Омолаживающие маски для кожи лица и шеи

Для женщин совершенно естественно желание в любом возрасте быть красивой и привлекательной, как можно дольше сохранить молодую упругую кожу К счастью, набрано уже немало опыта в приготовлении домашних омолаживающих масок для лица и шеи, способных бороться с первыми признаками старения кожи и восстанавливать уже появившиеся возрастные изменения. И самые эффективные рецепты таких омолаживающих масок мы сегодня предложим вашему вниманию.

Алоэ

Скрыть неглубокие морщинки, вернуть коже красоту, убрать воспаления и прыщики поможет маска с соком алоэ. Срезанные листья алоэ на две недели положите в холодильник. Из них потом необходимо получить 1 столовую ложку сока. Смешайте сок алоэ с 1 ст. л. оливкового масла и добавьте в эту смесь 1 ч.л. ланолина или питательного крема. Массу нанесите на лицо и через 10 минут смойте теплой водой. Кстати, сейчас во многих аптеках сок алоэ продается в готовом виде – вот вам ускоренное решение вопроса.

Картофель

Сварите 1 картофелину, очистите от кожуры и разомните с добавлением молока, чтобы получилось пюре. Важно, чтобы маска была теплой, в этом ее особенность. К пюре добавьте половину чайной ложки лимонного сока и нанесите на лицо. Подержите 15 минут, затем смойте. Несмотря на простоту такой маски она отлично разглаживает морщинки в домашних условиях и придает коже сияние.

Апельсин

Сегодня очень популярна АНА-косметика, содержащая активные фруктовые кислоты (альфа-гидроксикислоты). Но зачем платить втридорога, если они в огромном количестве содержатся в цитрусовых, причем в натуральном виде?! Сделать омолаживающую маску на основе цитрусовых очень легко: 1-2 ст.л. любой муки разведите минеральной водой (чтобы получилась густая кашица), добавьте 1 ст. л. размятой мякоти любого цитрусового (лучше апельсина или грейпфрута), перемешайте. Полученную смесь используйте для кожи лица и шеи. Важный момент: чтобы маска эффективно сработала на омоложение, перед ее проведением обязательно очистите лицо пилингом и слегка распарьте смоченным в горячей воде полотенцем.

Мед

Для увядающей кожи лица это просто незаменимый продукт. Мед обладает подтягивающим, увлажняющим и питательным эффектом, а также разглаживает морщинки. Не зря среди омолаживающих масок для лица маски с медом считаются самыми лучшими. Для приготовления маски вам понадобится всего один ингредиент – мед. Предварительно растопите мед до жидкого состояния на водяной бане, остудите до комфортной для кожи лица температуры и нанесите на лицо и шею. Подержите омолаживающую маску до полного высыхания и смойте теплой водой. Совет: медовую маску удобнее наносить обычной мягкой хозяйственной кистью. Если мед сильно жжет, то для смягчающего эффекта можете добавить в маску 1 ч. л. оливкового масла.

Дрожжи

Омолаживающая маска на дрожжах отдает увядающей коже лица большой запас питательных веществ, помогает подтянуть и напитать кожу, выровнять рельеф. Для приготовления маски понадобится 1 ст. л. обычных пекарских дрожжей (внимательно посмотрите срок годности – для маски нужно самые свежие дрожжи) и 1 ч. л. растопленного меда. Все ингредиенты перемешать и оставить на 30 минут в теплом месте – чтобы дрожжи «распустились». Затем нанесите маску на очищенное лицо и шею. Подержите 30 минут и смойте.

Яблоки

Эта омолаживающая маска для лица построена на природной силе яблок – в них содержатся природные антиоксиданты, которые препятствуют старению кожи, придают ей свежести, борются с пигментными пятнами. Для маски натрите на мелкой терке половину любого яблока вместе с кожурой (это важно!), добавьте 1 ч. л. сметаны, перемешайте и нанесите на лицо, шею и зону декольте. Через 20 минут смойте прохладной водой и воспользуйтесь кремом для вашего типа кожи.

Киви и творог

Сочетание киви и творога прекрасно показало себя в домашних условиях в качестве омолаживающей маски, которую можно использовать для лица, шеи и зоны декольте. Приобретите на рынке немного домашнего творога и хороший мягкий плод созревшего киви (если он жесткий, то подержите его пару дней в теплом месте – он дозреет). Смешайте одинаковое количество размятого киви и творога и на 30-40 минут наложите на зоны, где желаете омолодить кожу. Затем смойте маску прохладной водой. Курс – 10-12 масок, по 2 в неделю.

Глина

Глина давно известна не только своими очищающими свойствами – она отлично подтягивает овал лица и разглаживает морщинки. Поэтому маски для омоложения из глины считаются одними из самых лучших. Теплой водой разведите до состояния густой сметаны 2 ст. л. белой глины, добавьте 1 ч. л. оливкового (или же косметического миндального или персикового) масла и 1 ч. л. сметаны. Полученную смесь тщательно перемешайте и нанесите на кожу лица и шеи. Когда маска высохнет, смойте ее теплой водой.

Желатин

Заслуга этой эффективной омолаживающей маски в том, что она содержит активный коллаген, который проникает в кожу лица и останавливает возрастные изменения. Для приготовления маски возьмите 1 ст. л. обычного сухого желатина, разведите половиной стакана воды. Когда желатин впитает всю воду, поставьте его на водяную баню до полного растворения. Остудите до комфортной для кожи температуры и нанесите на лицо. Оставьте до полного высыхания и смойте теплой водой. К желатиновой маске для лица можно добавлять и другие ингредиенты.

Банан

Данная омолаживающая маска будет выполнять сразу две функции – увлажнение и питание. Именно этого часто не хватает увядающей коже лица. Для приготовления маски смешайте следующие ингредиенты: 1 ст.л. банана, растертого в кашицу при помощи вилки или терки, по 1 ч. л. сметаны и меда, а также яичный желток. Приготовленную смесь нанесите лицо и подержите 20-30 минут, затем смойте теплой водой.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

  • Делайте омолаживающие маски не реже 2-3 раз в неделю, сочетая их с косметическими средствами по уходу за кожей в вашей возрастной категории.
  • Используйте маски сразу после приготовления, иначе их эффективность резко снижается.
  • Смывая маску, чередуйте холодную воду с горячей, завершая холодной – это дополнительно повысит тонус и упругость вашей кожи.
  • Помните о массаже лица: именно в сочетании с ним омолаживающие маски наиболее результативны.

Написать комментарий