса сомнения почему- то.....

Написать комментарий