В Центре культуры Даугавпилсского края пройдут гастроли

27 февраля в 17:00 в Центре культуры Даугавпилсского края состоится гастрольное представление творческого объединения «Siltumnīca» («Теплица»). Театральную постановку «Vecmāmiņas» («Бабушки») подготовили режиссер Антра Аустриня-Сенькане и хореограф Алисе Путниня. В основе представления – четыре биографии женщин разной национальности, родившихся до Второй мировой войны или в военное время; судьбы всех героинь тесно связаны с Латвией.

Происходящее на сцене можно назвать синтезом драматического театра и современного танца. По мере развития действия авторы пытаются донести до зрителя мысль о том, что в результате исторических событий национальный состав латвийского общества сложился достаточно пестрым, но вне зависимости от принадлежности к тому или иному народу каждый человек прежде всего стремится к самореализации и к исполнению своих надежд.

Отличительной особенностью постановки является ее двуязычие – актеры говорят как по латышски, так и по-русски. Проект поддержан Государственным фондом культурного капитала Латвии.

Творческое объединение «Siltumnīca» было организовано 21 июня 2011 года – с целью предложить молодым людям возможность совместно реализовывать перспективные идеи в театральном искусстве, а также в других сферах культуры.

09.02.2016 , 11:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий