Обращение в редакцию: законно ли снижают доплату? 4

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса, она поделилась своим горьким опытом.

«Я работаю на частном предприятии, возраст у меня предпенсионный. По договору я получаю минимальную заработную плату, кроме того, пару лет назад мне предложили исполнять дополнительные обязанности – за отдельные деньги. Доплату оформили тоже официально. За это время уже дважды в стране повышали минималку, и оба раза мне снижали доплату на такую же сумму. Я такая не одна, по многим предприятиям такое происходит!»

Из обращения ясно, что предприниматели экономят, пользуются тем, что работники не откажутся от любых, даже совсем небольших денег. Насколько законна такая практика?

На данный вопрос ответил руководитель Латгальской региональной Государственной трудовой инспекциии Янис Бутанс. Он подчеркнул, что размер доплаты за дополнительные обязанности должен быть указан в договоре с работодателем.

Если работник подписал договор, то это означает, что было выражено согласие получать меньшую сумму. Таким образом, с точки зрения закона, нарушения в описанной ситуации нет.

09.02.2016 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: pg13.ru


Написать комментарий

Ne znamenitij li Antaris?

Лучше сходите в прокуратуру, там даже маленькие недоплаты сыграют большую роль в наказании вашего работадателя и после этого он даже уволить вас побоится или сделать с вами что либо незаконное , будет урок

Лучше сходите в прокуратуру, там даже маленькие недоплаты сыграют большую роль в наказании вашего работадателя и после этого он даже уволить вас побоится или сделать с вами что либо незаконное , будет урок И

В прокуратуру? Это вы сейчас пошутили? Это трудовые споры и решаются через трудовую инспекцию. Прокуратура подобное даже рассматривать не станет.

Но если все законы нарушены и вас обманывают с зарплатами , а минимальная с 1 января уже больше, можно уже и в прокуратуру пойти, это уже мошельничество

Написать комментарий