В Белорусском доме школьники наблюдали встречу зимы и весны

8, 10 и 11 февраля 2016 года Центр белорусской культуры (ЦБК) принимал учеников 11-ой основной школы. Во время проектной недели школьники приобщились к истории белорусского праздника «Грамніцы».

За прошедшую неделю проектов здесь побывали ученики 4-х и 5-х классов со своими классными руководителями Луцияновой Еленой, Рыбаковой Еленой, Банчиковой Ольгой и завучем Илоной Кокиной. Организатор культурных мероприятий ЦБК Ирина Якушонок провела экскурсию по Белорусскому Дому, познакомила детей с историей создания Центра, с творческими коллективами и их достижениями, показала экспозицию «Белорусскую хатку" и рассказала о предметах утвари, которыми издревле пользовались наши предки.

Под пламя свечи, горевшей на столе, дети слушали захватываюший рассказ методиста Марии Пометько об истории и традициях зимнего праздника «Грамніцы» или «Стрэчанне», который отмечается католиками 2 февраля, а православными 15 февраля. В народе этот праздник символизирует встречу весны и лета. А основным атрибутом праздника является грамничная свеча, историю которой тоже с большим интересом слушали дети. Свечу делали из пчелиного воска и освящали в храме. Считалось, что грамничная свеча обладает волшебной силой и является мощным оберегом от всяких несчастий и бед.

Занятие проходило в форме диалога с детьми. Даже значение незнакомого слова «вытинанка» (аппликация из бумаги) они усвоили из вопросов-ответов. А потом, сидя вокруг стола, вырезали вытинанку-свечу и с удовольствием разгадывали загадки на белорусском языке и получали конфеты из волшебного сундучка, заодно узнавая и запоминая слова на белорусском языке: «цукерка», «калі ласка», «дзякуй» и др.

Положительных эмоций и хорошего настроения добавила еще и белорусская хороводная игра «Падушачка». Дети с огромным удовольствием водили хоровод вместе с сотрудниками ЦБК, одетыми, кстати, в белорусские национальные костюмы, и пели песню на белорусском языке. А потом пили чай с вкусными белорусскими сладостями, фотографировались на память. Уходя, дети и их учителя сердечно благодарили за очень интересные и познавательные занятия, за гостеприимство и добродушие, пообещав еще прийти сюда. А на прощание с удовольствием говорили только что выученные ими белорусские слова «Дзякуй» и «Да пабачэння».

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306

22.02.2016 , 10:25

Центр белорусской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий