В Резекненском крае закрываются две школы и дошкольное учреждение

Созданная в Резекненской краевой думе рабочая группа по оптимизации дошкольных образовательных учреждений и сети школ собрала информацию о числе школьников в краевых учебных заведениях, о детях дошкольного возраста до четырех лет, о числе педагогов, о разделении оплаты труда, о техническом пресонале, о затратах на содержание зданий, на перевозку детей и другие данные.

Результаты свидетельствуют о низкой рождаемости и об отъезде жителей из сельских районов. За шесть лет число детей школьного возраста сократилось на 700 человек.

Поэтому предлагается с 19 августа 2016 года закрыть Каллнэзерску католическую основную школу и Заречнайскую основную школу. С 1 сентября 2016 года Маконькалнское дошкольное учреждение будет переведено в Каунатское дошкольное учреждение Zvaniņš.

Краевое самоуправление с волостными руководителями ищет возможности эффективного использования инфраструктур освобождающихся зданий. Калнэзерскую школу можно использовать для спортивных мероприятий, здание Заречнайской школы можно переоборудовать для оказания социальных услуг или для организации летнего отдыха для подростков.

12.02.2016 , 15:50

Харитон Фарбер , Gorod.lv

Фото: rezeknesnovads.lv


Написать комментарий