CSDD ввела новый элемент на экзамене по вождению: экстренное торможение 1

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) объявила о введении нового элемента экзамена по вождению. В рамках пилотного проекта, чтобы понемного подготовить будущих автоводителей и инструкторов к будущим, более обширным нововведениям, экзамен дополнят аварийным торможением

Как сообщили Delfi в ДБДД, целью нового испытания будет подготовка будущего водителя к опасным ситуациям на дороге, когда лишь правильное использование тормозов может спасти от столкновения. Ученикам автошколы необходимо научиться быстро и сильно давить на педаль тормоза, распознавать систему ABS в действии и не бояться ее, а также по мере необходимости вырулить машину так, чтобы она сохранила прямолинейность движения или объехала препятствие. Также при экстренном торможении важно не заглушить мотор (если используется механическая коробка передач).

В ходе экзамена инструктор может предупредить, что сейчас нужно будет выполнить экстренное торможение. Для этого он выберет место, где нет интенсивного дорожного движения, а разрешенная скорость не превышает 50 км/ч. Затем по команде нужно резко затормозить, добившись полной остановки авто, но не заглушив при этом двигатель.

ДБДД отмечает: так как на данный момент этому элементу вождения в автошколах отдельно не изучают, на экзамене его просят выполнить лишь в ознакомительных целях, давая претенденту возможность лучше понять необходимость данного навыка. Поэтому, даже если торможение выполнено неправильно, это станет причиной того, что вы не сдали экзамен. Если же элемент выполнен успешно, это улучшит общую оценку.


Написать комментарий

Неправильно написано, не станет причиной, что не сдали экзамен или станет? Если в ознакомительных целях делать этот маневр?