В Даугавпилсе может закрыться роддом? 62

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис 8 февраля подтвердил информацию об острой нехватке кадров в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы и не стал опровергать информацию о том, что руководитель отделения Светлана Шипова написала заявление об уходе.

«Я надеюсь, что мы сумеем решить вопросы с персоналом. То, что там есть огромные проблемы с количеством работающих, это не секрет. Сейчас в связи с эпидемией гриппа болеют и врачи. Если будет такая нестандартная мера, как временно закрытие, надеюсь, что эта мера будет очень краткосрочной. Руководство больницы принимает все возможные меры по привлечению дополнительных специалистов для работы роддома», - сообщил  Янис Лачплесис.

Работа по привлечению специалистов ведётся постоянно, идут переговоры со многими специалистами города и регионов, информационная кампания ведётся в СМИ и при личных встречах, пояснил глава города.

Угрозы полного закрытия роддома нет, но если заболеют врачи, придётся на время приостановить его работу, сообщил мэр.

В Даугавпилс уже были случаи, когда на время закрывался роддом. Рожениц тогда везли в ближайшие роддомы.

08.02.2016 , 15:10

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.slimnica.daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.

закрыть роддом- конец света. До чего дошло.

Я жил при 120тыс. И вижу , что сейчас и 50 нету. Перепись полная фикция , целые районы не обходились , лажа. Городу кранты , пора переводить в раздел хутора.

Бесят вечные нытики. Не нравится- вали. А мне нравится Дпилс и я считаю, что людей пока не так мало. За родной и лучший Дпилс!!!

Трижды перечитала статью и не нашла слов: С такого то числа Даугавпилсский роддом закрывается навсегда! Говорится о проблемах с кадрами и о вероятности ВРЕМЕННОГО закрытия роддома в случае обострения этих проблем. И о проводимой работе по решению этих проблем. Но такое впечатление,что дальше забойного заголовка никто и не читал. Что дана команда" ФАС" - использовать любую подходящую информацию,или не очень подходящую интерпретировать в нужном ключе. Лишь бы создать "общественное" мнение - власть в городе совершенно не справляется с ситуацией,народ против. И вот у города новый руководитель - молодой,красивый,полный сил,так и горит желанием сделать все для народа... Только история полна примерами,что про народ вспоминают тогда,когда определенным личностям,партиям,классам надо достичь своих целей чужими руками. А потом народ благополучно остается в стороне. По поводу женщин,вынужденных рожать в крупных городах. Я рожала в 1984 году. В это время к роддому присоединяли новую пристройку и роддом рожениц не принимал. Врачи предупреждали: повезем туда,где будет место,поэтому до последнего не тянуть,при первых признаках вызывать машину. Я рожала в Краславе,все было нормально.Многие женщины,рожавшие в то время,скажут также. Так что если вдруг и случится ВРЕМЕННОЕ закрытие роддома,ничего страшного не случится и в 2016 году.

Вы сравниваете две разные вещи, в 1984 роддом расширялся и был закрыт на ремонт, сейчас в роддоме нет квалифицированного персонала.Ситуация с роддомом, это лакмусовая бумага, того, что происходит в ДРБ, да и чего греха таить, в нашей медицине в целом. Люди не могут получить достойное медицинское обслуживание, право на которое, кстати, закреплено в конституции

Вы сравниваете две разные вещи, в 1984 роддом расширялся и был закрыт на ремонт, сейчас в роддоме нет квалифицированного персонала.Ситуация с роддомом, это лакмусовая бумага, того, что происходит в ДРБ, да и чего греха таить, в нашей медицине в целом. Люди не могут получить достойное медицинское обслуживание, право на которое, кстати, закреплено в конституции Ф.Кастро

Вообще то,я говорила о конкретной ситуации во время ВРЕМЕННОГО закрытия роддома.Если тогда справились,то и сейчас,при необходимости,тоже сумеют. А о ситуации если говорить,то не стоит переворачивать с ног на голову. Не происходящее в ДРБ ухудшает положение в латвийской медицине,а строго наоборот. Бардак в правительстве вообще и министерстве здравоохранения в частности,являются причиной того,что ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДОСТОЙНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ,ПРАВО НА КОТОРОЕ ЗАКРЕПЛЕНО В КОНСТИТУЦИИ.

Долой с музеем шмаковки! Вместо этого- средства направить в ДРБ! Особенно- в роддом!!!!!!!!!
До чего же додумались- бухло прославлять!?! Тьпу на вас, "дорогие" депутаты! И стыдно тоже....

Острая нехватка кадров в роддоме... Это как понять???? Уважаемая редакция, разъясните ситуацию- что происходит? А то скоро по срокам рожать .. А вы нагнали панику- это что получается- приеду в роддом, а там вместо врача роды уборщица принимать будет что ли,???? Будте добры, напишите статью о том, что там творится... Боюсь за себя и за малыша... И хотелось бы быть уверенной, что наш роддом рожениц принимает в обычном, нормальном режиме и все будет хорошо...

Бесят вечные нытики. Не нравится- вали. А мне нравится Дпилс и я считаю, что людей пока не так мало. За родной и лучший Дпилс!!! Макс

Уважаемый Макс .Тут большинство не нытиков. Я в 3 ем поколении Даугавпилчанка и город обожаю,но мне 48 лет и не одна св...чь не берет на работу. Старая и ребенку 9 лет . Ответ один, нам бы по моложе ,ууу, у вас ребенок, болеть будете много, жаль жаль, мы позвоним. Переходим к некультурной части (извините читатели и Макс тоже,но в меньшей мере). Вы -ты кто такой ,чтоб людей гнать? Золотая молодежь ,за шейники родителей , или хамло с подворотни . Не ты меня тут рожал,не ты меня поселял тут ,чтоб гнать от сюда. Смотри ,а то может так случится ты повалишь и с космической скоростью.

Бесят вечные нытики. Не нравится- вали. А мне нравится Дпилс и я считаю, что людей пока не так мало. За родной и лучший Дпилс!!! Макс

Смотри один останисся, все свалят а ты такой один. Сидишь и любишь свой Дпилс! Я вот тоже в нем родился и люблю не меньше твоего, но судьба людей это и есть мой город. А сказать «вали», нам правительство это часто говорит..... уже договорилось, скоро совсем весело будет.

Работа по привлечению специалистов ведётся постоянно, идут переговоры со многими специалистами города

о каком привлечении идет речь????
масса примеров, когда молодые врачи приезжают в Д-пилс, с целью открыть практику семейного врача или окулиста и т.д., так НИКТО не дает это сделать, ладно бы не помогали, так именно препятствуют. Врачебная элита ДРБ пилит свои деньги, с поддержкой власти, а на людей им покакать!!!

ЛЮДИ - очнитесь, когда голосуете за кого-то и почему ВЫ это делаете!
Есть такая пословица- каждый народ достоин своей власти! Хватит громко возмущаться на кухне, ведь сила народа в его голосе.
Почему молчим???

Острая нехватка кадров в роддоме... Это как понять???? Уважаемая редакция, разъясните ситуацию- что происходит? А то скоро по срокам рожать .. А вы нагнали панику- это что получается- приеду в роддом, а там вместо врача роды уборщица принимать будет что ли,???? Будте добры, напишите статью о том, что там творится... Боюсь за себя и за малыша... И хотелось бы быть уверенной, что наш роддом рожениц принимает в обычном, нормальном режиме и все будет хорошо... ??????

Уборщица роды принимать не будет. Просто скорая повезет вас сразу в другой город- Прейли, Екабпилс или Резекне. Там вас и встретят с распростертыми объятьями. и все будет хорошо..

Уборщица роды принимать не будет. Просто скорая повезет вас сразу в другой город- Прейли, Екабпилс или Резекне. Там вас и встретят с распростертыми объятьями. и все будет хорошо.. hhh

доехать бы до этих городов... а там че? гриппа нету?

Cto sovsem summa sowli vi?kak eto zakritj rotdom

Ja rozala v Daugavpilse i u meniatolko horo6ije vospominanija o peronale i roddome v celom!

dobavlu ..... i u menia byli problemy s zdorovjem syno4ka, no vra4i zametili vo vremia, vyle4ili! sej4as u nas zdorovij rastjot mali6!

dobavlu ..... i u menia byli problemy s zdorovjem syno4ka, no vra4i zametili vo vremia, vyle4ili! sej4as u nas zdorovij rastjot mali6! katja

Tut re4j ne ob otnoweniji, a o tom, cto voobwe mogut zakritj na vremja! Interestno- jesli prikrojut, skoraja budet v kurse? A to kogda na skoroj jehala sina rozatj- oni ne znali daze, gde vhod! Tak i kruzili vokrug roddoma i bilisj vo vse dveri...
U menja net zelanija peretsa v cuzoj gorod rozatj... Tut blizko k domu i uze boleje meneje ponjatno cto ot kakogo vra4a ozidatj... A ce tam v daleke ot doma? Liwnij stress tolko...:( ocenj nadejusj, cto dadut v d-pilse roditj...

Nado nezakrivatj a navesti porjadok v boljnice tak kak net porjadka vracej normaljnih net

A ja rozala v 2008 personal Gavno

а я рожала в 2006 у Кромпане. Живот был черный после ,ребенок цел .Как же она мне давила его.(не с ребенком внутри).Просила ее не дави, дай наркоз.Спортсменка ,не могу я живот расслабить ,когда по нему кулаком лупасят. Порядок да и надо чтоб работали в одном месте,а не в нескольких .В то время Кромпане работала в 2 городах.

Закрыть роддом, потом всю больницу, всех больных в психушку, а ОТКРЫТЬ МУЗЕЙ ШМАКОВКИ - программа Латгальской партии в действии.

Вы меня конечно извените, а кто приучил врачей ко взяткам? Не мы ли сами??? Доктор операцию удачно сделал надо отблагодарить - то конвертик - то коньячок.... Вот и результат.....

Написать комментарий