Пресс-обзор: Саласпилсский лагерь, жертвы КГБ и беженцы в Латвии 52

Kasjauns.lv / Latvijas avīze

Сенсация: в Латвию прибыли первые беженцы!

В конце прошлой недели в Латвию прибыли первые беженцы, которые распределяются по странам Евросоюза в рамках специальной программы.

Одна из прибывших семей – из Сирии, вторая – из Эритреи. Обе семьи прибыли в Латвию незадолго до полуночи в ночь на субботу. Ранее они находились в лагерях в Греции, в их составе — двое детей дошкольного возраста. Процесс перемещения беженцев длился несколько месяцев, заявила на пресс-конференции госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. Она рассказала о собеседовании с семьями беженцев до их прибытия. В частности, им был задан вопрос, готовы ли они ехать в Латвию. Обе семьи еще раз подтвердили свое желание.

Приехавшие в Латвию беженцы в конце недели получат время на отдых, а на следующей неделе сотрудники Погранохраны продолжат работу с претендентами на получение убежища: проведут углубленные собеседования и будут готовить документы для представления в Управление по делам гражданства и миграции. Постепенно с беженцами начнут работу и другие государственные и негосударственные структуры.

Ранее уже сообщалось, что в течение двух лет Латвия готова принять из Греции и Италии 531 претендента на получение убежища. Начальник отдела по делам возвращения и ищущих убежища Государственной пограничной охраны Марекс Хонявко указал, что обе семьи хотели приехать именно в Латвию, а не в какое-то другое место, так как они многого натерпелись и хотят обрести мир и покой. Он добавил, что семьи готовы говорить с представителями СМИ, но в ближайшие дни они хотели бы отдохнуть. Также Хонявко сказал, что семьи осознают, что приехали именно в Латвию, а не на перевалочную базу. По его словам, во время интервью члены этих семей продемонстрировали неплохие знания о Латвии. «Они уже посмотрели в интернете информацию о Латвии», – сказал представитель Погранохраны.

Тема прибытия первых беженцев в Латвию была освещена во всех латышских СМИ чуть ли не как сенсация. Особенно «постарались» телевизионщики. Издание Latvijas avīze опубликовало по этому поводу очередную карикатуру на злобу дня. На рисунке Эрика Ошса беженцы убегают от журналистов Латвийского телевидения («В прямом эфире вы видите первых беженцев!»), пытающихся снять «сенсацию» для зрителей. Чиновник, сидящий за столом, при этом заявляет: «Сначала проверим – точно ли вы беженцы!». На что получает ответ: «Мы бежим от Латвийского телевидения!».

Sestdiena

Саласпилсский лагерь без мифов

Совсем недавно в Латвии вышла книга «За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь, 1941-1944».

Это первое академическое исследование о Саласпилсе, задачей которого было выяснить, что там на самом деле происходило, поэтому волей-неволей пришлось рассматривать утверждения советской пропаганды. Разумеется, симпатизирующие режиму Путина пропагандисты русских СМИ Латвии в любой попытке поставить под сомнение советские мифы, связанные со Второй мировой войной, будут искать «переписывание истории». Однако авторы исследования подчеркивают: чтобы переписать историю Саласпилса, вначале ее нужно было написать. Это и сделано в книге.

«Во времена моего детства, в хрущевские 60-е годы, было много книг на латышском языке о злодеяниях «фашистов и их приспешников» в Латвии, – вспоминает журналист латышского издания Diena Эгилс Зирнис. – В них упоминался также Саласпилсский «лагерь смерти», описывались настолько ужасные вещи, что они не выходят из головы: о ста тысячах убитых, о выкачивании крови у детей для нужд немецких офицеров, об отравлении детей мышьяком, который им подсыпали в чай.»

В начале 90-х годов журналисту представилась возможность взять интервью у бывшего узника Саласпилса и концлагеря в Бухенвальде, врача и популярного писателя Миервалдиса Бирзе.

Что касается выкачивания у узников крови, в книге «Мемориальные ансамбли Советской Латвии» (1986) процитированы следующие слова Бирзе: «Если вы увидите листок бумаги, на котором написано, что здесь замучено, к примеру, десять тысяч, вы не ощутите ужаса произошедшего так, если бы увидели лишь одного умершего в Саласпилсе ослабшего ребенка, у которого до этого забирали кровь». В итоге, Э. Зирнис нашел ответ на вопрос, волновавший его с детства: «Саласпилсский лагерь по безжалостности, жесткости и бесчеловечным условиям жизни и работы мало отличался от других карательных лагерей национал-социалистической Германии. Но у мифов советской пропаганды о сотнях тысячах убитых, медицинских экспериментах над детьми или о «подземных газовых камерах» в Саласпилсе нет подтверждения».

Delfi.lv

Русские Латвии тоже были жертвами КГБ

Фигурантами уголовных дел против советского строя в Латвии были также и русские! Такие выводы сделал историк и член комиссии по изучению документов КГБ Гинтс Зелменис.

Историк изучал уголовные дела, которые в период с 1981 по 1986 годы были заведены по статьям «Антисоветская агитация и пропаганда» и «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй».

«В рамках уголовных дел по этим статьям в Латвийской ССР было арестовано 18 человек. 16 из них были латышами, двое – Борис Грезин и Анатолий Сокуренко – соответственно, русским и украинцем. Этот факт, делает вывод историк, опровергает публично звучащие заявления, согласно которым в период СССР русские жители Латвии могли говорить что угодно, не опасаясь репрессий», – пишет портал delfi.lv.

Грезин приехал в Латвию уже после того, как она стала республикой СССР, и самостоятельно выучил латышский язык. После освобождения из тюрьмы в феврале 1987 года он вернулся в Латвию и принял участие в деятельности правозащитной группы «Хельсинки-86». Обзор Гинтса Зелмениса будет включен в материалы, которые планирует опубликовать комиссия по изучению архивов КГБ. Надзор за работой комиссии, куда входит ряд латвийских историков, обеспечивает Латвийский университет.

13.02.2016 , 08:00

Латышские порталы и СМИ читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
честно жили и работали и заработали 2 метра под землю... только моих 2 дедов расстреляли за национальность (не русские)... честный вы наш... счётчик

значит было за что! а я напротив знаю людей которые ни за какие коврижки не вступили в колхозы и были они не русскими, а латгальцами и ни кто их никуда не выслал и не наказал, только землю частную вокруг домов обрезали до минимума.

Турция начала обстрел артилерией сирийскую территорию. США призвали прекратить огонь, удивительно, неужели Вашингтон задумался, что Эрдоган может начать большую войну.

Турция начала обстрел артилерией сирийскую территорию. США призвали прекратить огонь, удивительно, неужели Вашингтон задумался, что Эрдоган может начать большую войну.

Турция начала очень не верную игру в отношении Сирии, и очень много себе позволяет в этой борьбе, думая, что Америка поможет! А она кинет, как только наступит какая-либо опасность..

видно мало убили если ты родился жертва оборта для меня что евреи что русские, быдло а быдло должно стояиь в стойле или 2 метра под землёй одних ебут арабы других вся европа и америка русскому и еврейскому быдлу

как же тебе тяжело жить, ведь если вдруг пострадаешь, негде будет для тебя голубую кровь взять, нету таких доноров.:)))))))

видно мало убили если ты родился жертва оборта для меня что евреи что русские, быдло а быдло должно стояиь в стойле или 2 метра под землёй одних ебут арабы других вся европа и америка русскому и еврейскому быдлу

Вас ипут веками, только опари меняются.

видно мало убили если ты родился жертва оборта для меня что евреи что русские, быдло а быдло должно стояиь в стойле или 2 метра под землёй одних ебут арабы других вся европа и америка русскому и еврейскому быдлу

Тебе в дурку нужно, ты же псих.

видно мало убили если ты родился жертва оборта для меня что евреи что русские, быдло а быдло должно стояиь в стойле или 2 метра под землёй одних ебут арабы других вся европа и америка русскому и еврейскому быдлу

а ты сам-то кто будешь? Русский, которому стыдно от того что он Русский? типа Российских либерастов, которые думают что если публично обгадят Россию, то перестанут быть Русскими в глазах запада, а станут Американцами для Американцев, и Европейцами для Европейцев. а на самом деле будут всегда Русскими для запада. так еще и Иудами Искариотскими, готовыми за копейку продать даже свой анус. ))) а если ты Латыш, так вы крепостные крестьяне, со времен вторжения епископа Бертольда и до Ленинской революции. и Евреев ты зря цепляешь. их можно любить или не любить, но открой список миллиардеров мира, сколько среди них Евреев. Евреи всю жизнь в правительствах и в большом бизнесе. и Библию даже написали Евреи. так что это они всех ипут всю жизнь. а такие как ты им поклоняются и на них пашут. порой даже сами этого не зная. Русских всю жизнь ипут? Кто? Монголы ипали, было дело. так и те в Куликовскую битву по жбану получили, с тех пор в степях коней пасут уже несколько веков. Германия пыталась, Ливонцы Невского, потом два раза в 20-ом веке наезжали, последний Гитлер был. Поляки пытались в 17-ом веке пытались. мало того что тогда ничего не вышло, так спустя 150 лет Екатерина вторая похоронила их Речь Посполитую совсем. а еще Алексей Романов до этого им в суп плюнул, когда Богдану помогли слегка. только Украинцы теперь забыли сей факт. а еще обломались Французский император Наполеон Бонопарт и Шведский король Карл 12-ый. про ханов Мамая и Батыя уже говорили. так кто там кого ипал и когда?

а ты сам-то кто будешь? Русский, которому стыдно от того что он Русский? типа Российских либерастов, которые думают что если публично обгадят Россию, то перестанут быть Русскими в глазах запада, а станут Американцами для Американцев, и Европейцами для Европейцев. а на самом деле будут всегда Русскими для запада. так еще и Иудами Искариотскими, готовыми за копейку продать даже свой анус. ))) а если ты Латыш, так вы крепостные крестьяне, со времен вторжения епископа Бертольда и до Ленинской революции. и Евреев ты зря цепляешь. их можно любить или не любить, но открой список миллиардеров мира, сколько среди них Евреев. Евреи всю жизнь в правительствах и в большом бизнесе. и Библию даже написали Евреи. так что это они всех ипут всю жизнь. а такие как ты им поклоняются и на них пашут. порой даже сами этого не зная. Русских всю жизнь ипут? Кто? Монголы ипали, было дело. так и те в Куликовскую битву по жбану получили, с тех пор в степях коней пасут уже несколько веков. Германия пыталась, Ливонцы Невского, потом два раза в 20-ом веке наезжали, последний Гитлер был. Поляки пытались в 17-ом веке пытались. мало того что тогда ничего не вышло, так спустя 150 лет Екатерина вторая похоронила их Речь Посполитую совсем. а еще Алексей Романов до этого им в суп плюнул, когда Богдану помогли слегка. только Украинцы теперь забыли сей факт. а еще обломались Французский император Наполеон Бонопарт и Шведский король Карл 12-ый. про ханов Мамая и Батыя уже говорили. так кто там кого ипал и когда? RP

По поводу монголов я бы поспорил , а в остальном всё правильно. Даже при моей "любви" к евреям перед их умом и жизнеспособностью снимаю шляпу.

Турция начала обстрел артилерией сирийскую территорию. США призвали прекратить огонь, удивительно, неужели Вашингтон задумался, что Эрдоган может начать большую войну.

а "демократическая" Саудовская Аравия уже перебрасывает свои войска в Турцию. их король заявил, что либо Асад уйдет в отставку сам, либо Саудиты начнут наземную операцию и свергнут Асада силой. Асад злой диктатор, плохо обращается с собственным народом. а Саудия конечно же образец свободы, демократии, либерализма и прав человека. весь мир должен брать у Саудов уроки демократии и либерализма. ))) маразм крепчает! если Саудиты влезут, то заменой режима Асада точно станет режим радикальных Исламистов, которые ненавидят весь мир. ибо Сауды спонсируют только таких. да и сами тоже знаете-ли..... но стратегический союзник США. потому им можно. потому нарушений прав и свобод в Саудовской Аравии Америкосы никогда не замечали, не замечают и не заметят. никогда.

По поводу монголов я бы поспорил , а в остальном всё правильно. Даже при моей "любви" к евреям перед их умом и жизнеспособностью снимаю шляпу. Умеренный оптимист

привет. вы там отвечали одному умнику, писали про Егорку и его труды. а что за Егорка?

привет. вы там отвечали одному умнику, писали про Егорку и его труды. а что за Егорка? RP

Это Просвирнин Егорка , русский фашистик http://xn--80aa3aekaebe4a6lc.xn--p1ai/docs/post883.html
Недавно где то читал у него ту же цитату про Латвию слово в слово , потому и возмутился плагиату.

привет. вы там отвечали одному умнику, писали про Егорку и его труды. а что за Егорка? RP

Нашлась статейка http://vesti.lv/news/russkii-nacionalist-blestyashtii-latyshskii-plan

Нашлась статейка http://vesti.lv/news/russkii-nacionalist-blestyashtii-latyshskii-plan Умеренный оптимист

правильный пацан, и всё правильно написал!

правильный пацан, и всё правильно написал!

вот видишь , и из тебя лотышы воспитали русского фашиста.

пойду врага Латвии Д. Киселева послухаю. ))) рекомендую сайтик один. 16 Российских каналов онлайн. нормальное качество. не тормозят. и не всякие там Балтийские, Миры и Планеты. а Российские. ontvtime.ru

пойду врага Латвии Д. Киселева послухаю. ))) рекомендую сайтик один. 16 Российских каналов онлайн. нормальное качество. не тормозят. и не всякие там Балтийские, Миры и Планеты. а Российские. ontvtime.ru RP

http://tvsmotr.ru/
Я уже давно стараюсь всякие КОМы не кормить.

вот видишь , и из тебя лотышы воспитали русского фашиста. Умеренный оптимист

ты прав на 100% они эти 25 лет очень старались!их старания даром не прошли.

ты прав на 100% они эти 25 лет очень старались!их старания даром не прошли.

25 лет промывания мозгов, дают свои плоды, рождаются Дауны.

25 лет промывания мозгов, дают свои плоды, рождаются Дауны.

если ты обо мне(мой комент 19.25), то ты не прав! я родился задолго до 91-ого года и друзей было много среди латышей,и я гражданин Латвии, и за независимость я голосовал,(как потом оказалось, зря)и латышский поначалу усиленно изучал, но потом 25 лет издевательств латышей над русскими ,просто дали свои плоды!

если ты обо мне(мой комент 19.25), то ты не прав! я родился задолго до 91-ого года и друзей было много среди латышей,и я гражданин Латвии, и за независимость я голосовал,(как потом оказалось, зря)и латышский поначалу усиленно изучал, но потом 25 лет издевательств латышей над русскими ,просто дали свои плоды!

Разговор про то, что американская пропаганда работает. Людям дурят головы враньем, это же видно. Информация подается та, что устраивает госдеп, а ЕС подыгрывает, не понимая, что все это кончится плохо для всех, кроме Америки, она далеко.

Написать комментарий