Литва готовится противостоять Путину 27

«Литва готовится противостоять Путину» — под таким заголовком вышел материал французского издания Le Journal Du Dimanche с репортажем об учениях на военной базе под Вильнюсом. В интервью журналу литовские военнослужащищие рассказали, как собираются отражать возможное вторжение России.

Отдаляемся от скромных желтоватых домов и серых зданий, гул усиливается. Приглушенный шум вначале, позже — звуки стрельбы и взрывов становятся отчетливей. За его спиной — бетонная стена, немного детское лицо контрастирует с военной амуницией. Арнольдас Масюлис не скрывает своего нетерпения. Впервые в своей жизни он взорвет гранату.

«Это очень важный момент, даже если это всего лишь учения. Но очень скоро это может произойти в реальных условиях», — говорит он. В марте прошлого года Литва вернула обязательную военную службу после семилетнего отказа от нее. 22-летний юноша воспользовался случаем.

«По телевизору мы видим то, что делают русские.

То, что случилось на Украине, может произойти и у нас.

Я хочу быть готовым защищать тех, кого я люблю», — поясняет Арнольдас.

В Рукле — деревне на две тысячи жителей в ста километрах от Вильнюса — расположена стратегически важная военная база литовской армии. Арнольдас вместе со ста двадцатью восьмью коллегами стали добровольцами «гусарского батальона короля Миндаугаса», как они говорят. Им нравится слышать звук натовских самолетов, пролетающих в небе.

Им нравится пересекаться с американскими военными, как в это утро, и осознавать, что они являются частью «большой европейской семьи».

«Мы чувствуем себя в безопасности», — улыбается парень.

Войска прибыли из военных частей города Паневежис, находящегося на севере страны. Они приехали на учения в Руклу на два дня: научиться стрельбе из лазерных винтовок из окопов, ползать в грязи и преодолевать препятствия с автоматом на плече. Литва — член Евросоюза, и НАТО вот уже 12 лет переживает момент, когда история может повториться снова.

Полвека русской оккупации

Арнольдас родился в 1994-м году, не зная ни железного занавеса, ни провозглашения Литвой независимости в 90-м. Страна стала первой из 15 бывших советских республик, начавшая этот процесс. Его дедушка и бабушка рассказывали внуку историю полувековой оккупации: аннексия страны в 1940-м, нападение нацистских войск спустя год, массовое уничтожение 200 тысяч евреев, возвращение Красной армии и депортация в ГУЛАГ миллионов жителей страны…«Для них то время было очень тяжелым», — говорит молодой призывник.

«Сегодня они меня поддерживают, они горды тем фактом, что их внук вступил в ряды армии Литвы. Наша военная форма вызывает уважение в стране, потому что никто не хочет пережить еще раз ту эпоху».

Для молодого поколения картина украинского конфликта послужила катализатором. 24-летний Лукас Петрайтис, получив диплом по специальности промышленного дизайна, принял решение вступить в ряды армии после того, как увидел репортаж из Донецка.

«У меня был шок. У украинских солдат не было боеприпасов, они не знали, как защищаться», — рассказывает Лукас. Его сослуживец, 22-летний Данас Паулюкас пришел в ужас, «увидев, как Россия убивает русских».

«Как и Украина, Литва была частью СССР. Возможно, мы будем следующими».

Капитан Каролис Маркунас, ответственный за командный состав, собрал военнослужащих полтора года назад на разговор, чтобы избежать возможных проблем с самого начала.

«Я объяснил им, что проблема была не в русских. Моя жена русских кровей. Проблема в политике государства. Когда соседняя страна говорит, что все бывшие советские страны должны воссоединиться, как мы можем чувствовать себя в безопасности?» — задается вопросом капитан Маркунас.

Угрозы со стороны России были восприняты Литвой всерьез. Страна насчитывает три миллиона жителей и разделяет границы с российским анклавом Калининградской области и Беларусью. Местные власти Литвы обозначили события в Украине как «гибридную войну», которая включает в себя смесь кибератак и медийной войны, направленной на русскоязычное меньшинство. Но не только.

«Поведение России вокруг наших границ остается очень агрессивным», — признается изданию JDD Йозас Олекас, министр обороны Литвы, семью которого советские власти при Сталине депортировали в Сибирь.

«За десять лет Калининград военизировался: в регионе присутствует большое количество солдат, есть военная техника. Время от времени в Калининградской области Россия проводит военные учения — как в море, так и в воздухе. Наши ВВС активно следят за ситуацией и отмечают участившиеся случаи, когда российские самолеты приближались к Литве».

В декабре 2014 не менее девяти тысяч российских солдат были дислоцированы в Калининграде. Также по меньше мере 55 кораблей были направлены в регион. Россия планирует разместить ракетно-ядерные установки. То, что беспокоит литовскую армию, так это наличие небольшого состава в восемь тысяч профессиональных солдат и четыре тысячи резервистов.

Бюджет на оборону увеличился на треть

Возврат к обязательной службе планирует подготовить 15 тысяч молодых людей в ближайшие пять лет. Обязательный призыв может быть установлен парламентом без временных ограничений.

«Первый год население было настроено скептически. Сегодня же общественное мнение изменилось», — признает командир Жигимантас Адамантс, несущий ответственность за набор призывников.

Больше половины литовцев поддерживают возврат к обязательному призыву, на который правительство выделило немалые денежные средства. Ежегодный бюджет на оборонные цели возрос на треть и теперь составляет 554 миллиона евро. К 2018 предполагается, что бюджет на оборону возрастет еще больше и будет составлять 2% от ВВП, как этого желает НАТО.

Минобороны Литвы неспроста подготовило пособие для населения, чтобы «выжить в условиях ЧП и войны». Еще одна причина для беспокойства находится на восточном фронте.

«Россия предупредила о расположении военной базы на границе Литвы и Беларуси. Последняя находится под сильным влиянием России», — встревожен министр обороны Литвы. «После того, как Россия вторглась в Грузию и Украину, геополитическая ситуация в регионе изменилась, поэтому мы готовы себя защищать», — уверен министр.

В Рукле молодые военнослужащие знают, что их страна, как и в случае с Грузией и Украиной, находится под российским прицелом из-за военной и логистической поддержки Литвой Украины.

«Мы продолжим», — с уверенностью заявляет литовский министр.

В комнатах отдыха «гусары» батальона обсуждают предстоящие учения со своими сверстниками из Эстонии. И, возможно, в ближайшее время с латвийскими. В Риге также заявили, что готовятся к возврату обязательного призыва.

Молодые солдаты убеждены: нужно оставаться сплоченными. В случае чего, они готовы защищать другие Балтийские республики. Для них Латвия и Эстония — сестры.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
как же у ватничков свербит лишь от того, что народ желает защищать свою родину химия

Я не понимал раньше кого называют ватниками , это оказывается украинские войска.

соскучились по сибирским рудникам?что,а не плохую идею бралюкские шошолики подкинули..действительно надо развивать сибирскую инфроструктуру -строить дороги,мосты,заводы,убирать снег..всем работы хватит

Арнольдусу литовскому шварцнегерусу пусть бабушка с дедушкой расскажут как межкам бролькам (лесные братья) в 1941 году убивали евреев а их имущество просто грабили,как расстреляли в Зарасае на территории костела русских и зарыли их в парке напротив и как в 44-м бежали с фашистами от Красной Армии боясь расплаты за совершенные убийства и зверства над гражданским населением..а кого поймали,да посадили в ГУЛАГ но через 15 лет они вышли а тех кого они убили до сих пор в братской могиле лежат

Арнольдусу литовскому шварцнегерусу пусть бабушка с дедушкой расскажут как межкам бролькам (лесные братья) в 1941 году убивали евреев а их имущество просто грабили,как расстреляли в Зарасае на территории костела русских и зарыли их в парке напротив и как в 44-м бежали с фашистами от Красной Армии боясь расплаты за совершенные убийства и зверства над гражданским населением..а кого поймали,да посадили в ГУЛАГ но через 15 лет они вышли а тех кого они убили до сих пор в братской могиле лежат холокост

Это не считается, ведь это они убивали, а не их. Сами были хуже фашистов, а теперь герои, парадом ходят 16 марта по Риге.

Литовцы плечом к плечу с "Азовом" и "Айдаром" противостоят на линии соприкосновения Донбасса.

Я не понимал раньше кого называют ватниками , это оказывается украинские войска. Oļgerts

ti durak? v zerkalo posmotri, tam vatnika uvidjesh!

Литве грозит подрыв бюджета и экономического положения, так же как и Латвии (2% от ВВП), а не угроза со стороны России. Даже, если такие пацаны имеют сплочение, только до первого взрыва). Стоит посмотреть на географическое положение стран Балтии, чтобы понять всю беспомощность, особено Литвы. Сопоставим количество контрактников к призывникам в Литве... Кстати, что касается профессиональной литовской армии (да и любой другой из стран Балтии), так это тот уровень, который может позволить себе Литва, плюс то, что могут позволить "западники". Отличный бизнес, который в перспективе на будущее, должен только возрасти. Из теории понятно, Литва не способна отразить любое нападение, которое бы ей грозило бы извне: не по географическим, не по политическим, не по численности, не по вооржению.
К тому же, "западники" постарались разбить все условности в воссоединии каких- либо союзов между бывшими постсоветскими странами. Стратегия, на случай союзничества, к примеру с Латвией, понесен прямое поражение литовцам.
Что удивительно, Польша не втянется в литовский конфикт.
Полный бред.

как же у ватничков свербит лишь от того, что народ желает защищать свою родину химия

у ватничков дpугaя родинa - cвинapник!

а что хочет защищать Литва?отдай Польше польское,Германии немецкое вот и защищать нечего,вот и решение всех проблем.

соскучились по сибирским рудникам?что,а не плохую идею бралюкские шошолики подкинули..действительно надо развивать сибирскую инфроструктуру -строить дороги,мосты,заводы,убирать снег..всем работы хватит Путинас-Путинявичюс

Россия пернет и будет выжженная земля. Ты на кого прешь? Мало было уроков, еще хочешь. Не нужно будить русского медведя, не стоит, многие пробовали, все на том свете, а сейчас и подавно. Думаешь нато тебя защитит? Ошибаешься, они разожгут войну и смоются как всегда и ты останешься один.

у ватничков дpугaя родинa - cвинapник!

В хлеву родился первым делом это ты, лях со своим Езусом. В яслях скотских!

В хлеву родился первым делом это ты, лях со своим Езусом. В яслях скотских!

Да он и сейчас в хлеву, иначе откуда столько дерьма в башке. 25 лет прерывания мозгов, дают свои плоды, рождаются Дауны, которые дальше навозной кучи ничего не видят.

Россия пернет и будет выжженная земля. Ты на кого прешь? Мало было уроков, еще хочешь. Не нужно будить русского медведя, не стоит, многие пробовали, все на том свете, а сейчас и подавно. Думаешь нато тебя защитит? Ошибаешься, они разожгут войну и смоются как всегда и ты останешься один.

Россия пернет и в мecтo вaтникoв Дaугaвпилca будет выжженная земля?

Литве грозит подрыв бюджета и экономического положения, так же как и Латвии (2% от ВВП), а не угроза со стороны России. Даже, если такие пацаны имеют сплочение, только до первого взрыва). Стоит посмотреть на географическое положение стран Балтии, чтобы понять всю беспомощность, особено Литвы. Сопоставим количество контрактников к призывникам в Литве... Кстати, что касается профессиональной литовской армии (да и любой другой из стран Балтии), так это тот уровень, который может позволить себе Литва, плюс то, что могут позволить "западники". Отличный бизнес, который в перспективе на будущее, должен только возрасти. Из теории понятно, Литва не способна отразить любое нападение, которое бы ей грозило бы извне: не по географическим, не по политическим, не по численности, не по вооржению. К тому же, "западники" постарались разбить все условности в воссоединии каких- либо союзов между бывшими постсоветскими странами. Стратегия, на случай союзничества, к примеру с Латвией, понесен прямое поражение литовцам. Что удивительно, Польша не втянется в литовский конфикт. Полный бред. Виктор

Витя привет. тут можно было просто и коротко. ты в детстве в солдатиков играл? вот у тебя в коробке была Литовская армия. ))) карликовая, маленькая, игрушечная, на реальную войну с реальной большой армией неспособная. Латвийская в этом смысле такая же как и Литовская. с потешных войск толку было больше, хотя над ними многие ржали. но у них при этом подготовка была круче. )))

Россия пернет и в мecтo вaтникoв Дaугaвпилca будет выжженная земля?

Смотрю ты идиот полный. Ну-ну, скоро арабы тебя научат жить, жди. Головку все таки подлечи, Может поможет.

а что хочет защищать Литва?отдай Польше польское,Германии немецкое вот и защищать нечего,вот и решение всех проблем. проблема?

Паланга тоже , кстати , исконно латвийская земля.

Блин, с этим "Российским вторжением", вспомнился анекдот:
Стоит тётка на балконе и кричит мужику
- Мужчина! А я вас боюсь!
- ???! В связи с чем??!
- А вы меня изнасилуете!!!
- ?? Как так?! Вы на балконе стоите, а я внизу...
- А я сейчас к вам спущусь!!

Такие же "заигрывания"...

"Моська, знать она сильна, коль лает на слона"

Витя привет. тут можно было просто и коротко. ты в детстве в солдатиков играл? вот у тебя в коробке была Литовская армия. ))) карликовая, маленькая, игрушечная, на реальную войну с реальной большой армией неспособная. Латвийская в этом смысле такая же как и Литовская. с потешных войск толку было больше, хотя над ними многие ржали. но у них при этом подготовка была круче. ))) RP

Привет RP. Да, в солдатиков играл). С тобой согласен. Еще хочется добавить, что во всей мировой экономике наблюдается застой. Застой спровоцирован перетовариванием. После двух мировых воин наблюдался резкий скачок в развитии всего (оно и понятно), а также кредитная основополагающая.
Никто заступаться за балтийские страны, впрочем как и за любые другие страны- доноры, не будут. Блок НАТО- инструмент, страны- доноры- живец, мясо... Даже, если начнётся заваруха, спешить туда не нужно "союзничкам". Чем больше разгромят, тем больше поставят, тем больше кредитов. Главное, держать эти страны независимыми, чтобы прибыль не ушла.
Принцип США сегодня- не устраивать масштабную военную акцию, в которую будут втянуты большинство мировых государств, но вести точечные поражения в тех странах, где это будет выгодно по любым направлениям.

Штаты дурят им везде головы, а сами продвигают свое Мировое господство.Сколько они уже поубивали так, миллионы, и сами, и в основном чужими руками, Вьетнам, Латинская Америка, Ирак, Югославия, Ливия, Украина, и много где еще, поинтересуйтесь в инете. Куда они вошли, еще ни откуда не вышли, оккупировали уже пол-Мира, везде у них базы и войска остались, в т.ч. в Европе. Вот теперь и на Россию нацелилась, провоцирует на нее всех. Россия же, начиная с Наполеона, куда входила, ото всюду ушла. А то, что она делает сейчас, так это просто защитная реакция, не ждать же пока Штатовский орел совсем на голову сядет. НАТО окружает Россию, хотя договор был не расширяться на Восток, да пиндосам пофиг, они живут по понятиям, а не по закону, им можно все, а другим ничего, вот и подняли Европу под себя, да и не только Европу. Где побывала Америка, Там кровь и смерть.

Написать комментарий