Войдет ли в стаж учеба в советском техникуме? 1

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Я – постоянный житель Латвии. Через три года мне идти на пенсию. И меня интересует – войдет ли в трудовой стаж моя учеба в техникуме, который я окончил в 1985 году? Дмитрий»

Отвечает "Наш Город.": Ваша учеба в трудовой стаж засчитывается. Как сообщает Государственном агентство социального страхования, иностранцам, лицам без гражданства и негражданам Латвии в страховой стаж засчитываются периоды, накопленные на территории бывшего СССР до 1 декабря 1990 года:

  •  учеба в высшем или другом учебном заведении после получения среднего образования (5 лет и не больше 6 лет относительно специалистов, для которых приобретение образования предусмотрено более чем за 5 лет)
  •  обучение на дневном отделении аспирантуры (не более 3 лет), время последипломного обучения и повышения квалификации
  •  время, проведенное политически репрессированными лицами в местах заключения, лагерях и ссылке, а также в период побега из этих мест (также и за пределы территории бывшего СССР), в трехкратном размере, а в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местности – в пятикратном размере.

 

13.02.2016 , 16:45

Gorod.lv

Фото: maxpark.com


Написать комментарий

Только в том случае, если вы пришли в техникум УЖЕ со средним образованием. А если среднее получили в техникуме, тогда нет.