Из-за отсутствия ремонта можно лишиться муниципальной квартиры 10

На обслуживании Даугавпилсского ПЖКХ находится 848 домов, в которых более 30 тысяч квартир, из них свыше четырёх тысяч - муниципальные.

Как сообщает Даугавпилсская дума, люди, получившие муниципальную квартиру в аренду до 1 января 2002 года, могут выкупить квартиру у самоуправления.

На данный момент свободное жильё предоставляется в порядке очереди решением Жилищного комитета думы. Принадлежащие самоуправлению квартиры освобождаются в связи с прерыванием или истечением срока действия договора, смертью жильца или выселением по решению суда за долги. В последних случаях горожане могут претендовать на социальное жильё. Перед заселением новых арендаторов квартиру проверяют специалисты ПЖКХ и самоуправления, составляют акт и ремонтируют.

Как сообщает дума, согласно условиям договора найма арендатор обязан содержать квартиру в надлежащем порядке и делать косметический ремонт раз в 3-5 лет. Однако не все соблюдают взятые на себя обязательства и некоторые освобождённые квартиры пребывают в плачевном состоянии.

Нерадивым нанимателям дума напоминает, что решением суда выселить их могут не только за долги, но и за ненадлежащее содержание квартиры.

В ремонте муниципальных квартир участвуют строители, сантехники и электрики ПЖКХ. Их задача - сделать квартиру пригодной для проживания. При необходимости меняются двери, а косметический ремонт арендаторы должны делать сами. Прежде чем поселиться, новые жильцы подписывают акт приёмки.

Как сообщает самоуправление, во избежание возможных недоразумений в этом году предприятие ввело систему объективного контроля за состоянием жилого помещения: после ремонта квартиру фотографируют. Ремонт муниципального жилья продолжится и в этом году. На эти цели из городского бюджета выделено 240 тысяч евро.

В прошлом году ремонт муниципальных квартир обошёлся в сумму около 290 тысяч евро.

08.02.2016 , 11:15

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.katushki.com


Написать комментарий

За чей счет жкх ремонтирует оные квартиры.

За чей счет жкх ремонтирует оные квартиры. дурунтула 21

Правильнее было бы дурунтуЛЛа.

Отсутствие ремонта объясняется наличием отсутствия материальных средств.

Отсутствие ремонта объясняется наличием отсутствия материальных средств. Полесов В.М. слесарь-интеллигент со средним образованием.

Наличие отсутствия ремонта......................

владельцем квартир является дума, значит за свой счет она и ремонтирует.

Хотелось бы услышать ответ на вопрос: Почему жильцы, живущие в муниципальных квартирах, не платят за аренду жилой площади, а оплачивают только эксплуатационные расходы? Собственники все делают за собственные деньги, а этим ремонты - пожалуйста, а живут в квартирах бесплатно. И как обстоят дела в других городах, в Елгаве, например?

Ires maksa (арендная плата)
Uzkrajuma fonds (kvm.) (накопительный фонд)
Atkr.izv. SIA Clean R (вывоз мусора)
Koplietošanas elektriba AS Latvenergo (общее электричество)
Udens un kanalizacija (sk.) SIA Daugavpils udens (вода, канализация).
Udens un kanalizacija (sk.) SIA Daugavpils udens
Udens un kanalizacija (sk.) SIA Daugavpils udens
Есть еще и земельный налог. Иногда.
Остальное - тепло, подогрев горячей воды, газ - другие счета.
Квартира муниципальная. Не несите ахинею, пожалуйста. Платим точно так, как и все остальные (квартира не социальная).

владельцем квартир является дума, значит за свой счет она и ремонтирует. egc

Интересно, а почему Дума должна делать ремонт? Мне кажется, кто загадил, тот и убирает, а не за счёт средств самоуправления. А как правило муниципальные квартиры неухоженные ( не говорю что все). Ремонт должен делать тот, кто там жил или живёт, а особенно если выселяется из квартиры, то хотя бы убрать замызганные обои и выдраить унитаз обязан!

Ires maksa (арендная плата) Uzkrajuma fonds (kvm.) (накопительный фонд) Atkr.izv. SIA Clean R (вывоз мусора) Koplietošanas elektriba AS Latvenergo (общее электричество) Udens un kanalizacija (sk.) SIA Daugavpils udens (вода, канализация). Udens un kanalizacija (sk.) SIA Daugavpils udens Udens un kanalizacija (sk.) SIA Daugavpils udens Есть еще и земельный налог. Иногда. Остальное - тепло, подогрев горячей воды, газ - другие счета. Квартира муниципальная. Не несите ахинею, пожалуйста. Платим точно так, как и все остальные (квартира не социальная). Iveta K

А это ничего, что первая строчка в счете - Apsaimniekošanas maksa?
А арендной платой там даже не пахнет. И платите вы так же как и остальные, то есть за обхозяйствование, а за аренду жилой площади не платите и люди, живущие в собственных квартирах платят за обхозяйствование, но они живут в собственных квартирах, а вы арендуете у самоуправления, но за аренду не платите!

А это ничего, что первая строчка в счете - Apsaimniekošanas maksa? А арендной платой там даже не пахнет. И платите вы так же как и остальные, то есть за обхозяйствование, а за аренду жилой площади не платите и люди, живущие в собственных квартирах платят за обхозяйствование, но они живут в собственных квартирах, а вы арендуете у самоуправления, но за аренду не платите! Горожанка

Горожанка, что ты гонишь - за аренду и обслуживание платим в ПЖКХ

Написать комментарий