12 хобби, которые улучшат вашу жизнь 7

Хобби — это то, что мы делаем для получения удовольствия в свое свободное время. А почему бы не совместить приятное с полезным? Давайте подберем себе хобби, которое улучшит нашу жизнь.

1.Самое полезное хобби — это наверняка чтение. При правильном подборе литературы вы не только получите удовольствие от чтения, но и увеличите ваш словарный запас, потренируете свой мозг, заставите его концентрироваться. Как показали исследования, чтение помогает снять стресс и способствует хорошему сну. Читайте перед сном!

2. Садоводство

Если у вас есть дача или огород – вам крупно повезло: из этого хобби можно извлечь много пользы. Во-первых, пребывание на свежем воздухе — уже плюс. Во-вторых, это физические нагрузки, которые позитивно влияют на ваш организм. Садоводство снижает риск развития деменции и понижает уровень кортизола (гормона стресса). И еще один плюс — натуральные овощи и фрукты на столе.

3. Медитация

Мы считаем медитацию хобби – ведь ею занимаются в свое свободное время и получают от нее удовольствие! Медитация снижает стресс, понижает артериальное давление, укрепляет иммунную систему, учит концентрироваться. Каждый из нас должен медитировать!

4. Шахматы

Игра в шахматы помогает развивать когнитивные способности. Во время игры работают оба полушария мозга, активизируется как логическое, так и абстрактное мышление, тренируется долговременная и оперативная память.

5. Игра на пианино

Научившись играть на пианино, вы не только сможете развлечь компанию друзей на вечеринке, но и получите множество дополнительных преимуществ. Игра на этом музыкальном инструменте улучшит координацию движений и ваши когнитивные способности. Если верить исследованиям, это хобби на семь пунктов повышает IQ у детей и у взрослых.

6. Танцы

Танцы — это не только удовольствие. Это, к тому же, и физические нагрузки, снижение стресса и повышение уровня нейромедиатора серотонина.

7. Командный спорт

Ученые считают, что социальная изоляция опаснее, чем ожирение. Присоединиться к какой-нибудь спортивной команде — это отличный способ познакомиться с новыми людьми и завести новых друзей. Волейбол — относительно легкий вид спорта для новичка; вы очень быстро сможете научиться неплохо играть. Это отличный способ провести время с интересными людьми, что уже имеет свои плюсы.

8. Боевые искусства

Обучение боевым искусствам имеет реальную ценность. Во-первых, вы получите навыки самообороны, которые могут вам пригодиться в жизни. Во-вторых, боевые искусства — это не только физические упражнения и различные приемы, но и очень глубокая философия. Вы научитесь сосредоточенности и дисциплине. Практика поможет вам развить равновесие, выносливость, координацию и силу, объединит ваше тело и ум.

9. Ведение блога

Ведение блога помогает организовать мысли и при необходимости освободить голову от всего лишнего. Не просто выкинуть мысли – а записать их, чтобы потом можно было перечитать. Ведение блога заставляет вас задуматься о ваших достижениях и жизни в целом. После написания статьи вы начинаете думать, как читатель, то есть на написанное вами вы смотрите со стороны. Это помогает оценить любую ситуацию непредвзято. Ведение блога можно совместить с любым хобби. И даже зарабатывать на этом. Найдите себе хобби, начните описывать в блоге, почему вы выбрали именно это занятие, с какими проблемами сталкиваетесь, какой выбор делаете в сложной ситуации. У вас найдутся читатели, которым так же, как и вам, нравится ваше хобби.

10. Онлайн-курсы

Знание — сила. Обучаясь чему-то новому, вы становитесь увереннее в себе. Если будете изучать то, что связано с вашей работой, это может привести к повышению в должности и увеличению зарплаты. В конце концов, обучение стимулирует работу вашего мозга. Научиться чему-либо сегодня очень просто. Не нужно идти ни на курсы, ни в институт – просто открываете браузер, находите подходящий вам курс и узнаете новое.

11. Изучение нового языка

Почему изучение нового языка не может быть хобби? Почему бы не перечитать любимого писателя в оригинале? Если вы знаете только русский язык, то сможете поговорить с 260 миллионами человек. А добавив, например, испанский язык, вы увеличите эту цифру в три раза. К тому же дополнительный иностранный язык будет плюсом в вашем резюме.

12. Вязание

Ученые говорят, что вязание помогает тем, кто страдает от депрессии или тревожности. Это сродни медитации: очень расслабляет. Также вязание помогает концентрироваться и снижает риск развития деменции. И, конечно же, в вашем гардеробе появятся вещи, которые вы сделали своими руками.

Вместо телевизора и социальных сетей посвятите свободные часы какому-нибудь новому хобби. Тогда вы уж точно с пользой проведете время.


Еще на тему хобби:
Написать комментарий

Медитирующей на фото грудью можно запросто вскормить целый детский сад :)

самое лучшее хобби - это медитация, однозначно!

Самое лучшее хобби секос.

Самое лучшее хобби секос. дуся

нет такой картинки, а вот медитация ничего так!

Были бы у меня такие титьки , я бы тоже медитировала ))))

Это не грудь! Это ВЫМЯ!!!

Спасибо, помедитировал.

Написать комментарий