Лембергс заявил, что никогда не поддержит ликвидацию русских школ 6

Айвар Лембергс
Айвар Лембергс
Кандидат на пост министра образования и науки от партии "Единство" Карлис Шадурскис изменился с тех пор, когда занимал пост главы Минобразования. Его подход к системе обучения в Латвии существенно поменялся. Такое мнение рамках очередной видеосессии выразил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, отвечая на вопрос, почему он и его партия поддерживают кандидатуру Шадурскиса в качестве министра образования, учитывая, что ранее Шадурскис уже пытался ликвидировать русские школы.

Лембергс указал, что не поддержит ликвидацию русских школ в Латвии.

"Шадурскис был министром образования в 2003 году. Прошло уже много времени. Сейчас Шаудрскис – это не тот человек, каким он был 11 лет назад. Я всегда говорил, что я толерантно отношусь к гуманитарным вопросам. Я выступаю против того, чтобы принуждать детей учиться на конкретном языке. Могу сказать четко, я никогда не поддержу ликвидацию русских школ", - заявил мэр Вентспилса.

Политик отметил, что гуманитарные процессы должны проходить добровольно. Лембергс добавил, что тот, кто попытается таким образом дестабилизировать ситуацию в стране, станет врагом Латвии.

Напомним, Шадурскис был министром образования и науки в правительстве Эйнара Репше с 2002 по 2004 год. Он активно работал над реформой образования, которая затрагивала школы с русским языком обучения. В то время от противников школьной реформы он получил прозвище "Черный Карлис".


Написать комментарий

Молодец Айвар!

Самый УМНЫЙ мужик в Латвии. Второй по уму Ушаков.

Самый УМНЫЙ мужик в Латвии. Второй по уму Ушаков. Пинкертон

Ну если ум тестируется по поддержки русских школ, то все понятно...

Если латыш запрещает русскому человеку учиться на русском, кто этот латыш?

Если латыш запрещает русскому человеку учиться на русском, кто этот латыш? istomin

В Москве миллион азербайджанцев. Думаете там есть азербайджанские школы? Отнюдь. Я не против никаких школ. Хоть русских, хоть якутских. Просто русских в Латвии меньше чем азербайджанцев в Москве или китайцев на Дальнем Востоке. Администрации Китайские там есть, школ нет. Как-то так.

В Москве миллион азербайджанцев. Думаете там есть азербайджанские школы? Отнюдь. Я не против никаких школ. Хоть русских, хоть якутских. Просто русских в Латвии меньше чем азербайджанцев в Москве или китайцев на Дальнем Востоке. Администрации Китайские там есть, школ нет. Как-то так. так просто

Неудачное сравнение.
Были школы, где русские ребята обучались на родном языке. Вы методично уничтожаете обучение на русском языке в школе. Вы ухудшаете качество жизни и ущемляете русских жителей. Кто это вам позволил? Думаете это будут терпеть?

Написать комментарий