Поляки Даугавпилса провели фестиваль и приглашают на выставку

7 февраля в Даугавпилсе прошел VIII Международный фестиваль польской молодежной религиозной песни, организатором которого с 2004 года является Центр польской культуры. Фестиваль организуется один раз в два года и собирает коллективы из Польши, Литвы, а также вокальные ансамбли и солистов из польских школ Резекне, Краславы и Даугавпилса.

На протяжении всего воскресного дня в костелах Даугавпилса в исполнении молодых людей звучали песни, обращенные к Создателю. Ведь именно через песню человек особенно ярко может передать состояние своей души и поделиться светлыми чувствами с окружающими.

В каждом приходе после Св. Мессы был организован концерт участников фестиваля. Стоит отметить, что в этом году фестиваль вышел за рамки нашего города, и два Даугавпилсских детских коллектива выступили в Римско-католическом костеле Св. Людвика в Краславе.

Во второй половине дня все участники собрались в Доме культуры Даугавпилсского края, где состоялся заключительный гала-концерт. На сцену в этот вечер вышли: выпускник Музыкальной академии им. Станислава Монюшки в Гданьске – Радослав Блонка, хор «Глория» из Литвы (рук. Павел Пренткелевич), коллектив из Польши «Про Артэ» (рук. Людмила Дробот-Кежковска), вокальный коллектив Центра польской культуры «Барвы Даугавы» (рук. Татьяна Ларионова), вокальный коллектив «Кропельки» польской основной школы им. гр. Платера в Краславе (рук. Сергей Артеменков), детский хор польской государственной гимназии в Даугавпилсе (рук. Татьяна Ларионова), вокальный коллектив Государственной польской Гимназии в Резекне, а также солистка Корнелия Лапковская (рук. Алина Лапиньска) и трио в составе Ю. Пецевич, А. Лапиньской и Т. Ларионовой.

Гостей фестиваля приветствовали первый вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский, заместитель председателя Даугавпилсской думы  Петерис Дзалбе, ксендз – декан Михаил Сивицкий и настоятель костела Cердца Иисуса Андрис Шевелс. Завершением концерта стало вручение молодым польским вокалистам дипломов, памятных наград и календарей с логотипом фестиваля.

Центр польской культуры благодарит городское самоуправление и польское посольство в Риге за оказание финансовой и организационной поддержки и говорит «до свидания» Международному фестивалю польской молодежной религиозной песни.

Вот только расставаться с фестивалем, который оставил прекрасное впечатление, очень не хочется. Чтобы продлить ощущение праздника от фестиваля, от искренне спетых для Создателя песен, Центр польской культуры приглашает горожан на открытие выставки 11 февраля в 16:00, которая так и называется «Фестиваль. Постскриптум».

10.02.2016 , 12:20

Центр польской культуры , Gorod.lv

Фото: www.ckp.lv



Написать комментарий