Названа средняя стоимость отопления в Даугавпилсе в январе 37

Средняя стоимость отопления одного квадратного метра жилплощади в Даугавпилсе в январе оказалась выше, чем прогнозировалось.

Так, если ранее называлась сумма в 1,50 евро, оказалось, что средняя стоимость отопления одного квадратного метра составила 1,74 евро.

По информации Daugavpils Siltumtīkli, средняя температура воздуха в январе этого года составила -9,1 градус.

В январе прошлого года средняя температура была -1,4 градус, а средняя стоимость отопления — 1,46 евро за квадратный метр.

Как сообщает предприятие, избежать ещё более высокой стоимости отопления позволил сравнительно низкий тариф. Он, в свою очередь, был таким благодаря невысокой стоимости газа. Так, если в январе прошлого года тариф составлял 59,11 евро за мегаватт-час, то в январе этого года - 51,31 евро мегаватт-час.

Январь 2016 года был одним из самых холодных месяцев за последние 5 лет, что вызвало рост потребления теплоэнергии, сообщает предприятие.

Напомним, что Daugavpils Siltumtīkli разрешило даугавпилчанам, не имеющим задолженности за отопление, оплачивать счёт за январь по частям без штрафных санкций до конца мая.

На 1 февраля долг горожан перед предприятием Daugavpils Siltumtīkli составлял 3 485 606 евро. Год назад сумма составляла 3 685 207 евро.

12.02.2016 , 15:35

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: vlada.io


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Итак крупные жулики навариваютса на отопление ,а мелкое жулье подбирает крошки...так вот!!
Не секрет что в нашем городе коррупция на всех уровнях процветает!! Вот и пример уборка лестничных клеток, горожане неохотно, это еще мягко говоря поддержали идею доверить уборку лестничных клеток частной фирме за плату 2.60 в месяц .Из 800 домов удалось все-таки продвинуть эту идею в 54 дома ,но Каким образом это получилось ,в доме 159 по улице 18 ноября удалось наскрести 60% проголосовавших за уборку. Но жильцы дома подвергают сомнению это голосование, так как в доме живут в основном бедные, нищие слои населения, вызывает сомнения что было честное голосование, а не прописки ! И это В тот год, когда с 1 июля появляется новый налог 21 процент на хозяйственную деятельность, этого уборкой получается 5 евро платы незачто, фактически из пустоты!! Кстати уборка уже происходило чистый фарс отличие что до уборки ,что после незаметно.
Есть подозрение что старший за свой интерес обеспечивает фирмe uzkopts.lv нужноe голосование!!

Всех не выселят !!!где скидки накопление 50% от Царя ??заменил себя в Думе дегенератом пучкой, которому 2 штуки на изучение латышского языка надо выложить из бюджета!! Папа рацы

Не уводите в сторону дискуссию. Что вам дался латышский? Поймали латыши вас на этой теме (знаешь латышский: путь тебе в думу, не знаешь, будь хоть Энштейном - свободен). Так и пользуются вами нечистые на руку дельцы от политики, а город прозябает.
Кстати, У Дриксны и Васильева(Гадиба) с латышским всё ОК? Не забывайте,что это очень боольшие спонсоры первой партии и латвияс цельш.

И хрен кто что мне сделает! задолжник 2

ты такой же задолжник, как я папа римский и нечего чушь пороть и смущать наше нищее население! выселяют у нас за долги как положено!

Ну и отдавай! Мне-то какое дело до тебя, ЛОХ? задолжник 2

что, на грудь принял, крысёныш!

Бл, будьте вы прокляты!

и что бы они сдохли, все эти сволочи!

не понимаю, а почему сравнивают январь прошлого года и этого ? В декабре были дни, когда отопление отключалось, тк было выше + 10. Сейчас февраль стоит тёплый и тд. В январе было пару дней, когда утром было минус 20, а весь месяц не было сильных морозов. Когда говорили, что теплоузлы с автоматикой выгодны и нужно меньше платить, то получая счета понимаешь, что опять и снова нас всех поимели. Газ дешевле, нефть дешевле и где это видно по счетам ?

Странно все это ,при цене на сырую нефть 30 баксов за баррель, цена на газ как известно привязана к цене на нефть ,только что-то на нефть цена упала в 4 раза, а оплата за отопление 2011 года хорошо Еще если на на 20-30 процентов!!! Дурят господа капиталисты простой народ ох дурят, 1917 год ничему не научил... Папа рацы

Чему их должен был научить 1917 ?

У господ капиталистов тогда и сейчас всё по плану:

1. Обещать обещания
2. Непрерывно грабить всех
3. Уничтожать несогласных
4. Своевременно менять козлов-вождей.

В северном 1.83 за кв.м - в квартире +21 с подогревом эл. обогревателем. Вместе с горячей водой счёт 140 евро.Если добавить остальные счета то выходит 320 евро в месяц. Семья 2 взрослых + 2 ребенка, общий доход 510 евро. Остаётся 6 евро в день на семью - и этого должно хватить на полноценное питание, средства гигиены, транспортные расходы, одежду (ладно взрослые уже 5 лет в одном трепье) а дети то растут постоянно ещё иногда и болеют. Нам наверно не дожить до того дня когда интересы политические совпадут с интересами народными. Спасибо слугам народа за их пресыщенную жизнь и заботу о своей родине, мы ценим ваш труд и плата за него будет адекватной.

стоит теплоузел, дом не утеплен, пятиэтажка на Новом Строении.
счет за 52 метровую квартиру пришел 76 евро, тариф 1.49 евро.
в принципе, ничего страшного, ждал что будет хуже - январь действительно был холодный, пусть и не такой морозный, как расписали работники языком в Силтумсе.

136 za trjoshku

И чего пищите? Вам же не нравилось, когда прежние снижали тариф хоть и понемногу, но постоянно. Хотелось всего и сразу! Вот и навыбирали себе пустобрехов. Ну и как, осчастливили вас сказочники? То ли еще будет, 1.5 года впереди.

58 kvadratov-96.63,pravda prishlosj kaloriferom dogrevatj(otsjuda + po elektri4estvu) :( za takie uslugi oni dolzni es4e i doplatitj!!!

Ja tebja ponimaju,v tom godu v odnom zimnem mesjace kolorifer sutkami molotil, i ob6ij s4jot 175 euro za vsjo.

Низкий поклон товарищу Царёву за его хлопоты о понижении тарифа за отопление на 50%.Живём,ни в чём себе не отказываем. Черепово,1комнатная квартира,36,10м2-2.30901eiro|m2 итого 83.36 без pvn12%.Голосуйте за Царёва, пацан сказал,пацан сделал!!!

Кто ,и каким образом, устанавливал указанный тариф на отопление? Существует специальная госкомиссия по установке тарифов,где делаются расчёты стоимости 1 меговата тепла.В других городах эти расчёты делаются в присутствии заинтересованных лиц,где указываются расходы на топливо,воду,электроэнергию,ремонтные работы,оплату сотрудников,транспортные расходы(если это щепа) всё это должно проверятся госконтролем.Заведён ли такой порядок в Даугавпилсе? Если не заведён ,то куда смотрят депутаты мэрии? Ведь это самый больной вопрос на сегодняшний день.Кончается зима , все и вся успокаиваются до следующей зимы. Тут должен хорошо поработать в силтумтикли и представитель думы и госконтроль,т.к.при такой стоимости газа тариф явно завышен.Потом,где результаты работы госконтроля ? Не может быть всё без единого замечания. Одной машины дров на отопление частной квартиры на 6 месяцев всей зимы хватает,а стоимость этой машины колотых дров равна меньше 1 месячной стоимости тепла от силтумтикли. Следовательно, плата теплосетям в шесть раз выше стоимости дровяного тепла. Я живу со средним достатком,но даже мне трудно платить такие суммы теплосети, что же говорить о других. Тут явный перебор.

Кто ,и каким образом, устанавливал указанный тариф на отопление? Существует специальная госкомиссия по установке тарифов,где делаются расчёты стоимости 1 меговата тепла.В других городах эти расчёты делаются в присутствии заинтересованных лиц,где указываются расходы на топливо,воду,электроэнергию,ремонтные работы,оплату сотрудников,транспортные расходы(если это щепа) всё это должно проверятся госконтролем.Заведён ли такой порядок в Даугавпилсе? Если не заведён ,то куда смотрят депутаты мэрии? Ведь это самый больной вопрос на сегодняшний день.Кончается зима , все и вся успокаиваются до следующей зимы. Тут должен хорошо поработать в силтумтикли и представитель думы и госконтроль,т.к.при такой стоимости газа тариф явно завышен.Потом,где результаты работы госконтроля ? Не может быть всё без единого замечания. Одной машины дров на отопление частной квартиры на 6 месяцев всей зимы хватает,а стоимость этой машины колотых дров равна меньше 1 месячной стоимости тепла от силтумтикли. Следовательно, плата теплосетям в шесть раз выше стоимости дровяного тепла. Я живу со средним достатком,но даже мне трудно платить такие суммы теплосети, что же говорить о других. Тут явный перебор. !!!

При этом, чем больше потребителей тепла, тем меньше его себестоимость,а Даугавпилс не маленький город. Поэтому целесообразно провести аудит в теплосетях,или поучиться у Рижского мэра.

Высокие счета это результат перехода ТЭЦ-3 на щепу,но об этом все молчат,не понятно.

Результат перехода ТЭЦ-3 на щепу.Почему об этом все молчат?

На 1 февраля долг горожан перед предприятием Daugavpils Siltumtīkli составлял 3 485 606 евро. Год назад сумма составляла 3 685 207 евро. Гарантирую, что статус-кво будет восстановлен. задолжник

Интересно,почему долги всё время показаны по нарастающей за все годы, а не по годам каждый в отдельности.

Высокие счета это результат перехода ТЭЦ-3 на щепу,но об этом все молчат,не понятно. горожанин

Горожанин, ваша фамилия случаем не Зайцев? Уж очень вы с ним по уровню развития похожи, неандертальцев напоминаете!

При этом, чем больше потребителей тепла, тем меньше его себестоимость,а Даугавпилс не маленький город. Поэтому целесообразно провести аудит в теплосетях,или поучиться у Рижского мэра. !!!

Даугавпилс- город не маленький, но многие квартиры стоят пустые и не оплачиваются уехавшими. Подозреваю, что какая-то часть недоплаты раскидывается в тариф для всех жителей города.

Написать комментарий