Даугавпилс готовится к принятию лучших теннисных игроков сборных Монако и Латвии 7

Теннисная сборная Латвии с 4 по 6 марта в Даугавпилсском Олимпийском центре проведет игры розыгрыша Кубка Дэвиса против государственной сборной Монако. Этап розыгрыша кубка Дэвиса будет одним из масштабнейших спортивных событий, какой до сих пор проходил в Латгале.

Местом игр Кубка Дэвися этой весной стал Даугавпилс, где в современном, многофункциональном Олимпийском спортивном центре теннисисты Латвии примут у себя спортсменов Монако. Латвийскую сборную скорее всего будут представлять братья Мартыньш и Янис Поджус, Микелис Либиетис и Артур Лаздыньш или Рудольф Меднис, и ожидается, что Монако будет представлять сборная прошлого года – Бенжамен Баллере (Benjamin Balleret), Ромен Арнеодо (Romain Arneodo), Томас Ожер (Thomas Oger), Гийом Куйяр (Guillaume Couillard). Но официфльно составы сборных будут объявлены не позднее чем за десять дней до соревнований. Во время большого спортивного события Даугавпилс предложит гостям также богатую программу туризма и культуры.

Соревнования начнуться в пятницу, 4 марта в 15:00. Арена Олимпийского вмещает 1400 зрителей, и билеты на игры будет возможно приобрести очно – по цене 5 EUR. Распорядок игр будет определен 3 марта на жеребьевке, которая пройдет в художественном центре Марка Ротко.

В этом году это очень важное событие для тенниса Латвии. Латвийская сборная серъезно готовится к победе и попаданию в I группу зоны Европа-Африка. И это очень важно, что есть возможность такие соревнования организовать также и в Латгалии, которую до сих пор большие теннисные события обходили стороной. Это является основой для дальнейших международных турниров и развитию тенниса в целом, а также блестящим примером тому, что соревнования такого масштаба возможно организовать не только в Риге,” kомментирует генеральный секретарь Латвийской Теннисной ассоциации Карлис Лейниекс. “Mы благодарны Даугавпилсской городской думе за значительную помощь в организации соревнований. Этим турниром мы надеемся способствовать теннису Даугавпилса и окрестностей, ибо многофункциональный Олимпийский центр может обеспечить отличные условия также и для теннисных тренировок.”

О возможностях организовать международные спортивные соревнования высокого уровня рассказывает также председатель Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесис:

Даугавпилс имеет большой опыт организации международных спортивных соревнований. Регулярно проходят этапы Grand Prix по спидвею, проходили чемпионаты Европы и мира по снукеру и чемпионат Европы для юниоров по taekvondo. Я от всего сердца рад, что местом проведения турнира Кубка Дэвиса избран Даугавпилс, и в нашем городе можно будет смотреть также и большой теннис. Я убежден, что соревнования пройдут на высоком уровне и надеюсь, что спортсмены и болельщики в нашем городе получат наилучшие впечатления.”

Параллельно соревнованиям по теннису в конце первой недели марта Даугавпилс также предлагает обширную туристическую программу, включая как значимые туристические обьекты, так и зоопарк, выставки, театральные постановки и концерты.

Параллельно выставке работ Марка Ротко и культурно-исторической экспозиции с 4 по 6 марта в Даугавпилсском художественном центре Марка Ротко можно будет посетить также несколько выставок – UPB коллекция современного искусства “Четверть”, выставка произведений шелкотрафаретной печати Яниса Муровскиса “Неизъяснимое ощущение расстояния” и выставка Ирины Ошлеи “В Клеркополисе” – до 5 марта. Даугавпилсский художественный центр Марка Ротко находится в одном из достопримечательнейших мест Даугавпилса - в крепости, которая является также и символом города. Выдающееся фортификационное строение общей площадью более чем 150 га. Единственный образец крепости первой половины 19 века в восточной Европе, сохранившийся почти без изменений. В крепости можно осмотреть также историческую экспозицию нарядов “Сундук воспоминаний” - одежда начала 19 века со соответствующими аксессуарами. Посетив экспозицию, посетители могут ощутить себя в атмосфере Наполеоновских времен.

Один из интереснейших обьектов осмотра – Даугавпилсский дроболитейный завод – старейшее предприятие производства муниции в северной Европе (1885) и единственный такой завод в Балтии. В заводе находится единственная в Европе действующая башня по отливке свинца (37м) и завод предлагает осмотреть историческую экспозицию, дроболитейный цех, подняться на уникальную башню, под которой находится 19-метровый охладительный колодец.

Познакомиться с культурным наследством Латгалии и художественными выставками можно в одном из старейших и больших музеев Латгалии – Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, а также в Даугавпилсском Центре глиняного искусства, который является единственным местом в Латвии, где можно узнать о закаленной Балтийской керамике раку – ее созревание происходит в жидкости квашеной ржаной муки.

Познать природу и животных можно в Зоопарке Латгалии, где в искусственных джунглях ползают пятнистые питоны, на берегу загорают крокодиловые кайманы, в пруду плавают красные карпы кои, по лианам весело скачут макаки и сумчатые – сахарные поссумы, плавают, свистят, ползают и летят многие другие тропические животные. В свою очередь в центре любознательности Синие Чудеса науку можно познать в осязаемом и наглядном виде – с экспонатами, которые заставляют посмотреть на вещи с другой, необычной точки зрения, с захватывающими и образовательными занятиями и необычными экспериментами.

Для сочетания спорта и культуры рекомендуется также посетить какую нибудь из театральных постановок в Даугавпилсском театре и в Даугавпилсском Дворце культуры или концерт Весеннего праздника в концертном зале Дома Единства.

Информацию подготовил Латвийский Теннисный союз в сотрудничестве с Даугавпилсским Туристическим информационным центром.

16.02.2016 , 15:20

Латвийский Теннисный союз в сотрудничестве с Даугавпилсским Туристическим информационным центром , Gorod.lv

Фото: sport.kazanfirst.ru


Написать комментарий

Когда вы уже найдете редактора, в заголовке и то ошибки. Проверить слабо, прежде чем опубликовать? Что за "ринятие"?

Когда вы уже найдете редактора, в заголовке и то ошибки. Проверить слабо, прежде чем опубликовать? Что за "ринятие"? Ja

РИНЯТИЕ - так миленько и со вкусом!

Ветеран-капиталист отдыхает...................Город мощней будет......................

Когда вы уже найдете редактора, в заголовке и то ошибки. Проверить слабо, прежде чем опубликовать? Что за "ринятие"? Ja

РИНЯТИЕ - это встреча гостей в лучших традициях РИНКЕВИЧА!
Такие вещи даже ветеран-капиталист знает.

Что за "ринятие"? Ja

Противный, не кокетничай. Я покажу тебе свою "ринятину".

Смотри статью "Сдай кровь на ЗВАТРАК"

А как Вам " соревнования начнутЬся". Такие у нас " ГРАМАТЕИ"

Написать комментарий