А. Мамыкин обратился в полицию с заявлением в связи с фильмом о начале Третьей мировой войны 9

Как сообщает русская служба «Би-би-си», в Полицию безопасности Латвии поступили жалобы на фильм «Третья мировая война: в командном пункте» британской корпорации «Би-би-си».

С заявлением в полицию также обратился депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин. «Фильм оставляет противное послевкусие, после него хочется пойти и помыться. Его цель — унизительным образом, используя Латвию и Латгале как дешевое орудие, напомнить властям о том, что много лет назад они отказались инвестировать в морской и подводный флот. И это все», — цитирует А. Мамыкина lenta.ru.

Также и общественный активист Янис Кузин направил заявление с просьбой оценить сцены возможных надругательств над государственными символами Латвии. Он отмечает, что в фильме разжигается межнациональная рознь, а также уничтожается латвийский флаг. Кузин сообщает, что подобные действия в Латвии караются лишением свободы сроком до трех лет.

Полиция безопасности оценит заявления, после чего будет принято решение о дальнейших действиях. «Фильм вызвал резонанс в разных группах общества. Отдельные лица, поддерживающие Россию, пытаются использовать его для популяризации своих маргинальных идей. В то же время стоит отметить, что тема латгальского сепаратизма актуализируется с некоторой регулярностью. Однако попытки расколоть жителей Латгалии не получили поддержку в этом регионе», — сообщила пресс-секретарь полиции безопасности Лига Петерсоне.

Напомним, что телекомпания «Би-би-си» показала фильм «Третья мировая война: в командном пункте», сюжет которого строится на том, что после захвата Даугавпилса пророссийскими повстанцами и вмешательства американо-британской коалиции мир оказывается на грани ядерной войны. Спасителями человечества становятся члены британского кабинета министров. Целью постановщиков было показать, как могут развиваться события в случае новой войны в Европе.

10.02.2016 , 16:20

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: rus.delfi.lv


Написать комментарий

Непонятно, на кого он накатал заяву и что требует, кроме "хочется помыться."

Непонятно, на кого он накатал заяву и что требует, кроме "хочется помыться." dutch

Его цель — унизительным образом, используя Латвию и Латгале как дешевое орудие, напомнить властям о том, что много лет назад они отказались инвестировать в морской и подводный флот. И это все», — цитирует А. Мамыкина lenta.ru.

а когда Мамыкин успел фильм посмотреть, если после 5 минут уснул ??? Во как свезло Мамыкину, что теперь себя будет пиарить на всех углах.

Неожиданно. Но молодец. Поддерживаю.

а когда Мамыкин успел фильм посмотреть, если после 5 минут уснул ??? Во как свезло Мамыкину, что теперь себя будет пиарить на всех углах. соня

На углах - это ты торчишь и предлагаешь мужчинам попиариться.

Его цель — унизительным образом, используя Латвию и Латгале как дешевое орудие, напомнить властям о том, что много лет назад они отказались инвестировать в морской и подводный флот. И это все», — цитирует А. Мамыкина lenta.ru.

У нас, на дачах, дырявая лодка под воду ушла, мы так её и называем - " латгальская подводная лодка".

У нас, на дачах, дырявая лодка под воду ушла, мы так её и называем - " латгальская подводная лодка". dutch

А дача ещё на плаву?

На углах - это ты торчишь и предлагаешь мужчинам попиариться.

то Мамыкин за единый латышский язык, а тут аж в суд собрался. Сам пляшет под дудку и ничего хорошего не сделал для латгальцев. Правильно сделали, что на Даутком не взяли. Пусть пляшет дальше .

О боже, был идиотом, и остался им...

Написать комментарий