Мой дом: как поменять управляющего? 20

Продолжим тему. Пользователь сайта mojdom.lv Ольга спрашивает:

«Так говорите, много плюсов от частной фирмы. Как вы так решили от ПЖКХ отказаться? Что для этого нужно? Интересно, на всякий. Вдруг и мы решим!”

Попробуем как можно подробнее ответить на этот вопрос. Решение о переходе от одного управляющего к другому владельцы дома могут принять только сообща, большинством голосов. Пример: в 90-квартирном доме за новое домоуправление должны проголосовать собственники, представляющие не менее 46 квартир. В Законе о квартирной собственности говорится, что проголосовать за расторжение старого договора и заключение нового собственники могут как на общем собрании, так и во время письменного домового опроса.

 Правила организации общего собрания и опроса подробно описаны в Квартирном законе. Например, если решение принимается без созыва общего собрания собственников (путем опроса), управляющий или другое доверенное лицо сообщества собственников квартир высылает собственнику квартиры письменный проект решения по соответствующему вопросу, а также документы, связанные с принятием решения. Устроитель опроса должен указать срок, до которого владелец квартиры имеет право голосовать «за» или «против». Срок не может быть короче двух недель с момента отправки проекта решения. Если владелец квартиры не предоставил письменного ответа в соответствующий срок, считается, что он голосовал против принятия решения.

На общее собрание собственников, если такое решено устраивать, каждый владелец должен быть приглашен не позже, чем за неделю, путем письменного или любого другого приглашения, установленного сообществом владельцев квартир. В приглашении указывается место, время и рабочий порядок собрания.

Общее собрание собственников имеет право принимать решения, если в нем принимают участие владельцы, представляющие не менее половины всех квартирных собственников. Если определенное количество владельцев квартир не является на собрание, оно считается не состоявшимся. Какое бы ни было принято решение о смене управляющего, владельцам квартир важно правильно составить протокол голосования.

А теперь – несколько нюансов

Нового управляющего должны утвердить сразу. Лучше всего, если группа активистов уже найдет новую обслуживающую организацию и на том же общем собрании предложит ее всем собственникам.

Старый управляющий должен передать дела за месяц. В Законе об управлении написано, что дела прежний управляющий должен передать в течение месяца после окончания полномочий. Полномочия же управляющего заканчиваются со дня, определенного решением общего собрания. То есть если жители собрались 15 февраля, то прервать отношения с управляющим они могут уже с 16 февраля, если только в договоре на управление не предусмотрено, что собственники предупреждают обслуживающую организацию заранее.

Новые договора и задания. В Законе о квартирной собственности сказано, что за все происходящее в доме отвечают собственники. После увольнения управляющего дом остается без договоров с поставщиками коммунальных услуг, а в результате – и без самих услуг. На общем собрании владельцы квартир должны не только выбрать новое домоуправление, но и утвердить проект договора и задания на управление.

В следующем номере газеты «Наш город.» (в очередном выпуске МойДом) мы расскажем – что происходит с нашими долгами, если дом переходит к новому управляющему?

15.02.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Пока не стоит отказываться ! Выборы уже близко надо надеяться ,что с приходом новых сил актуализируеться вопрос насчет ЖКХ ! Дума прекратит пользоваться этой организацией как свиньей копилкой и все силы и средства жкх пойдут по назначению , а именно -ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ !

Правильно ! Десятилетиями жилконтору поддерживали и укрепляли, и давали проводить реконструкции , покупки новой техники , проводить капремонты , создавать условия для плодотворной работы на благо жильцов СРЕДСТВА ЖИЛЬЦОВ ! Это же что получали , ми все построили и купили и теперь босые и голодные уйдем ! х.. вам ! тады создаем паевое общество , и по количеству квартир раздел имущества -движимого и недвижимого ! только так ! СВОЕ НЕ ОТДАДИМ !

Это видимо хотят реванша команда Ширякова которая оказалась не удел вот и начинают развивать бурную деятельность пжкх было есть и будет и не поддавайтесь на провокации-будьте благоразумны

Каждый может судить о работе ПЖКХ по сегодняшнему состоянию своего собственного дома.

Это видимо хотят реванша команда Ширякова которая оказалась не удел вот и начинают развивать бурную деятельность пжкх было есть и будет и не поддавайтесь на провокации-будьте благоразумны ветеран но не ссср

Нет ! Это мой виз ави Боярун хочет довести затеянное до конца ! Он спит и видит себя управляющим как минимум пол царства ( пжкх ) , ему уже хочеться постоянста и покоя и регулярной прибыли - потух наш Прометей !

Nav jāmaina ! Tiešām ir jāpagaida varas nomaiņu un tad tālāk pēc apstākļiem arī ir jārīkojas . Ja dzksu pildīs savus pienākumus , apkalpos un remontēs daudzdzīvokļu namus , nav ko no laba labu meklēt ,var tikai zaudēt .

статья юридически не корректная вводит в заблуждение,
странно, что комментаторы не видят безграмотности автора
и явных противоречий действующим законам

да и зачем ЦС ГРАМОТНЫЕ ДАУГАВПИЛЧАНЕ, этот балаган на сайте затеян с единственной задачей, - подготовка к выборам

Ширяков -Кулакова спят и видят как вскоре вернутся в город и по второму кругу начнут лохотрон: теплоузлы устанавливать и накопительные фонды красть

Пока не стоит отказываться ! Выборы уже близко надо надеяться ,что с приходом новых сил актуализируеться вопрос насчет ЖКХ ! Дума прекратит пользоваться этой организацией как свиньей копилкой и все силы и средства жкх пойдут по назначению , а именно -ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ! дуся

Наивные вы, каждая дума использует ПЖКХ как кормушку... Впервые эта дума дает реально уйти из ПЖКХ. Кстати есть есть уже накопленный накопительный фонд у дома он тоже переходит в новую обслуживающию организацию. А вот евроденег домам управляемых ПЖКХ не видать, так как евроденьги госструктурам неположены! Или ПЖКХ скоро прихватизируют...

Наоборот при Кулаковой и Ширякове уйти из ПЖКХ было невозможно... ПЖКХ кстати до сих пор контролируется ЦС..
60квартирный дом платит 10000евро в год (без накопительного фонда) и ничего не происходит как ремонт за деньги всех жильцов неприватезированных квартир (можно хорошо на этом заработать).
Пока ПЖКХ городская структура любой ее руководитель будет просто набивать карманы себе и своим хозяивам! Только частник может думать о долгосрочном и прозрачном бизнесе!!!

Наоборот при Кулаковой и Ширякове уйти из ПЖКХ было невозможно... ПЖКХ кстати до сих пор контролируется ЦС.. 60квартирный дом платит 10000евро в год (без накопительного фонда) и ничего не происходит как ремонт за деньги всех жильцов неприватезированных квартир (можно хорошо на этом заработать). Пока ПЖКХ городская структура любой ее руководитель будет просто набивать карманы себе и своим хозяивам! Только частник может думать о долгосрочном и прозрачном бизнесе!!! Ятниеку 91

Ну конечно и Пантевич , и Оленов , и Боярун с Лачплесисом из Центра Согласия - тайные агенты , и как только центр согласия выиграет следующие выборы -они все на белых конях опять будут дирбанить бедное жкх и думу и Обама им с Меркель поможет !

Наивные вы, каждая дума использует ПЖКХ как кормушку... Впервые эта дума дает реально уйти из ПЖКХ. Кстати есть есть уже накопленный накопительный фонд у дома он тоже переходит в новую обслуживающию организацию. А вот евроденег домам управляемых ПЖКХ не видать, так как евроденьги госструктурам неположены! Или ПЖКХ скоро прихватизируют... Ятниеку 91

эта думв думает как раздирбанить по примеру Оглоткова и Ширяково это важнейшее предприятия и возглавить поделенные части ! ПРОСНИСЬ , ДАЛЬШЕ УЖЕ НЕКУДА !

Не дергаемся и не торопимся ! Перед выборами в новую думу все как один актуализируем свое отношение к отношению влстей к ПЖКХ ( ДО СИХ ПОР В УГОДУ СЕБЕ ,А НЕ ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ) , требуем гарантий и стенографируем обещания кандидатов в новую думу ! времена оглоткова , ширякова , швиркста ушло а оленова , бояруна и лачплесиса уходит ! ПЖКХ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР А НЕ ДЛЯ ДУМЫ И ЕЕ ПРОЕКТОВ !

Наш дом ушел от управления ПЖКХ наконец то, ждать что новая дума что то изменит в ПЖКХ бессмысленно. Нет смысла переплачивать ПЖКХ, можно сэкономленные деньги просто копить самим, и решать самим, на что нужно потратить...

Наш дом ушел от управления ПЖКХ наконец то, ждать что новая дума что то изменит в ПЖКХ бессмысленно. Нет смысла переплачивать ПЖКХ, можно сэкономленные деньги просто копить самим, и решать самим, на что нужно потратить... Ятниеку 91

Не дума изменит ПЖКХ ! Это мы обязаны изменить думу ! И мы ее изменим , и прекратить жкх быть свиньей копилкой нерадивых депутат !

Наш дом ушел от управления ПЖКХ наконец то, ждать что новая дума что то изменит в ПЖКХ бессмысленно. Нет смысла переплачивать ПЖКХ, можно сэкономленные деньги просто копить самим, и решать самим, на что нужно потратить... Ятниеку 91

и что ? десятилетиями проплаченное и построенное за наши кровные оставить и уйти гордыми и босыми и оставить миллион проходимцам ? Недождетесь !

А вы, друзья, как ни садитесь,ВСЕ в музыканты не годитесь.
Хотелось бы услышать, что поимели те, кто перешёл к другому управляющему. Конкретные цифры есть у кого-нибудь?

статья юридически не корректная вводит в заблуждение, странно, что комментаторы не видят безграмотности автора и явных противоречий действующим законам да и зачем ЦС ГРАМОТНЫЕ ДАУГАВПИЛЧАНЕ, этот балаган на сайте затеян с единственной задачей, - подготовка к выборам Ширяков -Кулакова спят и видят как вскоре вернутся в город и по второму кругу начнут лохотрон: теплоузлы устанавливать и накопительные фонды красть бла-бла

Бла-бла, мне кажется всё гораздо прозаичнее... ;)

А вы, друзья, как ни садитесь,ВСЕ в музыканты не годитесь. Хотелось бы услышать, что поимели те, кто перешёл к другому управляющему. Конкретные цифры есть у кого-нибудь? а**а

А здесь самое время вспомнить детские годы Ходжи Насреддина... как он помог нищей бабке с котом. Любой вышедший не желал, чтобы окружающие поняли, что его развели и с удовольствием наблюдал, как на разводку клюют другие. ;)

А здесь самое время вспомнить детские годы Ходжи Насреддина... как он помог нищей бабке с котом. Любой вышедший не желал, чтобы окружающие поняли, что его развели и с удовольствием наблюдал, как на разводку клюют другие. ;)

Ну а зачем тогда воду в ступе толочь?

и что ? десятилетиями проплаченное и построенное за наши кровные оставить и уйти гордыми и босыми и оставить миллион проходимцам ? Недождетесь ! изья шниперсон

Что за бред? Весь накопительный фонд дома перешел вместе с нами. А каких миллионах вы пишите? А реально имеем -20% меньше чем тариф ПЖКХ, Договор имеет с новой обслуживающей организацией имеет срок и если что то нашему дому непонравиться то можем вернуться в ПЖКХ или найти новкю управляющую компанию. Так что пока вы будете ждать реформ в ПЖКХ мы просто будем экономить. Станет ли ПЖКХ образцовой компанией посмотрим....

Написать комментарий