Обращение в редакцию: cосед написал на меня завещание 4

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Мой сосед вообще не выходит из дома. Я занята на работе неполный день, у меня есть время, и я ему помогаю готовить и убираться, прихожу просто пообщаться, чтобы он не скучал. Он мне как-то предлагал оформить над ним опекунство, чтобы его приватизированная квартира досталась мне. Но я ему помогаю не ради имущества. Недавно сосед заявил, что написал на меня завещание. И я теперь переживаю, что у меня будут проблемы с его двумя детьми, которые за отцом совсем не ухаживают. Сосед взял с меня слово, что я не отдам квартиру его детям. Что делать – ума не приложу»

Отвечает "Наш Город.": Написав завещание, Ваш сосед решил таким образом отблагодарить Вас за заботу и внимание. Однако его дети могут оспорить завещание и получить свою неотклоняемую часть, равную половине квартиры (кстати, неотклоняемая часть наследства выплачивается только в деньгах). Детей вашего соседа можно лишить наследства, если они совершили преступление против владельца недвижимости, жили расточительно и безнравственно, намеренно оставили завещателя в беспомощном состоянии и т.п. Для этого нужно в завещании указать все эти факты, позаботившись о доказательствах.

Если Ваш сосед как владелец квартиры хочет после смерти передать недвижимость Вам, то разумнее заключить договор содержания. Такой договор, в отличие от завещания, законные наследники оспорить не могут.

21.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: ru.123rf.com


Написать комментарий

Читателю нужно уговорить соседа оформить договор купли-продажи и не надо выплачивать неотклоняемую часть

После смерти все дети первой линии являются неотклоняемыми наследниками, такое наследство или дарственная не очень хороша, ведь после смерти придётся отдавать их законные доли рано или поздно их никто не может вычеркнуть из списка

Не понимаю, чего эта читательница переживает? Она же сама говорит, что не ради имущества за соседом ухаживает. Какая тогда разница, кто унаследует квартиру: она или дети соседа.
А обещать ей ничего и не нужно. Если сосед очень уж хочет, чтобы квартира ей досталась, то пусть сам об этом побеспокоится. Просить подобного обещания у женщины, которая и так помогает от доброты душевной просто нечестно. Как он интересно это себе представляет? Еще ей не хватало в тягомотину по наследству влезать. Вот какая "благодарность"! Пусть сосед сам чешется, если с собственными детьми такие трения. Нечего чужую женщину в это вмешивать и тем самым ей еще и проблемы создавать.

Вместе с наследованием передаются и долги........Старики очень доверчивы и впечатлительны и плохо разбираются в тонкостях законодательства.В данном случае обеспечена судебная тяжба-а оно надо?Если очень хочет отблагодарить-может отдавать часть пенсии наличными-деньги не пахнут да и честный человек пустит их на обеспечение хозяина оставляя часть себе за работу.Не стоит связываться с недвижимостью-геморойно очень

Написать комментарий