ПВС отвергает обвинения госконтроля: «У нас все по-честному»

В распоряжении сотрудников центрального аппарата Продовольственно-ветеринарной службы нет ни одной из предназначенных для борьбы с африканской чумой свиней автомашин, а премии за успешную борьбу с распространением АЧС получили и руководители, и рядовые работники ПВС, сказал агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис, комментируя заключение Госконтроля о расходовании средств, выделенных государством на борьбу с АЧС.

Как уже сообщалось, Госконтроль по итогам ревизии заключил, что надзор за расходованием выделенного государством финансирования на меры по борьбе с АЧС был неэффективным, что дало возможность крестьянам извлечь дополнительную прибыль.

Неэкономично распорядилась выделенными средствами и ПВС, купившая на полученные деньги 22 автомашины для нужд контрольных пунктов, перевозки павших кабанов и обследования крестьянских хозяйств. Шесть из этих машин поступили в распоряжение центрального управления ПВС в Риге и практически для предусмотренных целей не используются.

Доплаты за работу в связи с борьбой с АЧС получили руководящие работники ПВС, а не участвовавшие в ней непосредственно работники более низкого ранга, заключил Госконтроль.

ПВС внимательно ознакомилась с выводами Госконтроля и устранит выявленные недочеты в управлении ресурсами, заверил Балодис.

По данным Минземледелия, на борьбу с распространением АЧС израсходовано в общей сложности почти 10,1 млн евро.

После объявления чрезвычайной ситуации в затронутых АЧС районах в целях повышения биобезопасности было забито примерно 14 тысяч свиней, а их владельцам выплачены компенсации в размере 2,322 млн евро.

16.02.2016 , 15:20

Харитон Фарбер , Gorod.lv

Фото: bnn-news.ru


Написать комментарий