Латвийский миллионер Кокалис может потерять гостиницу из-за уклонения от налогов

Управление финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) завершило расследование по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму в 250 тыс. евро в кулдигской гостинице Metropole, которая принадлежит латвийскому миллионеру Валентину Кокалису. Об этом сообщает передача "Ничего личного" телеканала TV3.

Передача сообщает, что Валентину Кокалису ответственность по данному делу не угрожает. Впрочем, он понесет многомиллионные убытки, если суд решит конфисковать гостиницу. Сам владелец гостиницы отказался комментировать ситуацию.

Уголовное дело по уклонению от налогов в фирме Kuldīgas metropole, через которую Кокалис владеет гостиницей, было возбуждено в феврале 2015 года. Летом Финансовая полиция арестовала имущество фирмы и председателя правления Kuldīgas metropole Айи Пильки.

Одновременно в июне 2015 года была в Kuldīgas metropole начался процесс неплатежеспособности. Крупнейший кредитор - банк SEB banka, обеспечением для выданного им кредита на 530 тыс. евро выступает здание гостиницы. Второй по величине кредитор - СГД.

Рыночная цена здания - 790 тыс. евро, на аукцион его могут выставить за 490 тыс. евро.

Гостиница продолжает работать. Айя Пилька поясняет, что фирма не занималась сознательным уклонением от налогов. По ее словам, бизнес гостиницы испытывает сложности уже пять-шесть лет. В гостинице насчитывается 14 номеров, что не позволяет работать с рентабельностью.

В феврале полиция передала дело в прокуратуру. В прокуратуре сообщили, что 10 февраля Айе Пильке предъявлено обвинение, арест имущества также не был отменен.


Написать комментарий