Обращение в редакцию: кому полагаются транспортные услуги? 1

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Я – инвалид 1-й группы, для поездки в Ригу решил воспользоваться услугами социального такси. Однако от Управления социальных дел получил отказ – якобы моя инвалидность не подходит под категорию, имеющую право на такую услугу. В городе немало инвалидов, и чтобы они не попали в подобную ситуацию, расскажите, кто в Даугавпилсе имеет право на социальный транспорт? Читатель»

Отвечает "Наш Город.": Согласно обязывающим правилам Даугавпилсского самоуправления, Управление социальных дел (УСД) предоставляет транспортную услугу для поездки в медицинские и реабилитационные центры людям с ограниченными возможностями, которые имеют 1 или 2 группу инвалидности и перемещаются в инвалидных колясках, а также детям с проблемами передвижения. Чтобы получить эту услугу, нужно написать заявление в УСД, указать дату и цель поездки, а также предоставить копию направления от семейного врача.

Также инвалиды, передвигающиеся на колясках, для поездок по городу могут воспользоваться социальным такси. В течение месяца они могут совершить примерно 10 поездок, например, к врачам, в театр, на кладбище. Для оформления этой услуги нужно обратиться в УСД (ул. Виенибас, 8, каб. № 5; справки по тел. 654 40922), имея при себе следующие документы:

  •  заявление
  •  справку от ВТЭК
  •  удостоверение инвалида
  •  справку У-22 от врача, на обратной стороне которой указано, что пациент передвигается на коляске.

21.02.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо!!!