Министр оборорны: Фильм ВВС – интерпретация. Показанное с Латгалией не связано 7

Инсценировка нападения на Латвию, изображенная в резонансном фильме ВВС, который скоро покажет своим зрителям и Латвийское телевидение, не имеет ничего общего с настоящим Латгальским регионом и реалиями жизни его населения, заявил на Латвийском радио министр обороны Раймонд Бергманис.

В своем сообщении для прессы министр подчеркивает, что сценарий развития событий в фильме — лишь интерпретация, и пусть она останется на совести авторов, потому что показанное на экране никак не связано с Латгалией.

«Этот фильм определенно не про то, как опасна Латгалия и живущие в ней люди. В Латгалии были, есть и всегда будут настоящие патриоты Латвии», — заявил Бергманис.

Ему довелось убедиться в этом на личном опыте — во время поездок по региону и общения с местными земессаргами. Да и в рядах Национальных вооруженных сил хватает военнослужащих-латгальцев.

Фильм, по мнению Бергманиса, повествует скорее о самих британцах, которые проверяют собственную готовность к защите союзника по альянсу — Латвии. И создание этого эпического полотна — свидетельство того, что 5-й параграф договора о НАТО важен не только для нас, но и для крупных держав.

«Поэтому этот фильм, который не отражает официальную политику британского правительства, скорее следует воспринимать как серьезный сигнал самому альянсу оценить и подтвердить свою готовность защищать любую страну-участницу НАТО независимо от ее величины, если таковая необходимость возникнет», — подчеркивает министр.

Пребывание Латвии в НАТО, отметил Бергманис, несомненно оберегает Латвию и усиливает безопасность государства благодаря регулярным международным военным учениям и патрулированию воздушного пространства самолетами НАТО. Однако и самому государству нужно крепить свою обороноспособность и внутреннюю безопасность.

«Нам следует сделать всё, что от нас самих зависит, чтобы ни у кого не возникло оснований усомниться в существовании нашего государства, его безопасности и территориальной интегрированности», — указал Бергманис.

19.02.2016 , 10:20

Харитон Фарбер , Gorod.lv

Фото: rus.tvnet.lv


Написать комментарий

Смешно и неумело смотрятся оправдания спортсмена . Не сцЫ мышца , всё идёт по пану.

==В Латгалии были, есть и всегда будут настоящие патриоты Латвии», — заявил Бергманис.==

В том то и дело , что ЛАТВИИ , а не америки и англии . И мне кажется , что той Латвии которая была в составе Российской империи.

эпическое полотно,5й параграф,серьезный сигнал,оберег латвии.....вот слушаешь такую бредятину и только усиливается впечатление что собеседник не просто придурок а паталогический идиот...в мире действительно существуют такие государства которые могут похвастаться не только оккупацией но тем что об них вытирают ноги и используют вместо туалетной бумаги

«Этот фильм определенно не про то, как опасна Латгалия и живущие в ней люди. В Латгалии были, есть и всегда будут настоящие патриоты Латвии», — заявил Бергманис.

Какую цель тогда преследует трансляция фильма по Латвийскому телевидению?
Повседневное нагнетание истерии: "русские идут" является базисом для для расположения баз НАТО в Латгалии, на границе с Россией.

Представляете, если бы Россия подобную интерпретацию сняла и выложила на всеобщее обозрение? Или боевичок сняла бы, где она героически спасает весь мир от пиндосов, как амеры практикуют в своей киноиндустрии, только с "плохими" русскими? Россия такой хернёй не занимается. А это - детский сад, ей богу.

хоть и интерпретация, но она же родная, аглицкая, вот если бы россияне такое сняли, визгу было бы на весь мир!

такую хрень нести только может идиот, но у него и справка есть. Таскал бы и дальше черепах, и было бы больше толку. В фильме есть указатель Л- пилс и вояка с трудом выговаривает Даугавпилс и тд. Вот уж поистине пословица с тему : с..... в глаза, а божья роса. Народ за дураков явно держат.

Блеянье министра-попытка извиниться за испорченный воздух...Принимаем но вонь то была....и мы ей дышали.....И вроде как извинившись еще раз подпустят....Охотно верю политику Даугавпилс совсем не латгалия.......хотя до сих пор был уверен в обратном....Ну как я могу не верить такому господину...Связанному с вооруженными силами...Да любой наверное скажет я не я когда ко лбу ствол приставят....Вот только терзает одно....есть ведь для фентези хорошие названия городов-Мухосранск например......

Написать комментарий