25 фактов о телевизоре и телевидении 1

Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другие супернавороченные гаджеты уже вытесняют телевизоры, но они все еще остаются для людей основным источником информации

И у многих каждый день проходит по стандартному сценарию: работа, возвращение домой, ужин и вечернее бдение у «голубого экрана» за просмотром сериалов и передач. А телевизор, установленный на кухне, включается еще в процессе готовки ужина.

1.Первый телевизионный приемник был изобретен немецким ученым Максом Дикманном в далеком 1907 году. Размер его экрана составлял всего 3х3 см, а частота передачи изображения – всего 10 кадров в секунду. Но до этого, в 1884 и 1906 годах, другие ученые изобрели устройства, которые легли в основу механического телевидения.

2.Прорыв в электронном телевидении произвел Владимир Зворыкин, создавший в 1931 году первую передающую электронную трубку иконоскоп. В начале 1920-х ученый эмигрировал в США, где создал телевизионный приемник – кинескоп. Поддержал Зворыкина Дэвид Сарнов, а создать телепередатчик помог Оглобинский.

3.Первые телевизоры, которые массово стали выпускаться в США, имели экран размером 13см на 25 и стоили 199 долларов. Однако этот телевизор был без звука, поэтому одновременно с ним нужно было включать и радиоприемник.

4.Созданный в 1949 году первый серийный советский телевизор КВН-49 был так назван в честь своих создателей – Кенигсона, Варшавского и Николаевского. Народ перевел эту аббревиатуру по-своему: «Купил – Включил – Не работает». В общей сложности, со всеми модификациями КВНов было выпущено более 2,5 млн экземпляров.

5.В начале телевизионной эры одна из американских компаний в рекламных целях показала на телеэкранах очень четкое изображение таракана. После этого два американца из штата Огайо подали на нее в суд, так как разбили свои телевизоры, пытаясь убить ползающее по экрану насекомое.

6.Словосочетание «голубой экран» появилось благодаря тому, что при включении старых электронно-лучевых моделей экран горел именно таким цветом, пока сигнал шел с телевышки.

7.В эпоху черно-белого телевидения камеры снабжались красными фильтрами, придававшими изображению зеленый оттенок. В связи с этим дикторам и актрисам вместо красной помады и румян губы и щеки гримировали в зеленый цвет.

8.Первый рекламный ролик был продемонстрирован в США 1 июля 1941 года. Это была реклама часов торговой марки Bulova Watch Company. Ролик длился всего 10 секунд и обошелся заказчику лишь в 9долларов.

9.В конце 1950-х годов в Советском Союзе, чтобы посмотреть телевизор, к владельцу «голубого экрана» приходили в гости соседи, друзья. Именно в эти годы среди «домушников» появились так называемые «телевизионщики»: пока все смотрели телевизор, пустые соседские квартиры грабили.

10.До 70-х годов технологии видеозаписи не позволяли осуществлять качественную запись сюжетов, поэтому все программы и передачи выходили исключительно в прямом эфире.

11.В 1980 году в Финляндии был запрещен к показу всеми любимый мультик «Ну, погоди!». Финны посчитали, что он несет излишнюю жестокость, а главный герой Заяц – настоящий садист, так как все время создает Волку болезненные ситуации.

12.Американский евангелист Билли Грэм, на протяжении многих лет бывший духовным советником нескольких президентов США, нарушил свое обещание не смотреть телевизор, когда в телешоу Эда Саливана впервые приняла участие группа The Beatles.

13. В Германии 31 декабря 1986 года телеканал ARD в канун Нового года по ошибке показал прошлогоднее новогоднее обращение канцлера Гельмута Коля.

14.В конце 1991 года М. Горбачев был президентом СССР уже лишь формально, а Б. Ельцин по неизвестным причинам выступить перед телезрителями не смог, и эту почетную роль предложили Михаилу Задорнову, который был ведущим «Голубого огонька». Сатирик выступал в прямом эфире и так увлекся, что проговорил на минуту дольше. Ради него задержали бой курантов.

15.В Великобритании каждый владелец телевизора обязан платить ежегодный налог около 150 фунтов стерлингов. За эти деньги содержится канал ВВС, на котором полностью отсутствует реклама.

16.Известный тележурналист и путешественник Юрий Александрович Сенкевич занесен в Книгу рекордов Гиннесса за то, что был ведущим самой долгоживущей передачи «Клуб кинопутешествий».

17.Плазменные телевизоры, в которых используется газоразрядный экран, считаются одними из самых недолговечных, так как рассчитаны на 300 тысяч часов работы. После такого срока эксплуатации дисплей начинает выгорать за счет высоких рабочих температур.

18. Самыми долговечными на данный момент считаются лазерные телевизоры с дисплеями, которые были запатентованы в 2008 году. Срок службы лазеров практически неограничен. И хоть лазерные телевизоры имеют большую толщину, чем жидкокристаллические, но зато потребляют в 5 раз меньше электроэнергии.

19.За 2015 год во всем мире только телевизоров Ultra HD – устройства сверхвысокой четкости – было продано более 28 миллионов, и большая часть их продана в Китае. Каждый 10-й продаваемый в Европе телевизор – Ultra HD.

20.Самый дорогой телевизор в мире – Stuart Hughes Prestige HD – стоит 2,25 млн долларов. Диагональ такого изделия составляет всего 55 дюймов; за основу взята модель Prestige HD, выпущенная в 2010 году. Технически изделие ничем не отличается от своих аналогов, зато имеет уникальное оформление и дизайн. Модель декорирована золотой рамкой (это 28 кг золота), 72-мя бриллиантами, аметистами и солнечными камнями, а также кожей крокодила ручной выделки.

21.Самый большой в мире телевизор с диагональю 370 дюймов (9,4 м) создала британская компания Titan Screens. Аппарат собрали в ручную, поскольку ни один завод не в состоянии обеспечить его машинную сборку. Стоимость телевизора – 1,6 млн долларов.

22.По статистике, в семьях, где во время еды принято смотреть телевизор, проблемы с пищеварением случаются чаще,чем в семьях, где такая вредная привычка не практикуется.
23. В Казахстане на одном из рекламных щитов LCD-телевизоры по ошибке назвали LSD-телевизорами. Согласно шутке, LSD (сильнодействующий наркотик) позволяет смотреть передачи даже при отсутствии телевизора.

24.Цветной телевизор менее вреден для зрения, чем его черно-белые аналоги: цвета облегчают восприятие картинки и снимают часть нагрузки с глазных мышц.

25.Максимальное количество времени – до 9 часов в день – у «голубого экрана» проводят жители Японии. Для сравнения: латвийцы смотрят телевизор, в среднем,чуть более 3 часов в день.

 


Написать комментарий

Существуют телевизоры с LED подсветкой LCD матрицы, почему-то про них не упомянуто в статье.