Страуюма: новому кабмину нужно будет вносить средства в различные фонды для решения проблемы миграции 1

Подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма во вторник сказала журналистам, что новому правительству нужно будет вносить средства в различные фонды для решения проблемы миграции. Страуюма привела в качестве примеров помощь Турции и платежи в продовольственные фонды.

"Лично я против любых обязательных квот. Против любых, поскольку обязательная квота - это абсолютно неконтролируемый механизм, поскольку не знаешь, что может произойти", - сказала она.  Страуюма отметила необходимость мер по укреплению пограничной охраны и реализации договоров о реадмиссии беженцев.


Написать комментарий

План по привлечению Анкары к разрешению миграционного кризиса провалился: президент Реджеп Тайип Эрдоган демонстративно шантажирует Меркель, покупая ее молчание по всем неудобным для него темам и получая поддержку в чувствительных для Турции вопросах. Однако признать, что переговоры с Анкарой — пустая трата времени, о чем давно пишут многие европейские СМИ, Меркель отказывается, поскольку плана «Б» в отношении беженцев не имеет. А потому подыгрывает туркам во всем в призрачной надежде, что за три миллиарда евро обещанной Евросоюзом помощи те приостановят хотя бы на время миграционный поток. Надежда тщетная: официальная Анкара уже объявила, что выделенных денег для обустройства беженцев недостаточно. Впрочем, немецкая логика с самого начала выглядела ущербной. Берлин рассчитывал, что Турция настолько улучшит жизнь вынужденных переселенцев, что те согласятся «объезжать» Старый свет стороной. Но милостиво согласившись принять европейскую «взятку» Анкара отказалась брать на себя дополнительные обязательства и, напротив, «под шумок» выталкивает в Европу как можно больше транзитеров.