Обращение в редакцию: кто получит пособие за умершего супруга? 5

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Нам с мужем уже за семьдесят, оба – пенсионеры. У нас с ним это уже второй брак, но официально мы не зарегистрированы. В случае смерти одного из нас сможет ли другой получить пособие за умершего супруга? Подписчики»

Отвечает "Наш Город.": Единовременное пособие за умершего супруга вам, к сожалению, не полагается, однако вы можете получить пособие на погребение. Право на получение погребального пособия имеют как родственники покойного, так и персоны, которые фактически занимаются организацией похорон.

На похороны пенсионера государство выделяет пособие на погребение в размере двух месячных пенсий. По всем вопросам выплаты пособия нужно обращаться в Государственное агентство социального страхования. Даугавпилсское отделение ГААС находится на ул. Гимназияс, 10; контактный телефон 654-76030. Время работы: понедельник с 8.30 до 19.00,вторник, среда, четверг с 8.30 до 17.00, пятница с 8.30 до 15.00.

Пособия на погребение российских пенсионеров выдаются отделом социального обеспечения при консульском отделе посольства РФ в Латвии.

Право на получение единовременного пособия за умершего супруга есть у супруга умершего пенсионера при наличии следующих условий:

  •  получатель пенсии на день смерти состоял в зарегистрированном браке
  •  на день смерти получателя пенсии его супруг также являлся получателем пенсии по старости, по инвалидности или по выслуге лет
  •   пособие запрошено в течение 6 месяцев со дня смерти супруга.

13.02.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: tvoiyapravda.ru


Написать комментарий

Про супругов ясно. Ну а у меня муж умер давно, а когда я уйду к нему, то дочь получит две мои пенсии?

Про супругов ясно. Ну а у меня муж умер давно, а когда я уйду к нему, то дочь получит две мои пенсии? бабушка

Получит, предъявив документ свидетельствующий о родстве.

А как фирма получает две пенсии без родства имея только паспорт?

А как фирма получает две пенсии без родства имея только паспорт? Гость

Право на получение погребального пособия имеют как родственники покойного, так и персоны, которые фактически занимаются организацией похорон.
------------------------
Я так понимаю, если нет родственников, то деньги может получить любой, кто занимается похоронами.

Право на получение погребального пособия имеют как родственники покойного, так и персоны, которые фактически занимаются организацией похорон. ------------------------ Я так понимаю, если нет родственников, то деньги может получить любой, кто занимается похоронами.

неделю жду пособия на плгребение за умершего скоропостижно супруга непенсионера.....

Написать комментарий