Министр культуры: торжества к столетию Латвии – не только культурная программа 1

Иногда требуются точки отсчета, чтобы более емко сформулировать, что было достигнуто, или поставить себе новые цели – и вполне возможно, для многих жителей Латвии такой точкой отсчета станет столетие государства, которое вся страна будет широко отмечать в 2018 году, заявила министр культуры Даце Мелбарде на Латвийском радио.

Даце Мелбарде признала, что те, кто ожидает в первую очередь больших торжеств и салютов, возможно, будут разочарованы. Но главный принцип празднования – активное участие жителей страны, их собственная инициатива, чтобы праздник вошел в каждый дом, подчеркнула она.

Латвия отмечает свое столетие широко – праздновать планируется три года подряд, и первый год, ознаменовавшийся многими мероприятиями, уже позади.

По словам Мелбарде, для нее этот год прошел в основном в разъездах по Латвии и расспросах жителей: каким они видят столетие государства?

«И в большинстве случаев они говорили, что не хотят только нескольких концертов и салютной пальбы. Многие призывали использовать это время, чтобы точнее сформулировать отношение к своему государству.

Многие признали, что в силу различных исторических перипетий многие в Латвии до сих пор говорят о государстве в третьем лице: «я и государство», а не «я – это и есть государство», -говорит министр.

Жители страны могут подавать свои предложения о том, как можно отпраздновать юбилей Латвии, на интернет-ресурсе Lv100.lv.

Тем временем новое правительство в только что опубликованной декларации наметило главные моменты на период с 2017 по 2022 год – отмечаться будут все памятные даты, от Латгальского конгресса до провозглашения Латвийской Республики и ее последующего международного признания.


Написать комментарий

Больших торжеств не предвидится- праздновать будем 3 года!