Госконтроль: некоторые свиноводы нажились на компенсациях за ликвидированных свиней 1

Госконтроль по итогам ревизии заключил, что надзор за расходованием выделенного государством финансирования на меры по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) был неэффективным, что дало возможность крестьянам извлечь дополнительную прибыль. Об этом сообщила агентству ЛЕТА представитель Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Ревизоры пришли к выводу, что ни одна из госструктур не следит за тем, соблюдают ли свиноводы условия получения компенсаций - не меньше года не держать свиней в своем хозяйстве, если там была выявлена АЧС. Оказалось, что это условие не выполнено в 17 случаях.

Четкие критерии выплаты компенсаций только тем свиноводам, которые действительно потерпели убытки, не были установлены, и некоторые хозяйства получили компенсации и за забитых свиней, мясо которых было уничтожено, и за свиней, мясо которых было продано.

Неэкономично распорядилась выделенными средствами и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), купившая на полученные деньги 22 автомашины для нужд контрольных пунктов, перевозки павших кабанов и обследования крестьянских хозяйств. Шесть из этих машин поступили в распоряжение центрального управления ПВС в Риге и практически для предусмотренных целей не используются.

Доплаты за работу в связи с борьбой с АЧС получили руководящие работники ПВС, а не участвовавшие в ней непосредственно работники более низкого ранга.

Учитывая, что борьба с АЧС продолжится еще несколько лет, госконтролер Элита Круминя призывает ответственные учреждения тщательно продумать выделение дополнительного финансирования в будущем.

Госконтроль разработал девять рекомендаций по улучшению надзора Минземлделия за процессом планирования бюджета подчиненных ему учреждений.


Написать комментарий

при союзе каждую тушу проверяли и ставили клеймо, что продавать можно. А сейчас разве проверяют каждую тушу, что продают на базаре ??? Государство само способствует проводить махинации и аферы. Нет должного контроля и поэтому такое происходит.