В Даугавпилсском крае будут привлекать школьников к сельскому труду 4

В этом году школьники Даугавпилсского края, как и раньше, смогут получать трудовой опыт, работая летом в сельском хозяйстве, торговле, в туризме, а также в других востребованных сферах.

Координатор проектов Отдела развития самоуправления Даугавпилсской краевой думы Язеп Круковскис указал, что молодежь неохотно выбирает сельскохозяйственный труд. Вместе с тем, главным ресурсом края является именно земля, поэтому в текущем году летняя работа школьников на селе будет в приоритете.

Чтобы мотивировать ребят выбирать данный род занятий, будет повышена почасовая тарифная ставка. Для работающих в других сферах сохранится определенная государством основная ставка минимальной зарплаты.

В этом году на программу летней занятости выделено 30 000 евро. Краевое самоуправление сообщает, что при наличии достаточной заинтересованности как со стороны работодателей, так и со стороны самих школьников на эти деньги можно будет временно трудоустроить 158 человек.

05.02.2016 , 18:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: http://www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Да кончают среднюю школу в 19 лет , я в 17 пошел работат в 19 в армию 22 пришел закончил техникум и институт и все успел сейчас на пенсии а их еще только приучают к труду точно по Задорнову племя мышкотыков-извините за прямоту.

Молодцы, так держать!

Молодцы руководители края! Летнии работы не помешали бы и городской молодежи,чтобы было чем заняты летом. а то городские может не знают как овощи растут, думают что они сами появляются в супермаркетах. В одном детсадике города была такая история: девочка (4года) заявила что не пойдет завтра в сад потому что вся группа не разговаривает с ней и обзывает ее по-разному после того как никто не смог разгадать ее загадку про морковь не знают (сидит краса в темнице а коса не солнышке).Бабушка уговорила не боижатся не детей которые живут в городе и не знают как и что растет в земле не у каждого есть дача или бабушка на хуторе. Я с удовольствием вспоминаю наши работы всем классом в колхозе.

super ideja i vozmoznostj !!!!A kak gorodskogo rebjenka ustroitj na takuju s/h rabotu? cto dlja etogo nuzno?Bilo bi KRUTO vozobnovitj lagerja truda i otdiha LOTOSi !!! Vedj sejcas na sele mnogo gostevih hozjajstv, gde nuzni pomoscniki.Mozet, najdutsja intuziasti,napisut europroek na letnee s/h trudoustrojstvo skoljnikov-bilo-bi klassno!

Написать комментарий